В данном материале представлена технологическая карта урока по физической культуре ( раздел Гимнастика) и конспект урока. Урок представлен в игровой форме, что актуально для учащихся 2 класса. Урок проходит в декабре, соответственно и сюжет новогодний.
Цель: Формирование способностей к осуществлению контрольной функции на освоение акробатических упражнений, висов и упоров, навыков лазанья и перелазания, строевых упражнений, развитие координационных способностей; контроль и самоконтроль изученных действий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по гимнастике во 2 классе »
Технологическая карта урока
ФИО учителяБелоусова Марианна Александровна
Образовательное учреждение, город, районМБОУ «ООШ с.Кучумбетово Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Класс2
ТемаГимнастическая полоса препятствий. (Раздел «Гимнастика с основами акробатики»)
№ п/п
Этап урока
Частная задача этапа
Планируемые результаты
Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предметные
УУД
Подготовительный этап
1
Организаци-онный
Готовность к уроку.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками.
Коллективный, словесный.
Организовывает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку, проверяет наличие или отсутствие спортивной формы.
Построение, рапорт, приветствие.
2
Актуализация знаний учащихся
1)Техника безопасности на уроках гимнастики
2)Разминка
а) строевые упражнения;
б) общеразвивающие упражнения в движении;
в) общеразвивающие упражнения в шеренге
Совершенствовать строевые упражнения.
Уметь правильно выполнять ОРУ, начиная с верхних частей туловища.
Регулятивная: оценивание собственного поведения и поведения сверстников. Коммуникативная.
Групповой словесный,
практический
Организует повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающихся.
Показ упражнений .
Слушают учителя, выполняют упражнения разминки, соблюдают дистанцию при выполнении упражнений в движении.
Основной этап
3
Постановка учебной задачи
- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес. По пути следования мы поможем Дедушке Морозу и Снегурочке приготовить «снежки» и поиграем с ними, проверим силу и быстроту зайчиков, преодолеем препятствия, которые поджидают нас в зимнем лесу.
Познавательная.
Коммуникативная.
Регулятивная.
Фронтальная ,словесный
Организовывает погружение в проблему.
Пытаются решить задачу известным способом.
Слушают учителя.
Принимают учебную задачу.
4
Совместное исследование
проблемы
- Что мы приготовим для нашего путешествия?
- Как организуем маршрут?
Познавательная
Коммуникативная.
Регулятивная.
Групповой,
словесный
Организовывает анализ учебной задачи, организует обсуждение.
Аргументируют свою точку зрения,
строят речевые высказывания,
обсуждают самостоятельные способы выполнения задания.
5
Моделирование.
- Для путешествия мы организуем два отряда (отряд девочек и отряд мальчиков)
Умение вести расчет на первый, второй.
Коммуникативная: планирование сотрудничества с одноклассниками.
Организовывает деление класса на группы и учебное взаимодействие учеников
Делятся на группы, выбирают капитана команды.
6
Конструиро-вание нового способа действия.
Переход к этапу решения частных задач.
- Каждый отряд помогает Дедушке Морозу и Снегурочке сделать снежки.
(Подвижная игра «Попади снежком в цель»
-Теперь проверяем силу и быстроту (Подвижная игра «Быстро по местам»)
Развитие быстроты, прыгучести и координации
Регулятивные: умение работать в группах. Познавательные:
осмысление правил игры,
самостоятельная работа.
Коммуникативная: рефлексия своих действий.
Групповой,
Практический, индивидуальный.
индивидуальная
Организовывает учебное действие:
- выдачу инвентаря (каждой команде выдаются 10 листочков бумаги);
- определение цели (обруча) для каждой команды.
Организовывает построение в шеренгу,
- подачу команды
Оценивает выполнение каждого способа действия
По сигналу каждый игрок команды «лепит» снежок из бумаги до образования крепкого комка и попадает им в цель.
Строятся в шеренгу;
- по команде «Разойдись!» разбегаются по залу;
- по команде «Быстро по местам!» становятся в шеренгу определенным способом (упор лежа, группировка присев и т. д.)
7
Контроль
на этапе окончания темы
Полоса препятствий
а) Переправляемся через овраг
(продвижение по гимнастической стенке в горизонтальном направлении);
б) Проползаем под ветвистыми деревьями
( подтягивание по гимнастической скамейке;
в) Путаем следы от хищников (перекаты через левый, правый бок на матах);
г)Развешиваем шары на елку ( поднимание туловища из положения лёжа в положение сед с мячом;
д) Прыгаем с зайчиками наперегонки (упражнения со скакалками);
е) Впереди сугробы, нужно их преодолеть (перелезание через коня)
Совершенствовать навыки выполнения силовых и гимнастических упражнений
Познавательные:
выполняют упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом канате, коне; упражнения со скакалками, с мячом; анализируют, контролируют и оценивают результат.
Индивидуальная, групповая практический
Организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;
- контроль за выполнением гимнастических упражнений;
Организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;
Передвижение по гимнастической стенке;
- выполняют упражнения на гимнастической скамейке с помощью рук;
- перекаты через левый, правый бок;
- упражнения на гимнастических
матах;
- упражнения по подниманию туловища из положения лёжа в положение сед с предметом (мяч);
- упражнения со скакалками в парах ( 3 серии по 15 прыжков разными способами, один выполняет задание, второй- считает, затем- наоборот);
Перелезание через коня;
Заключительный этап
8
Итог урока
Подведение итогов занятия. Рефлексия:
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»
- Что понравилось (не понравилось) почему?
- Что бы вы хотели выполнить еще раз? Что сделали бы по-другому? Выставление оценок за работу на уроке
Закреплять понятия «двигательные навыки и, двигательные действия»
Коммуникативные: рефлексия действий. Регулятивные: пошаговый контроль
Коллективная Словесный
Организует подведение итогов, самооценку
Самоанализ деятельности
9
Домашнее задание
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, руки на стуле
Инструктаж выполнения домашнего задания, показ модели выполнения и способов рациональной организации учебной работы.
Слушание,
один ученик повторяет алгоритм действий, другой- показывает.
Цель урока:
Формирование способностей к осуществлению контрольной функции на освоение акробатических упражнений, висов и упоров, навыков лазанья и перелазания, строевых упражнений, развитие координационных способностей; контроль и самоконтроль изученных действий.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Совершенствовать навыки выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести и координации.
Совершенствовать строевые упражнения.
Закреплять понятия двигательных действий.
Связь с математикой (повторить правописание цифр 1-9)
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом коне; упражнения со скакалками, с мячом (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные УУД).
Тип урока:
Урок развивающего контроля (обобщения и систематизации знаний)
Учеников в классе: 5
Используемые учебники и учебные пособия:
рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения НОО для 1-4 классов
Используемое оборудование:
Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастические скакалки, гимнастические маты, конь, мячи, флажки на подставках, бумажные «снежки», рисунки Дедушки Мороза и Снегурочки.
Ход урока
1.Организационный этап
Построение, рапорт, приветствие, повторение правил техники безопасности на уроках гимнастики.
Строевые упражнения (повороты направо, налево, ходьба в колонне по одному с соблюдением дистанции- «вытянутые вперед руки»)
Общеразвивающие упражнения в движении
-Руки вверх, на носках
-Руки за спину, на пятках
-Руки в стороны, на внешней стороне стопы
-Руки вперед, на внутренней стороне стопы
-Руки на пояс, перекаты с пятки на носок
-Медленный бег без задания
-Медленный бег с высоким подниманием бедра
-Медленный бег с захлестом голени
Игра- превращения
-Медленный бег на носочках (превратились в лисичку)
-Медленный бег с подскоками (превратились в зайчика)
-Превратились в человека- робота
-Превратились в человека- веревочку.
Общеразвивающие упражнения в шеренге без предметов
- Сегодня будем писать цифры разными частями нашего тела
-Цифры от 1 до 5 правым ухом
-Цифры от 6 до 9 левым ухом
-Цифры от 1 до 9 носиком
-Цифры от 1 до 5 правым плечом
-Цифры от 6 до 9 левым плечом
-Цифры от 1 до 9 туловищем
-Цифры от 1 до 5 правым коленом, руки в стороны
-Цифры от 6 до 9 левым коленом, руки в стороны
-Цифры от 1 до 5 правой стопой, руки в стороны
-Цифры от 6 до 9 левой стопой, руки в стороны
2. Основной этап
Постановка учебной задачи
- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес. По пути следования мы поможем Дедушке Морозу и Снегурочке приготовить «снежки» и поиграем с ними, проверим силу и быстроту зайчиков, преодолеем препятствия, которые поджидают нас в зимнем лесу.
- Что мы приготовим для нашего путешествия? ( Дети рассматривают приготовленный спортивный и иллюстративный материал и делают свои предположения)
- Как организуем маршрут? ( Учащиеся высказывают свои мысли)
- Для путешествия мы организуем два отряда (отряд девочек и отряд мальчиков; где придется проявлять соревновательные качества, мальчики, чередуясь, выполняют упражнение по 2 раза)
Подвижная игра «Попади снежком в цель»
- Каждый отряд помогает Дедушке Морозу и Снегурочке сделать снежки. Первый участник команды берет лист бумаги, руками из него делает ком и после этого старается попасть снежком в обруч. За линию старта не заходить. Когда закончатся снежки, подсчитываем, какой команде досталось больше очков.
Подвижная игра «Быстро по местам»
- Учащиеся стоят в две шеренги в своих отрядах. По команде «Разойдись!» учащиеся передвигаются по залу, изображая снежинки. По команде «Быстро по местам!» учащиеся строятся в шеренги, если не было дополнительного задания, либо принимают в шеренге то положение, о котором сказал учитель.
-упор лежа
-группировка присев
-стойка на одной ноге
Полоса препятствий
а) Переправляемся через овраг
(продвижение по гимнастической стенке в горизонтальном направлении, соблюдаем дистанцию, метод поточный);
б) Проползаем под ветвистыми деревьями
( подтягивание по гимнастической скамейке двумя руками, учитель выполняет страховку, дети соблюдают дистанцию);
в) Путаем следы от хищников
(перекаты через левый, правый бок на матах, поточным методом сначала перекатываемся правым боком, обходим маты и выполняем перекаты левым боком. Следить за корпусом, руки вверху, ноги вместе);
г)Развешиваем шары на елку ( поднимание туловища из положения лёжа в положение сед с мячом, ноги полусогнуты, стопы на полу, в положении сед, тянуться мячом до веточки);
д) Прыгаем с зайчиками наперегонки (упражнения со скакалками в парах, 3 серии по 15 прыжков разными способами- на правой ноге, на левой ноге, на двух ногах. Один ученик выполняет первую серию, второй считает, затем- меняются, после этого приступают ко второй серии, к третьей);
е) Впереди сугробы, нужно их преодолеть (перелезание через коня, поточный метод, соблюдать дистанцию, учитель страхует около коня)
3.Заключительный этап
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»
Игра «Запрещенное движение» ( 3-4 повтора для концентрации внимания)
- Какие бы оценки вы сегодня себе поставили? Почему?
Построение
-Д/з Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, руки на стуле