Просмотр содержимого документа
««Африка. Географическое положение»»
Урок по теме «Африка. Географическое положение» (7 класс)
Разработал учитель географии, учитель-дефектолог Ягубцева Алина Игоревна
Цель ‒ формирование элементарных представлений о географическом положении материка.
Задачи:
1. Обучающие: показать величину территории Африка; создать конкретные представления о ее площади, форме; провести практическую работу по определению физико-географического положения Африки.
2. Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала у учащихся; отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, атласом. Развивать коммуникативные качества личности при работе в группах, формировать умения составлять вопросы при работе с текстом учебника, адекватно оценивать своих одноклассников.
3. Воспитательные: способствовать воспитанию у школьников культуры межличностного общения, трудолюбия, ответственности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ключевые компетенции:
Коммуникативная: формирование у школьников навыков работы в парах, группе, взаимодействия с окружающими.
Ценностно-смысловая: формирование ценностных ориентиров на материале текста учебника, дополнительной информации.
Учебно-познавательная: формирование умений самостоятельно получать знания, проводить рефлексию.
Граница знания ‒ незнания:
Учащиеся знают:
а) понятие: «материки»
б) название материков, их количество;
в) способы работы с настенной картой, географическим атласом.
Учащиеся не знают:
а) определение географическое положение материка.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, рассказ, беседа.
Средства обучения: настенная карта полушарий, физическая карта Африки, приложение к учебнику, контурные карты, компьютер, проектор, интерактивный
плакат «Из истории исследований и открытий», видеосюжет «Серенгети», отрывок
из художественного фильма «Про Красную Шапочку».
Ход урока
1. Организационный момент (Приветствие учителя, эмоциональный настрой.)
2. Актуализация знаний- С сегодняшнего урока мы начинаем путешествие по материкам.
Вспомните что такое материк? Сколько материков на земном шаре?
Подпишите контуры материков на контурной карте и покажите их на настенной карте. (Учащиеся выполняют задание.)- Сегодня мы начинаем путешествие в Африку. Но прежде чем туда отправиться, мы должны знать, что нас там ожидает. Давайте спросим об Африке у очевидцев.
Ребята, вы узнали нашу гостью? (Видеозапись художественного фильма «Про Красную Шапочку».) Правильно, это Красная Шапочка! Что она знает об Африке?!
(Красная Шапочка исполняет один куплет песни:
«Если долго-долго-долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Ехать, топать и бежать,
То возможно, то наверно,
То, наверно, верно-верно,
Можно в Африку прийти!
А в Африке горы вот такой вышины,
А в Африке реки вот такой ширины.
А, ах, крокодилы, бегемоты,
А, ах, обезьяны, кашалоты,
А, ах, и зеленый попугай».
- С раннего детства нас предупреждали родители:
«Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы.
Будут вас кусать,
Бить и обижать, –
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
Африка ужасна, да-да-да!
Африка опасна, да-да-да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!»
(Корней Чуковский)- Кто же из них прав? На этот вопрос мы постараемся ответить в конце нашего путешествия. А в поиске ответа на этот вопрос будут участвовать несколько исследовательских команд: географы, мореплаватели, океанологи.
(Учитель раздает карточки ‒ задания командам. Школьники работают с физической картой Африки, учебником.)
Карточки-задания:
1. Задание географам:
а) В каком полушарии расположена Африка?
б) Положение материка по отношению к экватору, к тепловым поясам.
Для фиксирования полученного ответа карточки:
Африка расположена в ___________________________полушарии.
Почти посередине Африку пересекает_____________________________.
Большая часть материка лежит __________________________________.
2. Задание океанологам:
а) Какие моря и океаны, проливы и заливы омывают материк Африка?
Океаны у берегов Африки:___________________________________
Моря у берегов Африки:_____________________________________
Африка – древнейший континент на земном шаре. Он занимает пятую часть всей суши. Много лет назад в Африке побывали великие путешественники и внесли большой вклад в изучение материка (интерактивный плакат «Из истории исследований и открытий»). В 1498 году португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул Африку и прошел вдоль восточного побережья. В середине XIX века несколько путешествий вглубь материка совершил известный английский исследователь Давид Ливингстон. Он пересек южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой и красивый водопад Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго, озеро Ньяса. Среди русских исследователей особое место занимает В.В. Юнкер. Он путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце девятнадцатого века, собрал интересные сведения о природе и жизни населения. В 1926-1927 годах на северо-восток матерка была организована экспедиция для изучения культурных растений, возглавляемая Н.И. Вавиловым. Было собрано более 6000 видов культурных растений. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.
