Владение баскетбольным мячом без зрительного контроля
Задачи урока:
образовательная:
- круговая тренировка;
- ведение мяча без зрительного контроля.
воспитательная:
- воспитание коллективизма;
- чувство ответственности;
- доброжелательного отношения к сопернику.
оздоровительная:
- укрепление и развитие сердечнососудистой и дыхательных систем;
- укрепление опорно-двигательного аппарата.
Инвентарь: баскетбольные мячи, основные и малые корзины, скакалки, маты.
Ход урока
№
Содержание материала
Дозировка
Методические указания
1.
Подготовительная часть
20 мин.
Приветствие,
Ознакомление с задачами урока,
измерение ЧСС
2 мин.
Форма
0 сек., показатель х 6
Упражнения в ходьбе
1. Руки за голову с б/м, идём на пятках
2. Руки вверх с баскетбольным мячом, идём на носках
3. Мяч в правой стороне, идём на внутренней стороне стопы
4. Мяч в левой стороне, идём на внешней стороне стопы
5. Вращаем б/м вокруг себя с правой стороны
6. Вращаем б/м вокруг себя с левой стороны
7 мин
Спина прямая, плечи развернуть, не сутулиться, смотрим вперёд
Мяч стараемся не ронять.
Бег с б/м
1. Приставными шагами правым боком, мяч перед грудью
2. Приставными шагами левым боком, мяч перед грудью
5 мин
Перемещение в баскетбольной стойке, ноги не скрещивать, шаг скользящий
Локти в стороны не разводить
Круговая тренировка
1 этап: ведение мяча от линии до линии правой рукой
2 этап: ведение мяча от линии до линии левой рукой
3 этап: передача двумя руками от груди о стенку
4 этап: прыжки на баскетбольном мяча от линии до линии
5 этап: штрафной бросок в кольцо
6 этап: мяч зажать коленями, прыжки через скакалку
6 мин
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
В баскетбольной стойке, мяч не выше пояса, по мячу не хлопать
Ноги в коленках согнуты, локти в стороны не разводить, передача прямая
Спина прямая, мяч поддерживаем руками
Не заступать за линию при броске
Не терять мяч
7 этап: лёжа на мате, мяч зажать голеностопами, поднимая прямые ноги с мячом, касание мячом за головой
8 этап: мяч за голову, приседание с мячом
9 этап: мяч за спиной, подбросить, с разворотом тела поймать
10 этап: ведение мяча, два шага, бросок в кольцо
11 этап: ведение мяча восьмёркой
12 этап: отжимание от баскетбольного мяча
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
Ноги в коленях не сгибать, плечи от мата не отрывать, голову не поднимать
Спина прямая, ноги выпрямлять полностью
Мяч подбрасывать как можно выше, поворот на одной ноге
При броске целиться в центр маленького квадрата, под кольцо не забегать, не делать пробежку
В баскетбольной стойке, мяч не выше пояса
Тело прямое, касание грудью мяча
2.
Основная часть
60 мин.
1. Ведение мяча, стоя на месте, без зрительного контроля, учитель показывает на пальцах числа, учащиеся громко называют это число.
2. Задание в парах: первые номера смотрят на учителя, вторые номера стоят спиной к учителю и смотрят на своих партнёров. По сигналу учителя все выполняют ведение мяча, стоя на месте. Учитель на пальцах показывает различные числа, первые номера также на пальцах повторяют их, вторые номера громко называют показанное число, затем меняются местами
3. Ведение мяча в беге, учитель показывает на пальцах различные числа, которые необходимо сложить, учащиеся во время ведения мяча считают про себя и затем по сигналу учителя называют полученную сумму
4. Эстафета: ведение мяча, два шага, бросок в кольцо
1) справа
2) слева
5. Игра в баскетбол
10 мин.
10 мин.
10 мин.
10 мин.
20 мин.
Стараемся на мяч не смотреть, по мячу не хлопать
Внимательно смотрим на пальцы учителя, чётко показываем число своему партнёру, кто ошибся - поднимает руку
Мяч не терять, внимательно смотреть на учителя, держать дистанцию
Группа делится на две равные команды, играют по действующим правилам
3.
Заключительная часть
10 мин.
Измерение ЧСС
Анализ урока
Домашнее задание
2 мин
Низкая нагрузка - 100-130 уд/мин
Средняя - 130-150 уд/мин
Высокая - 150-180 уд/мин
Поощрение, выставление оценок
Упражнения на осанку, упражнения
на гибкость