Урок 28 (вариант 1)
Тема: Питание и здоровье человека. (вариант 1)
Цель: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности рационального питания и режима питания.
Задачи :
Формирование личностной позиции по вопросам рационального питания
Усвоение учащимися первичных знаний по теме культура питания
Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при обсуждении проекта;
Тип урока: изучение нового материала с использованием элементов технологии «критического мышления».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация.
Ход урока:
- Этап «Проверка домашнего задания»
III. Этап «Вызов»
IV. Этап «Осмысление». Прием «Составление кластера»
V. Этап «Размышление» (рефлексия, возврат).
VI. Этап «Закрепление материала»
VII. Заключительный этап урока.
VIII. Этап «Домашнее задание»
IХ. Этап «Рефлексия»
II. Этап «Проверка домашнего задания»
- Объясните выражение: город это «… самое худшее и чудовищное явление, которым в мирное время может быть угнетено население ».
- Знакомство с рационом питания учащихся в течение одного рабочего дня
III. Этап «Вызов»
Самостоятельно сформулируйте тему и задачи урока, используя подсказки.
Подсказки:
Человек есть то, что он ест.
Кто долго жуёт, тот долго живёт.
Когда я ем, я глух и нем.
Обжора роет себе могилу собственными зубами.
Язва желудка – это не шутка.
Старайся – правильно питайся.
Тема: Питание и здоровье человека.
Цель: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности рационального питания и режима питания.
Задачи :
- Формирование личностной позиции по вопросам рационального питания
- Усвоение учащимися первичных знаний по теме культура питания
- Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при обсуждении проекта;
ДЕВИЗ ЖИЗНИ: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ!
Я хочу напомнить одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»».
Вопрос классу: какую роль играет в сохранении здоровья питание?
Ваше здоровье – самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания.
На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.
IV. Этап «Осмысление». Прием «Составление кластера»
- Составьте логическую схему изучения данной темы. Слово «культура питания». Слово напишите в центре, от слова проведите лучи, как «паучок», под каждым лучом пропишите слово, предлагаемое каждой группой.
Культура
питания
7 признаков неправильного питания
Запор
Атеросклероз
Ожирение
Запор
Гастрит
Язвенные болезни
Атеросклероз сосудов
Сформулируйте правила питания анализируя поговорки (работа в группах)
Человек есть то, что он ест.
Кто долго жуёт, тот долго живёт.
Когда я ем, я глух и нем.
Обжора роет себе могилу собственными зубами.
Язва желудка – это не шутка.
Старайся – правильно питайся.
1 группа
Задание: Провести анализ поговорок
«Лучше 7 раз поесть, чем 1 раз наесться»
«Завтрак съешь сам,обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу»
2 группа.
Задание: Сформулировать следующее правило питания помогут изречения:
«Обжора роет себе могилу собственными зубами»,
«Пища, которая не переваривается, съедает того, кто её ест» (Абуль–Фаорадж)
Старинная индийская притча гласит: бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстрее умрет.
3 группа
Задание: Ещё одно из правил питания характеризуют следующие народные мудрости:
«Хорошо прожуёшь – сладко проглотишь»,
«Кто долго жуёт, тот долго живёт»
1 группа
Питаться надо регулярно, не меньше 4-5 раз в день, в одно и то же время.
2 группа.
Умеренное потребление пищи
3 группа
Принимать еду нужно в спокойной обстановке, не спешить
Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
Работа с текстом.
2. Заполнить таблицу, пользуясь заранее подготовленным материалом
Физиологическое обоснование
Регулярность приёма пищи
Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы
Распределение пищи по приёмам в течении дня
Поведение за столом
Пищевые предпочтения
Пища должна быть разнообразной
Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности.
