Подвижные игры. Эстафеты с ведением, ловлей и передачей мяча.
Подвижные игры. Эстафеты с ведением, ловлей и передачей мяча.
Совершенствовать навыки ведения мяча, передачи мяча.Развивать у обучающихся быстроту и координацию. Воспитывать у обучающихся положительное отношение к здоровому образу жизни, прививать интерес к подвижным играм
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры. Эстафеты с ведением, ловлей и передачей мяча.»
План-конспект урока 2 класс
Тема: Эстафеты с ведением, ловлей и передачей мяча
Тип и вид урока: совершенствование двигательных действий
Цели урока: совершенствование техники передачи и ловли мяча
Задачи урока:
Совершенствовать навыки ведения мяча, передачи мяча
Развивать у обучающихся быстроту и координацию
Воспитывать у обучающихся положительное отношение к здоровому образу жизни, прививать интерес к подвижным играм
Оборудование: мячи
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока
Подготовительная часть 15 мин
Приветствуют учителя. Выполняют упражнения.
«Равняйсь. Смирно. Здравствуйте ребята. По порядку номеров рассчитайсь. Направо. Налево. Кругом. Налево. Направо. Налево. Вольно.
На первый, второй рассчитайсь. В две шеренги становись.»
Выполняют упражнения.
За направляющим 8 кругов по залу бегом марш. (разный вид бега)
За направляющим обход по залу шагом марш. Держим колонну. Углы не срезаем.
Исходное положение: руки за голову ходьба на носочках.
Без задания.
Исходное положение то же самое, ходьба на пяточках.
Теперь ходьба на внутренней стопе, на внешней стопе.
Руки на пояс, присели и идем в полу приседе.
А теперь восстанавливаем дыхание. Идем на носочках, руки подняли вверх, на счет раз-вдох, 2-выдох, вдох, выдох.
Молодцы.
Класс, через середину зала за направляющим в три колонны становись.
Разошлись на вытянутые руки.
И так: руки на пояс, ноги на ширине плеч. Наклоны головой вправо- влево- вперед-назад под счет начинай (на 4 счета). Разминаем плечевой сустав. Руки на плечи, круговые вращения вперед-назад начинай. (на 4 счета)
Правая рука внизу, левая вверху, рывки руками под счет начинай на (на 4 счета), поменяли руки. (на 4 счета)
Наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад (на 4 счета)
Круговые движения тазом в правую, в левую сторону( на 4 счета).
Выпады правой и левой ногой (на 4 счета)
Перекаты в левую и в правую сторону (на 4 счета)
Разминаем голеностоп. Вращение правой стопы, левой (на 4 счета)
Прыжки на правой, на левой ноге ( по 5 раз) На обеих ногах (по 5 раз)
Разминаем кисти рук. Волна (по 5 раз на каждую руку) Вращение (по 5 раз)
Молодцы ребята!
Основная часть 20 мин
Слушают инструктаж Выполняют упражнения..
«Класс, Построились. Равняйсь. Смирно.
Инструктаж
При выполнении заданий, друг друга не толкать, не оскорблять, подножки не ставить, мячами не кидаться. слушать только меня и мои просьбы.
На первый, второй рассчитайсь. Первые номера 2 шага вперед, вторые на месте. Встаем за линию. Итак, начнем эстафету.
Теперь первые номера берет себе мяч.
Первое упражнение: бег с ведением баскетбольного мяча правой рукой до стены, а обратно левой рукой
Второе упражнение: бег до линии затем выполнение броска мяча в стену из-за головы.
Третье упражнение: «перекати поле» катание мяча рукой по полу до стены, обратно бегом.
Четвертое упражнение: прыжки с мячом зажатым между коленями, обратно бегом с мячом в руках
Пятое упражнение: команды встают парами и передают мяч друг другу ударяя его об пол. Каждый участник команды должен это проделать.
Шестое упражнение: бег с теннисным мячом до линии затем метание в цель и ловля мяча. Обратно бегом
Седьмое упражнение: прыжки на фитболе. Проделывает каждый участник.
Восьмое упражнение: передача мяча в колонне, снизу. Проделывает каждый участник.
Девятое упражнение: передача мяча в колонне, сверху. Проделывает каждый участник.
Заключительный часть 5 мин
Выполняют упражнения. отвечают на поставленные вопросы учителя.
« И так, ребята, в одну шеренгу становись. Равняйсь, смирно. Вольно.»
«Ребята, что вам показалось наиболее сложным сегодня на уроке? Какие физические качества сегодня развивались на нашем уроке? Для чего нам это нужно? Какие главные качества вырабатываются в эстафетах?
Молодцы!
Команда, которая сегодня выиграла получает отметку «5», а все остальные «4»