3. Усвоение нового материала, первичное закрепление- Ну что, ребята, отправляемся в Африку, начинаем исследование. - Давайте вспомним правила работы в группе:
1. Внимательно выслушай задание.
2. В группе нет главных, все члены команды равны.
3. Все члены команды должны принять участие в обсуждении. Никому «не спать!».
4. Выслушай мнение каждого.
5. Выберите верную на ваш взгляд версию.
6. Выберите того, кто будет представлять решение группы.
(Все команды работают, учитель помогает им в работе. По окончанию работы идет проверка выполнения заданий. Каждая команда выступает по своему заданию.)- В первую очередь узнаем размеры материка Африка. Какова площадь материка? (Приложение к учебнику, справочные материалы, таблица «Материки».)- Какое место по площади занимает материк среди других материков?- На что похожа Африка на карте? (Первыми выступают географы, затем мореплаватели. Заключительное слово у океанологов.)- С Азией Африка соединяется узкой полоской суши – Суэцким перешейком, на котором 17 ноября 1869 года был прорыт судоходный канал. Длина Суэцкого канала 160 км. Сколько это составляет метров?
Какое значение, на ваш взгляд, имело строительство и открытие этого канала? (Суэцкий канал позволяет попасть из Средиземного моря в Красное, а затем в Индийский океан. Канал сокращает путь из Европы и Северной Африки в страны Восточной Азии и Австралию.)
Задание для всех: нанести на контурные карты следующие географические объекты: Атлантический океан, Индийский океан, Средиземное море, Гибралтарский пролив, Красное море, Суэцкий канал, полуостров Сомали, Гвинейский залив, остров Мадагаскар. Минута отдыха.- Совершим прогулку по Африке. И ответим на вопрос: Что влечет современного человека в Африку?
1 вариант. – Давайте посмотрим сюжет, который поможет ответить на этот вопрос (после просмотра сюжета «Серенгети», 4 мин., повторить вопрос).
2 вариант ‒ Учитель зачитывает отрывок из текста. Чтение сопровождается слайдами: «Африка – удивительный континент. Она – родина многих народов, населяющих ее бескрайние просторы. Здесь есть всё: и прекрасные пальмовые рощи, и непроходимые джунгли, и поднебесные горы с никогда не тающими снежными вершинами, и раскаленные солнцем пустыни, где не бывает дождей.
Здесь встретишь шумные города с небоскребами и маленькие деревушки с крышами из пальмовых листьев. В бескрайней саванне и в лесах водятся слоны и львы, жирафы и бегемоты, обезьяны и крокодилы. Нигде на свете не обитает на воле столько диких животных, как здесь. Каждый, кто хоть раз столкнулся с Африкой, сохраняет о ней самые яркие воспоминания.» (Н. Гумuлев, В. Корочанцев) «Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я верю, что, если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!»
(Николай Гумилев)– Что же влечет современного человека в Африку?
Что еще интересного о материке нам поможет узнать учебник? Выберите наиболее интересные и важные на ваш взгляд опорные предложения из учебника и поставьте вопрос. (Африка – самый жаркий материк земного шара. Докажи! Название материка, по мнению одних ученых, происходит от латинского слова «африкус». Что это значит?).
4. Проверка изученного материала- Вот мы и получили первые знания о материке Африка и сейчас проверим, насколько вы были внимательны. У вас на партах лежат карточки с заданиями и вопросами. Вы по очереди отвечаете на эти вопросы.- Что лишнее и почему:
✗ Индийский, Атлантический, Тихий
✗ Средиземное, Гвинейский, Красное
✗ Мадагаскар, Сомали, Сахалин
✗ Гибралтарский, Суэцкий, Мозамбикский.
5. Итог урока на рефлексивной основе- Кто же прав? Красная Шапочка или родители? - Чем запомнилась вам Африка?- Кто был самым активным в вашей группе?