Физиологическое обоснование
Регулярность приёма пищи
Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы
При регулярном питании вырабатывается условный рефлекс, следовательно, перед приемом пищи ухе выделяется желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи
Распределение пищи по приёмам в течении дня
Большая часть пищи съеденной вечером, не успевает израсходоваться и откладывается в виде жиров Переедание способствует отложению избытка питательных веществ, что ведет к ожирению. Не зря русская пословица гасит: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин
Поведение за столом
отдай врагу. Из-за стола необходимо выходить с чувством легкого голода, так как гуморальный сигнал о насыщении приходит на 20 минут позднее, после того, как человек уже сыт
Во время еды не отвлекаться
Пищу необходимо тщательно пережёвывать
Соблюдение правил личной гигиены: если отвлекаешься, то ухудшается сокоотделение
Тщательно пережёванная пища, лучше пропитывается слюной, отсутствие в ней грубых частиц позволяет обеспечить сохранность слизистой желудка
При быстром темпе еды человек не контролирует количество съеденного
Перед едой необходимо вымыть руки.
Физиологическое обоснование
Регулярность приёма пищи
Пищевые предпочтения
Большая часть пищи должна подвергаться термической обработке.
Пища должна быть разнообразной
Подвергнутые термической обработке продукты полнее ращепляются пищеварительными соками. При термической обработке гибнут болезнетворные бактерии и яйца глист в пищу следует использовать только высококачественные продукты
В этом случае организм получает все необходимые вещества
Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности.
Для предотвращения пищевых отравлений не злоупотреблять острыми блюдами раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка, печень и почки
Питательные вещества находятся в различных продуктах питания, поэтому необходимо употреблять в пищу разнообразную пищу. Много белков содержится в мясе, молочной продукции, бобовых. Жиры – орехи, растительные и животные жиры. Углеводы – мучные и кондитерские изделия.
Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и погибают
На пустой желудок вредно пить крепкий чай и кофе
Стимулируют отделение желудочного сока, который раздражает слизистую
Пирамида полноценного и правильного питания
Места реализации продуктов и продукты, предпочитаемые человеком
Пищевые добавки
Витаминные добавки укорачивают жизнь
Пищевые добавки фирмы «Экобаланс »
Продукты, содержащие пищевые добавки
Пищевые красители
Пищевые красители – соевые ингридиенты
Физкультминутка.
Минутка здоровья.
Растирание рук, массаж всех пальцев.
Надавливаем на суставы пальцев с боков, а также сверху – снизу.
“ Колечко” - поочередно и как можно быстрее перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. в прямом и обратном порядке.
“ Кулак – кольцо” - поочередно: одной рукой кулак, другой большой и указательный пальцы образуют кольцо.
V. Этап «Размышление» (рефлексия, возврат).
Подготовить памятку- рекомендацию по употреблению продуктов питания, обращение к одноклассникам
«Есть или не есть, пить или не пить?» (работа в группах)
Рекомендации по употреблению продуктов питания:
- Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
- Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
- Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.
- Не перекусывайте чипсами, сухариками, замените их орехами.
- Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.
- Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.
VI. Этап «Закрепление материала»
Ответить на проблемные вопросы:
Можно ли считать свободной от микробов воду, простоявшую ночь в чайнике?
Всегда ли полезно жевать жевательную резинку?
После употребления пищи использование жевательной резинки целесообразно, так как происходит очищение зубов от остатков пищи. В том случае, когда человек употребляет жевательную резинку на голодный желудок – это очень вредно.
Жевательная резинка является раздражителем рецепторов в ротовой полости, что ведет к выделению желудочного сока, который содержит соляную кислоту. А так как в желудке нет пищевых продуктов, то происходит раздражение стенок желудка, что может привести к возникновению гастрита и даже язвенной болезни желудка.
VII. Заключительный этап урока.
Составить итоговый текст по следующей схеме: в результате занятия «Влияние питания на здоровье» мне открылись:
Три самых важных понятия:……………………………………………………
Три самых важных действия……………………………………………………
Три самых важных чувства…………………………………………………….
VII. Этап «Домашнее задание»
Какую диету вы бы порекомендовали человеку, которому хирург удалил часть:
а) желудка,
б) печени?
2. По желанию разработать творческий проект на одну из тем:
«Блюда национальной кухни попытка объяснения вековых традиций»
«Диета и здоровье»
“ Мороз, снег и мы, или как следует питаться в холода?”
3. Составить рекламу по теме «Рацион питания»
Предложение должно быть таким, какого конкурент не выдвигает. Оно должно быть уникальным. Подумайте, кто будет героем вашей рекламы, какие приемы музыкального и речевого сопровождения можно использовать?