Предмет: «Физическая культура»
Преподаватель: Больц Елена Васильевна
Цель урока: Обучить различным приёмам ведения мяча. Совершенствование броска в корзину.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки владения мячом обоими руками.
2. Развивать жизненно важные физические качества: ловкость, координацию.
3. Укреплять здоровье детей.
Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока: Урок решения ключевых задач.
Методы обучения: словесно-наглядные методы.
ТСО: инвентарь - баскетбольные мячи, свисток, кегли, музыкальный центр.
Методические рекомендации по проведению урока.
Данное занятие рассчитано на 1 урок (45минут): тема в разделе изучения спортивных игр «Баскетбол».
Урок начинается с организационного момента, на котором учитель отмечает отсутствующих, настраивает учащихся на работу, объявляет порядок проведения занятия.
Данный урок проходит в форме практического занятия, учащиеся работают индивидуально, в команде и в парах. В качестве домашнего задания к данному уроку предлагается повторить правила игры в баскетбол.
Урок проходит в три этапа.
- На первом этапе учащиеся изучают ведение мяча различными способами.
- На втором этапе учащиеся закрепляют изученный материал, выполняя задания преподавателя в виде соревновательной деятельности (эстафеты).
- На третьем этапе совершенствуют навыки и умения, выполняя броски с пяти точек в парах.
Урок рекомендуется проводить в спортивном зале или на открытой площадке с баскетбольными щитами и кольцами.
Этапы урока (Время, мин) Действия преподавателя. Действия учащихся. Ожидаемый результат
1.Организационный момент (2 мин). Построение, приветствие, проверка посещаемости. Подготовка к уроку. Группа готова к уроку
2.Атуализация знаний (1 мин). Постановка цели урока. Активно слушают преподавателя. Цели урока поставлены.
З. Подготовительный этап (10 мин). Выполнение ОРУ в движении и на месте. Выполнение упражнений. Правильное выполнение упражнений.
4.Объяснение нового материала (15 мин). Объяснение нового материала и показ новых упражнений. Выполнение заданий преподавателя. Закрепляют полученные знания.
5.3акрепление новых знаний (7 мин). Объяснение и показ эстафет с элементами пройденного материала. Выполнение задания преподавателя. Полученные знания закреплены.
6.Совершенствование знаний, умений и навыков (7 мин). Контроль за выполнением задания. Выполнение задания преподавателя. Правильное выполнение задания.
7.3аключительный этап (2мин). Оценка знаний по результатам занятия. Оценка учащихся собственных знаний. Формирование навыков и умений.
8.3адание на дом (1 мин). Задание на дом. Запоминание домашнего задания. Творческий подход к выполнению дом. задания.