Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В гостях у Белочки"»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Программное содержание:
Обучающие: способствовать развитию умения детей ходить и бегать с остановкой на сигнал воспитателя, подлезать под шнур, не касаясь руками пола; формированию правильной осанки при ходьбе по доске.
Развивающие: способствовать развитию самостоятельной активной деятельности детей, внимания и наблюдательности.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям по физической культуре, чувство взаимопомощи.
Оборудование: по две шишки по количеству детей, две доски (ширина 10 см), две дуги, два шнура.
Ход деятельности.
I. Вводная часть.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. Проверка осанки, равнения.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие придет гостья, а кто это, вы должны отгадать!
Рыжая шубка
По веткам скачет
В дупло орешек прячет.
Дети:Белка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это белка.( игрушка)
А вы хотите превратиться в маленьких бельчат?
Дети: Да.
I часть.
-Дети, белочка, хочет пригласить нас в гости, в лес.
-Сначала мы пойдем в лес по широкой дорожке, места всем хватит, идти удобно (Дети идут стайкой).
-А теперь дорожка стала узкой, идем друг за другом (Дети идут колонной по одному).
-Ребята, когда я скажу «стоп»- нужно остановиться.
- Молодцы, а теперь побежали от серого волка! Бежим легко,на носочках, не наталкиваемся друг на друга!
-Убежали от волка, теперь опять пошли по дорожке!
- Вот мы с вами пришли на полянку. Посмотрите, как много шишек я нашла! Давайте с ними поиграем!
II часть.
Общеразвивающие упражнения с шишками.
1.Упражнение «Покажем белке наши шишки»
И.п.: ноги на ширине ступни, шишки в обеих руках внизу. Поднять шишки вперёд, руки прямые, опустить, вернуться в исходное положение.
(5 раз)
2. Упражнение «Потянулись, потянулись…»
И.п.: сидя ноги врозь, шишки у груди. Наклониться, коснуться шишками пола (между пяток), выпрямиться, вернуться в исходное положение. (5раз)
-Потянулись, потянулись, дотронулись шишками до пола между пяточек, выпрямились.
3. Упражнение «Прячем шишки»
И.п. :ноги на ширине ступни, шишки внизу. Присесть, шишки положить на пол, встать, выпрямиться, руки убрать за спину, присесть взять шишки, вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
-А теперь спрячем шишки за спиной.
4.Упражнение «Прыгаем как белочки»
И.п.: ноги слегка расставлены, шишки на полу перед детьми, руки на поясе. Прыжки перед шишками в чередовании с ходьбой на месте (2 раза).
II. Основная часть
1.Равновесие – «По мостику через речку».
Ходьба по доске, руки на поясе, спина прямая. Упражнение выполняется в колонне (2 раза)
Контролирую движения детей: Дети, смотрим вперёд, руки держим на поясе, спину держим прямо( использую индивидуальный подход, поощрение).
2. Подлезание под дугу – «Поможем белочке».
Подлезание под дугу (высота 40 см) не касаясь руками пола. Положить шишку в корзину, выпрямиться, «поманить белочку». (Дети начинают выполнять упражнение от шнура, который лежит в качестве ориентира) -2 раза.
-Давайте поможем белочке запастись шишками. Подлезаем в дупло, выпрямляемся, кладем шишку в корзину.
Подвижная игра «Поймай хвостик!»
Воспитатель прикрепляет каждому ребенку сзади – «хвостик». Дети должны убегать от белочки, чтобы она не забрала «хвостик»
«Отгадай, чей голосок?» Дети встают в круг, в центре – белочка с палочкой в руках, глаза закрыты. Она кружится, указывая на детей. На слова «Скок, скок» останавливается, и тот, на кого указывает палочка, берется за другой ее конец и произносит имя водящего.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будет палочка стучать.
– Скок, скок! –
Отгадай, чей голосок?
III. Заключительная часть
–А теперь к ручью идём,
Там водицы мы попьём.
Белки выпрямили спинки,
Вот и кончилась разминка
Белочка. Очень весело играли! Мне с вами понравилось играть. До свидания! До новых встреч!
-Давайте превратимся опять в ребят и пойдём домой. Ходьба в колонне по одному.