Конспект урока в 6 классе "Нападающий удар".
Цель: воспитание сознательной дисциплины, привитие интереса к спортивным играм.
Задачи урока:
- Обучение прямого нападающего удара.
- Тактика свободного нападения.
- Развитие быстроты, точности посредством игры волейбол.
Инвентарь: волейбольные мячи.
Место проведения: спортзал школы
Проводящий: Сергеев В.П. дата проведения: 22.03.2016г.
Структурные
компоненты
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
О.М.У.
1. Огрмомент
Подготавливает рабочее место для игры, создание
комфортной ситуации на уроке.
Настраиваются на успешную
работу на уроке.
2. Целепола
гание
и мотивация
Создает проблемную ситуацию, мотивирует познавательную
деятельность школьников,
определяет цели и
условия работы, напоминает правила техники безопасности.
Анализируют проблему,
определяют присваивают цель
урок
планируют свою деятельность в соответствии с правилами
техники безопасности.
Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие спортивной формы.
Дозировка: 20-25с.
3.Актуализа
ция знаний
и умений
Предлагает учащимся
задания разного уровня сложности, подготавливая учащихся к новому материалу.
Выполнение заданий, предложенных учителем
Задания:
1. Бег с остановками и
изменением направления
(зигзагами).
Дозировка: 30-35 м.
2. Ускорение во время бега в определенных границах
волейбольной площадки.
Дозировка: 2-3 р.
3. Из упора стоя у стены одновременное и попеременное
сгибание и разгибание рук.
Дозировка: 5-6 р.
4. Занимающиеся стоят в колонне по одному. По сигналу первый игрок передвигается приставными шагами вправо до линии Б, затем влево до линии А и снова в право к линии В.
От линии В игрок передвигается приставными шагами влево и выполняет те же задания. Когда он пересечет линию старта, в игру вступает второй игрок, а первый
переходит в конец колонны.
Дозировка: 2-3 р.
4.Первичное осознание, осмысление учебного материала.
20-25 мин
Объяснение нового учебного материала, организация познавательной деятельности учащихся через тренировочные упражнения.
Осмысление и усвоение нового учебного материала через комплекс упражнений.
Выполнение упражнений.
Теоретические знания:
Нападающий удар - наиболее эффективный способ завершающих действий команды.
1.Прыжки через гимнастическую скамейку “ змейкой” (с продвижением вперед).
Обращать внимание на активное
движение руками назад-вперед-вверх
2. Броски волейбольного мяча двумя руками из-за головы в прыжке с места через сетку.
Туловище прогибается в поясничном
грудном отделах позвоночника.
Бросок выполняется активным
разгибанием туловища и движением
рук вперед и заканчивается коротким
усилием кисти.
Дозировка: 3-4 раза
3. Многократные удары по мячу, стоя у стены.
Располагаются в 4-5 м от стены.
Набросив мяч над собой,
выполняют удар кистью прямой
рукой в пол на расстоянии
1-1.5 м от стены.
Дозировка: 10-15 раз
4. Удары в прыжке с места по мячу, наброшенному партнером.
Обратить внимание на удар
прямой рукой. Мяч находится
несколько впереди атакующего.
Дозировка: 10-15 раз
5.Первичное закрепление учебного материала.
5-7 мин
Организует учебно-тренировочную игру, наблюдает и корректирует действия учащихся
Применяют полученные знания и умения на практике
Участие в учебной игре.
5-7 мин.
6.Рефлексия.
2-3 минуты
Подведение итогов урока, высказывание собственного суждения достижении цели урока.
Самооценка результатов деятельности.
Построение, домашнее задание, организованный уход
Задание: прыжки из упора присев. Мальчики-20 раз, девочки-15 раз