kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по познавательному развитию речи во второй младшей группе «Кто-кто в теремочке живет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по познавательному развитию речи во второй младшей группе    «Кто-кто в теремочке живет»

Задачи:

  • формировать у детей умение пересказывать знакомую сказку совместно с воспитателем;
  • продолжать развивать внимание, зрительную, слуховую память;
  • прививать любовь к народным сказкам;
  • пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость.

Учить выделять характерные признаки представителей диких животных;

Словарная работа: терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

3. Просмотр мультфильма «Теремок».

Материалы и оборудование:  иллюстрация зайца, маски  героев сказки «Теремок», панно, иллюстрации домов животных

Ход занятия

Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей? Давайте, с ними поздороваемся.

Ребята, сейчас мы поиграем в сказку.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, чьи это ушки видны?

Загадка: Летом серый, а зимой белый. (Заяц)

Дети:  это спрятался зайчик

Воспитатель: Ребята, вы знаете, где живет зайка?

Дети: в лесу под кустом

Воспитатель: Ребята зайка сегодня  ждет гостей. Как вы думаете, кто к нему придет?

  1. Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? - …

(Медведь)

  1. Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — лиса

  1. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?(Волк)

  1. В дупле живет

Да орешки грызет.(Белка)

  1. Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках – это …

(Ёжик)

Воспитатель: Ребята, какие это звери?

Дети: дикие

Воспитатель:  Ребята, у каждого животного есть свой дом. Только эти дома все разные. А, сейчас мы с вами поиграем в игру и узнаем где,  живут эти  животные 

Дидактическая игра «Кто, где живет»

Медведь – … в берлоге. (размещение на Альберте)

Лиса – … в норе.

Волк - в логове

Белка – в дупле

Ежик - под корнями деревьев

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Возьмемся за руки и превратимся в зайчат.

Физкультминутка. Зайка

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,  (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть,  (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,  (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

Воспитатель: Ой,ребята, где же спрятались животные? (за кустиком и т.д). Ребята, у зайчика нет дома. Как вы думаете, кто поможет зайке построить дом? Ребята, давайте и мы с вами построим зайке дом. Пальчиковая гимнастика:

- Молоточком мы стучим, постукивать кулачками друг о друга

- Дом построить мы хотим. Соединить кончики пальцев обеих рук

- строим мы высокий дом, поднять выпрямленные ладони вверх

- Будем жить мы в доме том, похлопать ладонями. А, сейчас наши ребятки превратятся в зверят (София лиса …….)

Ребята, только в нашей сказке животные живут все дружно и весело.

Воспитатель: - Стоит в поле теремок.

Бежит мимо белка.

Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Никто не отзывается.
Воспитатель:

Забежала белка в теремок и стала в нём жить.

- Пришел  к терему еж остановился  и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт

 — Я, Белочка - красавица! А ты кто?

 — А я серый ежик

 — Иди ко мне жить!

Ежик зашел  в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

 — Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

 — Я, Белочка - красавица!

 — Я, серый – ежик. А ты кто?

 — А я зайчик-побегайчик

 — Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

 — Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

 — Я, Белочка - красавица!

 — Я, серый – ежик.

 — Я, зайчик-побегайчик.

 — А ты кто?

 — А я лисичка-сестричка.

 — Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:

 — Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

 — Я, Белочка - красавица!

 — Я, серый – ежик.

 — Я, зайчик-побегайчик.

 — Я, лисичка-сестричка.

 — А ты кто?

 — А я волчок-серый бочок.

 — Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

 — Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

 — Я, Белочка - красавица!

 — Я, серый – ежик.

 — Я, зайчик-побегайчик.

 — Я, лисичка-сестричка.

 — Я, волчок-серый бочок.

 — А ты кто?

 — А я медведь косолапый.

 — Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

 — Я лучше у вас на крыше буду жить.

 — Да ты нас раздавишь!

 — Нет, не раздавлю.

 — Ну так полезай!

Влез медведь на крышу.

Только уселся  и раздавил теремок.

Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.

