Предмет | Физическая культура |
Класс | 2 |
Тема урока | Подвижные игры |
Дата проведения | |
Цель деятельности учителя | Развить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни на основе подвижных игр. |
Тип урока | Урoк изучения первичного и закрепления полученных знаний |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: 1.Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств. 2.Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД). 3.Способность к самооценке на основе критерия успешности. Метапредметные: 1. Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативные УУД). 2.Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивные УУД) 3. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения упражнения. Предметные: 1.Обучение новой игре « Караси и щука» и закрепление раннее изученных подвижных игр. 2.Закрепление знания о физических качествах человека. |
Образовательные технологии | Здоровьесберегательная , игровая |
Методы и формы обучения | Методы: объяснительно- иллюстративный, практический Формы: групповая, фронтальная |
Инвентарь | Музыкальный центр, свисток, картинки сказочных персонажей |
Наглядно – демонстрационный материал | Плакаты по технике безопасности |
Основные понятия | Ловкость, сила, гибкость |
Место проведение | Спортивный зал |
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку. Повторить технику безопасности в игровой форме. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | «В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Будем мы играть активно, Хорошо себя вести, Чтобы на урок всем нам, Захотелось вновь прийти. Не забывайте о технике безопасности во время игр. А помните вы эти правила? Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру « Верно- неверно». Я буду вам кидать мяч, если ответ правильный, то вы берете мяч, если нет, то отбрасываете его: - Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием. - Строго выполнять указания и рекомендации учителя. - На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать. -Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений. - Можно кричать и драться. - Завязывать шнурки нужно вне строя. - Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата. -Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы. Молодцы, вот мы с вами вспомнили правила безопасности на уроках. | Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Отвечают на вопросы в игровой форме. Отбрасывают мяч при следующих ситуациях: - На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать. - Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата. - Можно кричать и драться. | Фронтальная | Коммуникативные: - умение слушать Личностные: - ценностно-нравственная ориентация (настройка на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом). |
2. Разминка | Воспроизведение ранее изученных упражнений | А для того чтобы нам быть активными, подвижными и не получить травмы, мы сейчас подготовим организм к играм. | Строевая подготовка: повороты налево, направо, кругом. Расчёт на 1 – 2, перестроение, ходьба на месте. Выполняют разминку под музыкальное сопровождение 1.Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук: а) на носках, б) на пятках, в) перекат с пятки на носок, г) ходьба с переходом на медленный бег. 2.Беговые задания: -Высоко поднимая бедра -С захлестыванием голени назад -Приставными шагами вправо (влево) Упражнения в движении: а) упражнения для рук и плечевого пояса, б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку), в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием, г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг. д) прыжки в полном приседе 3. Ходьба, восстановление дыхания. | Фронтальная | Личностные: Установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия. Уточнить влияние разминки на организм и готовность к работе. Регулятивные: Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик. Коммуникативные: Обсудить ход предстоящей разминки. |
3.Выявление места и причины затруднения Ознакомление с правилами игры « Караси и щука» 4. Первичное закрепление с комментирова-нием Проведение игры | Раскрытие сущности новых игровых моментов, усвоение новых способов учебной деятельности учащихся. | Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности. Сегодня на уроке мы будем играть в новую игру. А чтобы нам было интересно, нужно сначала послушать правила игры. Содержание игры. По сигналу «караси» перебегают на другую сторону. «Щука» ловит их. Пойманные «караси» (четыре-пять) берутся за руки и, встав поперёк площадки, образуют сеть. Теперь «караси» должны перебегать на другую сторону площадки через сеть (под руками). «Щука» стоит за сетью и подстерегает их. Когда пойманных «карасей» будет восемь-девять, они образуют корзины - круги, через которые нужно пробегать. Такая корзина может быть и одна, тогда её изображают, взявшись за руки, 13-15 участников. «Щука» занимает место перед корзиной и ловит «карасей». Когда пойманных «карасей» станет больше, чем непойманных, играющие образуют верши - коридор из пойманных карасей, через который пробегают непойманные. «Щука», Находящаяся у выхода из верши, ловит их. Победителем считается тот, кто остался последним. Ему и поручают роль новой «щуки». Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Все «караси» обязаны при перебежке пройти сеть, корзину и верши. 3. Стоящие не имеют права задерживать их. 4. Игроки, образующие корзину, могут поймать «щуку», если им удастся закинуть сплетенные руки за спину «щуки» и загнать её в корзину или захлопнуть верши. В этом случае все «караси» отпускаются, и выбирается новая «щука». | Внимательно слушаю учителя, задают вопросы, изображают « карасей» , « щук» Начинают поэтапно разучивать игру. На одной стороне площадки находятся «караси», на середине «щука». Прослушав объяснение , по команде учителя начинают играть | Групповая | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков Познавательные: понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану |
5. Включение в систему повторения Творческая деятельность Игра «Сказка». Игра на внимание « Что вижу- делать, что говорят- не делать» | Воспроизведение раннее изученных упражнений | А сейчас мы с вами вспомним сказки. Вы все любите сказки? Я тоже. Давайте поделимся на 4 команды . У каждой команды свое название сказки. По сигналу учителя учащиеся складывают сказку (каждая из команд — в своём обруче). | Перед командами разложены фрагменты картинок, относящихся к той или иной сказке — «Три медведя», « Колобок»», «Три поросенка»,» « По щучьему веленью» | Групповая работа | Личностные: ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений). Коммуникативные: Развивать умение выразить свою мысль по поводу быстрого сбора картинок |
Ребята, поиграем в игру на внимание. Она называется « Что вижу- делать, что говорят- не делать». Напомню правила: Учитель одновременно показывает одни движения, проговаривает другие. | Строятся в одну шеренгу от учителя на 5 метров. Ученики должны выполнять правильно задание. Внимательно смотреть на движения учителя. Правильное выполнение- шаг вперед в сторону учителя . Побеждает тот, кто первый дошел до учителя. | Групповая | Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. |
6. Рефлексия | Заключительная беседа по вопросам | Организует рефлексию. Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Выполнили мы поставленные цели? Молодцы! Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями. А для этого прошу вас продолжить фразу: «Сегодня на уроке…» | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; оценка процесса и результата деятельности. Личностные: самооценка на основе успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Подведение итогов | Комментарий результатов деятельности. | д/з. Задание на выбор: 1. Вместе с родителями придумать интересную подвижную игру и предложить ее одноклассникам для игры на переменах, на уроках физической культуры. 2. В какие подвижные игры играли в детстве ваши родители? Узнать правила игры. Организованный уход из зала. | | |