Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12 муниципальное образование Каневской район
Конспект ОД по физическому развитию для детей старшей группы. тема: «Весёлые мячи»
Использование современных образовательных технологий:
игровая, педагогическая, личностно-ориентированный и дифференцированный подход, здоровьесберегающие.
Составила и провела:
Дата 22.09.2016г.
Инструктор по физической культуре
Богославская Мария Викторовна
ст. Каневская
Цель: Совершенствовать двигательные умения и навыки.
Задачи:
Воспитывать умение играть в команде.
Стимулировать активность детей.
Прививать интерес к занятиям по плаванию.
Оборудование: мячи,
Ход ОД:
Дети входят в бассейн.
Инструктор: Ребята, посмотрите, по всему бассейну разбросаны мячи. Откуда же они здесь взялись? Наверное, они сбежали из корзинки. Ребята, поможем вернуться мячам обратно в корзинку?
Дети: Поможем.
Игра «Собери мячи».
По команде детям необходимо взять в руки по одному мячу и положить в корзину, называя цвет мяча.
Инструктор: Ребята, мячи вы собрали, но посмотрите какие-то они грустные. Может быть, мы развеселим их и вместе с ними сделаем зарядку?
Дети: Да.
1) И.п-мяч внизу
1-Мяч вверх, подняться на носки
2-И.п.
3-4 То же
2) И.п-мяч над головой
1-наклон вправо, мяч вверх
2-3-пружинящие
4-И.п.
5-8-То же в другую.
3) И.п-мяч у груди
1-наклон вперед
2-3-пружинящие
4-И.п.
4) И.п.-мяч за головой
1-присед
2-И.п.
3-4-То же.
5) И.п.-мяч низу
1-Прыжок, ноги врозь, мяч вверх
2-И.п.
3-4-То же.
Упражнение на восстановление дыхания « Шарик лопается». Руки через стороны, вдох носом - шарик надули, хлопок над головой, выдох через рот- шарик лопнул.
Инструктор: смотрите, ребята, мячики стали веселые и хотят с вами поиграть, для этого поделимся на две команды, на 1-2 расчитайсь! Первая команда строится возле желтой фишки, вторая возле оранджевой.
Эстафеты:
1. «Передай, не урони».
Дети передают друг другу мяч из рук в руки вверху, от последнего ребенка в колонне к первому, как только мяч оказался у первого игрока он плывет с мячом до противоположного бортика, плывет обратно, встает в конец колонны и продолжает эстафету. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
2. «Самый ловкий».
Дети плывут с мячом, кролем на груди при помощи ног в согласовании с дыханием до противоположного бортика оттуда возвращаются бегом, держа мяч в руках.
3. «Арбузовозы».
Проплыть с мячом при помощи ног кролем на спине.
4. Удержи мяч.
Дети бегут, до противоположного бортика, в обеих руках мячи, обратно возвращаются шагом.
Инструктор: Молодцы ребята, хорошо поиграли с мячиками, только они уже устали и пора им отдыхать, складываем мячи в корзинку, и внимательно послушайте загадки.
Любого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь. Кто он, догадался? Резиновый ... Дети: Мяч
Инструктор:
Он лежать совсем не хочет. Если бросить, он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, Ну, конечно – это ... Дети: Мяч