Еле-еле успели из него выскочить: Белочка – красавица, серый – ежик., зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы. А, сейчас мы с вами построим большой и красивый теремок.

Итог: Ребята, где мы сегодня были?   Кого мы встретили в лесу? 

Кому помогали строить дом?

Ребята, зайчик говорит вам спасибо и подарил вам книжку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию речи во второй младшей группе «Кто-кто в теремочке живет»»

Конспект занятия по познавательному развитию речи во второй младшей группе «Кто-кто в теремочке живет»

Задачи:

• формировать у детей умение пересказывать знакомую сказку совместно с воспитателем;

• продолжать развивать внимание, зрительную, слуховую память;

• прививать любовь к народным сказкам;

• пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость.

Учить выделять характерные признаки представителей диких животных;

Словарная работа: терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

3. Просмотр мультфильма «Теремок».

Материалы и оборудование: иллюстрация зайца, маски героев сказки «Теремок», панно, иллюстрации домов животных

Ход занятия

Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей? Давайте, с ними поздороваемся.

Ребята, сейчас мы поиграем в сказку.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, чьи это ушки видны?

Загадка: Летом серый, а зимой белый. (Заяц)

Дети: это спрятался зайчик

Воспитатель: Ребята, вы знаете, где живет зайка?

Дети: в лесу под кустом

Воспитатель: Ребята зайка сегодня ждет гостей. Как вы думаете, кто к нему придет?

1) Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? - …

(Медведь)

2) Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — лиса

3) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?(Волк)

4) В дупле живет

Да орешки грызет.(Белка)

5) Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках – это …

(Ёжик)

Воспитатель: Ребята, какие это звери?

Дети: дикие

Воспитатель: Ребята, у каждого животного есть свой дом. Только эти дома все разные. А, сейчас мы с вами поиграем в игру и узнаем где, живут эти животные

Дидактическая игра «Кто, где живет»

Медведь – … в берлоге. (размещение на Альберте)

Лиса – … в норе.

Волк - в логове

Белка – в дупле

Ежик - под корнями деревьев

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Возьмемся за руки и превратимся в зайчат.

Физкультминутка. Зайка

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

Воспитатель: Ой,ребята, где же спрятались животные? (за кустиком и т.д). Ребята, у зайчика нет дома. Как вы думаете, кто поможет зайке построить дом? Ребята, давайте и мы с вами построим зайке дом. Пальчиковая гимнастика:

- Молоточком мы стучим, постукивать кулачками друг о друга

- Дом построить мы хотим. Соединить кончики пальцев обеих рук

- строим мы высокий дом, поднять выпрямленные ладони вверх

- Будем жить мы в доме том, похлопать ладонями. А, сейчас наши ребятки превратятся в зверят (София лиса …….)

Ребята, только в нашей сказке животные живут все дружно и весело.

Воспитатель: - Стоит в поле теремок.

Бежит мимо белка.

Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Никто не отзывается.

Воспитатель:

Забежала белка в теремок и стала в нём жить.

- Пришел к терему еж остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт

— Я, Белочка - красавица! А ты кто?

— А я серый ежик

— Иди ко мне жить!

Ежик зашел в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, Белочка - красавица!

— Я, серый – ежик. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик

— Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, Белочка - красавица!

— Я, серый – ежик.

— Я, зайчик-побегайчик.

— А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, Белочка - красавица!

— Я, серый – ежик.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— А ты кто?

— А я волчок-серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, Белочка - красавица!

— Я, серый – ежик.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок-серый бочок.

— А ты кто?

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— Я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай!

Влез медведь на крышу.

Только уселся и раздавил теремок.

Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.

Еле-еле успели из него выскочить: Белочка – красавица, серый – ежик., зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы. А, сейчас мы с вами построим большой и красивый теремок.

Итог: Ребята, где мы сегодня были? Кого мы встретили в лесу?

Кому помогали строить дом?

Ребята, зайчик говорит вам спасибо и подарил вам книжку.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хлщян Лариса Паргеевна

Дата: 30.03.2019

Номер свидетельства: 505338


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства