Тема урока: Физическое развитие на уроках гимнастики.
Цель: совершенствование элементов акробатических упражнений и опорного прыжка;
развитие гибкости, силы и скоростно – силовых качеств;
воспитывать морально – волевые качества;
привитие интереса к гимнастике и самостоятельным занятиям физкультурой.
Оборудование: гимнастические маты, перекладина, гимнастический «козел», гимнастический «мост», волейбольный мяч, скакалки.
Метод проведения урока: фронтальный, групповой.
Место проведения урока: спортивный зал.
Ход урока.
- Вступительная часть
- Построение. Пульсометрия. Организующие упражнения ( повороты на месте).
- Сообщение задач. ТБ на уроке.
- Разновидность ходьбы, прыжков, бега. ОРУ.
- Наклон головы вперед, назад, влево, вправо ( 3-4 п).
- Круговые вращения головой влево, вправо (3-4 п.).
- Рывки руками назад (5-6 п.).
- Рывки руками в стороны (5-6 п.).
- Наклоны туловища влево, вправо (5-6 п.).
- «Мельница» (5-6 п.).
- Наклон туловища вперед к левой ноге, к полу, к правой ноге (4-5 п.).
- Приседания (6-8 п.).
- Прыжки на двух ногах (10-15 с).
- Ходьба на месте (10-15 с).
- Дыхательные упражнения ( вдох – выдох – 4-5 п.).
- Пульсометрия.
- Основная часть
- Подтягивание на перекладине ( высокой – м, низкой – д. ).
- Прыжки со скакалкой ( м - 3 по 20, д – 3 по 15 ).
- Опорный прыжок способом « ноги врозь» ( м – д ), способом «согнувши ноги»
- ( м ), способом « в упор на колени» ( д ).
- Акробатика: комбинация элементов ( 2 кувырка вперед – 1 назад – перекат назад – « стойка на лопатках» - перекат вперед « в упор присев» -кувырок назад – ОС).
- Подвижная игра с элементами волейбола «Бомбардир».
3. Заключительная часть.
1. Восстановительные упражнения.
2. Построение. Пульсометрия.
3. Итог урока. Домашнее задание