«"Играем в баскетбол"»

Играем в баскетбол.  Подготовила: Лифанова М.А.

Играем в баскетбол.

Подготовила: Лифанова М.А.

Баскетбол –спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину.  Появилась игра в 1891г. В США.

Баскетбол –спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину. Появилась игра в 1891г. В США.

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.  Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы  — с 1935 года.  В Европе проводятся международные клубные соревнования по баскетболу : Евролига , Еврокубок , Кубок вызова ФИБА .  Наибольшего развития эта игра достигла в США : чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире.

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы  — с 1935 года.

В Европе проводятся международные клубные соревнования по баскетболу : Евролига , Еврокубок , Кубок вызова ФИБА .

Наибольшего развития эта игра достигла в США : чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире.

Преподаватель Спрингфилдского колледжа штата Массачусетс Д. Нейсмит предложил новую игру – баскетбол. Бросали тогда мяч не в кольцо, а в обычную плетеную корзину. Отсюда и пошло название игры: «баскет» в переводе с английского «корзина», а «бол»- «мяч».

Первые баскетбольные команды состояли не из пяти игроков, как сейчас, а из девяти. Кроме того, баскетболист, получивший мяч, не мог передвигаться с ним, и даже один шаг означал нарушение правил. Сейчас баскетболист имеет право передвигаться с мячом на площадке, непременно постукивая им об пол.

Играют в баскетбол четыре тайма по 10 минут чистого времени (секундомер останавливается после каждого свистка судьи).

Игроки выступают в трусах, майках, кедах. На майке – название команды и номер, под которым выступает спортсмен в данном матче.

Инвентарь для игры в баскетбол.    Две стойки со щитами (размер 180*105см), к которым крепятся корзины. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. сетка корзины должна иметь 12 петель для крепления и длиной не менее 40 см и не более 45 см.

Инвентарь для игры в баскетбол. Две стойки со щитами (размер 180*105см), к которым крепятся корзины. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. сетка корзины должна иметь 12 петель для крепления и длиной не менее 40 см и не более 45 см.

Размер, вес и диаметр баскетбольного мяча Баскетбольный мяч Размер мяча (номер) Длина окружности, мм 7 (мужской) Масса, грамм 749 - 780 6 (женский) 724 - 737 567 - 650 5 (детский, мини-баскетбол) 510 - 567 690 - 710 470 - 500

470 - 500

Баскетбольная площадка   Игра может проходить на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля -28*15м.

Баскетбольная площадка Игра может проходить на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля -28*15м.

Правила игры в баскетбол.  Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы основателем Д. Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов.   Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно изменялись, последние изменения были внесены в 1998 и 2004 г.   С 2004 г. правила игры остаются неизменными.

Правила игры в баскетбол.

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы основателем Д. Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов.

Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно изменялись, последние изменения были внесены в 1998 и 2004 г.

С 2004 г. правила игры остаются неизменными.

В баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

• Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм ( пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.  За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко — штрафной бросок.
  • 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии).
  • 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см.
Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.  Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

Нарушения правил в игре. Аут - мяч уходит за пределы игровой площадки; Пробежка - игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами Нарушение ведения мяча - включает в себя пронос мяча, двойное ведение; Прыжок с места с мячом в руке; 3 секунды - игрок нападения находится в прямоугольной зона под кольцом соперника более трех секунд в то время, когда его команда владеет живым мячом в зоне нападения;

Нарушения правил в игре.

Аут - мяч уходит за пределы игровой площадки;

Пробежка - игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами

Нарушение ведения мяча - включает в себя пронос мяча, двойное ведение;

Прыжок с места с мячом в руке;

3 секунды - игрок нападения находится в прямоугольной зона под кольцом соперника более трех секунд в то время, когда его команда владеет живым мячом в зоне нападения;

5 секунд  - игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;

Плотноопекаемый игрок не начинает ведение, не отдает передачу команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела его в переднюю зону за восемь секунд;

24 секунды - команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищающейся командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:

• новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды; продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения; новое 14-секундное владение, если осталось 13 или менее секунд владения.

Нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона)  — команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.

Фол в баскетболе   Фол (англ. foul от foul play «нечестная игра») — нарушение правил игры.  В баскетболе фол — это несоблюдение правил вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения.

Фол в баскетболе Фол (англ. foul от foul play «нечестная игра») — нарушение правил игры. В баскетболе фол — это несоблюдение правил вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения.

Баскетбол в России.

В программу Олимпийских игр мужской баскетбол был включен в 1936 г., а женские команды начали борьбу за олимпийские медали в 1976г. Первые золотые медали выйграли советские спортсменки.