МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г.К. Жукова» г. Курска
Используемые методы и приемы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, коммуникативный метод.
Этап урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение |
Организационный этап | Приветствие учителя. Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui soit bienfaisant et intéressant. Comment ça va ? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quelle jour de la semaine sommes-nous? Qui manque? Commençons notre travail. | Bonjour, Madame! Ça va très bien! Рапорт дежурного | Личностные УУД Самооопределение Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности урока | Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками. Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой для учеников. Je vous propose de regarder la présentation et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui. Nommez le sujet de notre leҫon, svp! Oui, nous allons parler de différentes professions. | Глядя на презентацию, дети угадывают тему урока, погружаются в языковую атмосферу урока. Учащиеся формулируют цель урока. | Регулятивные УУД: целеполагание Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Цель: Систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме « Профессии», актуализация знаний, воспитание культуры общения, эстетического вкуса |
3. Этап развития лексических навыков и умения говорения | Est-ce que ta mère travaille? Est-ce que ton père travaille? Est-ce que tes parents travaillent? Demande à Lise si sa mère travaille? Demande à Sofie si son père travaille? Demande à Victor si son frère travaille? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные УУД |
4. Контроль знания лексики по теме Игра «Аукцион» | Maintenant, dîtes-moi, s’il vous plait, quelles professions connaissez-vous? un acteur, un avocet, un bâtisseur, un bibliothécaire, un coiffeur, un comptable, un cuisinier, un dentist, un journaliste, un médecin, une menagerie, un militaire, un pompier, un programmeur, un professeur, etc Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше профессий. | Учащиеся называют профессии, выигрывает тот, кто назовет больше слов | Познавательные УУД: умение структурировать знания Коммуникативные УУД |
Цель: совершенствование навыков аудирования, чтения вслух, умения извлекать общее содержание, самостоятельной работы |
5. Этап овладения видами речевой деятельности. Аудирование. | | | |
5.1. Прослушивание аудиозаписи. Проверка понимания услышанного текста. | Ѐcouter, svp, le text et dites où travaillent les parents de Marcel et quelles sont leurs professions? | Учащиеся слушают аудиозапись, затем отвечают на вопросы учителя. | Познавательное УУД Регулятивное УУД |
5.2. Проверка понимания прочитанного | Учитель задаёт вопросы по тексту: Où travaille le père de Marcel Qui est-il? etc | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
6. Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение. | | | |
6.1.Чтение диалога вслух по ролям, подбирая подходящие по смыслу слова | Maintenant je vous propose de lire un dialogue. Ouvrez vos livres à la page 51, ех.4. Lisez a tour de role, s’il vous plait! | Учащиеся читают диалог по ролям, подбирая подходящие по смыслу слова, выборочно переводят. | Познавательные УУД |
6.2.Беседа по прочитанному тексту | Учитель задает вопросы о будущих профессиях: Et vous? Quelles professions attirent votre attention? Est-ce que tu as déja choisi ta future profession? Qui voudrais-tu devenir? Est-ce qu’il y a dans votre famille tells specialists? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Je voudrais devenir… | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Цель: снятие физического напряжения, совершенствование лексических навыков, умение работать в коллективе |
7. Динамическая пауза | Une petite pause. Je vous propose de se reposer un peu et de jouer aux pantemimes. Bonne chance! | Ученики вытягивают карточку с названием профессии и жестами объясняют ее. Остальные угадывают и называют по-французски. Музыка | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
Цель: совершенствование навыков аудирования, произношения, чтения вслух, самостоятельной работы |
8.1.Чтение текста вслух по цепочке, выборочный перевод | Maintenant je vous propose de lire un exercice. Ouvrez vos livres à la page 53, ех.7 Ѐcouter, répétez et lisez, s’il vous plait! | Ученики повторяют за диктором слова, догадываются о значении, затем читают их. | Познавательные УУД |
8.2.Выполнение упражнение, подбирая по смыслу нужные прилагательные | Каждая специальность требует от человека определенных качеств. Какими вы видите представителей той или иной профессии? | Учащиеся составляют предложения, подбирая подходящие по смыслу слова | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков |
9. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо | | | |
9.1Заполнение таблицы. Самостоятельная работа | Учитель предлагает заполнить таблицы по образцу (где работают представители той или иной профессии и какими качествами они обладают) | Учащиеся работают самостоятельно под музыку | Познавательные УУД |
9.2.Проверка заполненных таблиц | Учитель предлагает поменяться таблицами и проверить работу соседа по парте | Учащиеся меняются работами и проверяют | Познавательные УУД |
9.3.Работа в группах | Учитель предлагает разгадать кроссворд (найти 10 спрятанных профессий) | Учащиеся выполняют работу в группах под музыку | Познавательные УУД Регулятивные УУД |
Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности |
10. Этап информирования учащихся о домашнем задании | Учитель задает дифференцированное домашнее задание и дает объяснение по его выполнению. Упр. 1 (всем) и 2(дополнит.по желанию)* стр. 55, повторить слова | Ученики записывают домашнее задание в дневники | Регулятивные УУД |
11. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности | Учитель выставляет оценки за урок и спрашивает у учеников, понравился ли им урок. Учитель раздает таблицы само- и взаимооценивания, инструктирует по требованию к заполнению. Vous avez bien travaillé pendant notre leçon Je suis très contente de votre travail. Vous avez montré vos bonnes connaissances. Je vous mets de bonnes notes. Merci pour votre travaille. La leçon est finit. Bonne journée a tous! Au revoir! | Ученики отвечают, чем им понравился урок. Ученики заполняют таблицы само- и взаимооценивания | Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |