Просмотр содержимого документа
«Веселые старты «Золотая осень» Спортивный праздник.»
Воронова Л.И.
учитель физической культуры
КГУ «Школа-лицей №16» г. Павлодара, РК
Веселые старты «Золотая осень»
Спортивный праздник.
Цель: популяризация физической культуры, массового спорта и активного отдыха детей. Задачи: 1. Формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них правильных двигательных действий в процессе физического воспитания. 2. Воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли, внимания. 3. Укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающих.
Инвентарь: эстафетные палочки, баскетбольных мяча, кегли, корзина для инвентаря,
скакалки, конусы, волейбольные мячи, гимнастические палки, карточки с картинками съедобных и несъедобных грибов, обручи.
Оборудование: музыкальный центр, музыкальные записи на спортивную тему, воздушные шары для украшения зала.
Ход мероприятия.
Звучит музыка в зал входят команды – участницы.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! С праздником вас! Солнечного вам настроения! Осенние деньки до сих пор балуют нас хорошей погодой, а желтый цвет в природе согревает наши сердца. Каждое время года по-своему красиво. Так и осень радует нас своей красотой и обильностью урожая. Сегодня вас ждет много приятных мгновений на нашем празднике. В этом зале присутствуют учащиеся 2 –х классов. А сейчас пришло время познакомить вас с жюри, которое будет оценивать ваши достижения. (представление жюри)
Ведущий: Команды готовы, пора начинать! Но для начала вы должны придумать осеннее название команд, девиз и выбрать капитана. На эти задания вам дается 1 минута, время пошло.
Представление команд и капитанов.
Ведущий: Команды и капитаны представлены, мы начинаем наш праздник.
1 эстафета «Встречная»
Инвентарь: эстафетные палочки по числу команд.
Команда делится на два. Участники становятся напротив друг друга на расстоянии 20 метров в колонны по одному. У капитана в руке эстафетная палочка. По сигналу первые бегут вперед. Добежав до колонны, капитан передает эстафетную палочку участнику команды и тот продолжает эстафету. Сам становятся в конец колонны. Побеждает команда первой закончившая задание.
2 эстафета «Сбор арбузов»
Инвентарь: 2 баскетбольных мяча, 5 кегель, корзина для инвентаря - на команду.
Взять два «арбуза» (баскетбольные мячи) под руки, пробегаем змейкой между кеглями, добегаем до корзины бросаем арбузы в корзину. Возвращаемся назад. Второй участник выполняет задание в обратном порядке. Побеждает команда первой выполнившее задание.
3 эстафета «Три прыжка»
Инвентарь: скакалка - на команду.
Участники каждой команды выстраиваются в колонну по одному. На расстоянии 20 метров от линии старта положить скакалку. После сигнала 1-й, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет скакалку и бежит назад, 2-й повторяет эстафету и т.д. Чья команда быстрее справится, та и победит.
4 эстафета «Гусеница»
Инвентарь: баскетбольный мяч - на команду.
Команды становятся у черты в колонны, дистанция между участниками 50см. Расстояние между колоннами 1,5 — 2м. Исходное положение игроков стойка ноги врозь. Стоящий первым в колонне ребенок держит в руках мяч. По сигналу все поднимают руки вверх, а стоящий первым ученик передает мяч через голову второму, второй — третьему и т. д., пока мяч не получит последний в колонне. Когда мяч получает последний играющий, то он бежит и становится первым. И так до тех пор, пока первый не станет на своё место. Побеждает команда, первый игрок которой первым встал на своё место.
5 эстафета «Кенгуру»
Инвентарь: волейбольный мяч, конус- на команду.
Участники строятся в колонну по одному. На расстоянии 10 м ставится поворотный конус. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) волейбольный мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположного конуса берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться к месту падения мяча и только тогда продолжить эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.
6 эстафета «Пронеси не урони»
Инвентарь: 2 гимнастические палки, волейбольный мяч, конус - на команду.
Команда делится на пары. У первой пары в руках две гимнастические палки на палках лежит мяч. На расстояние 20м. ставится конус. По сигналу пронести мяч до конуса, обойти его, вернутся к команде отдать инвентарь. Вторая пара выполняет это же задание. Выигрывает команда первой закончившей эстафету.
7 эстафета Капитанов«Картошка в ложке».
Инвентарь: ложка, клубень картофеля - на капитана.
Капитан обегает ориентир, держа на вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Если картофелина упала, кладет её в ложку и продолжает бег. Бежать без картофелины нельзя!
8 эстафета«Догони и прокати»
Инвентарь: баскетбольный мяч, кегля - на команду.
Команды стоят в колонну по одному, исходном положении стойка ноги врозь. По команде первый выполняет ведение мяча одной рукой до ориентира, обегает ориентир, так же возвращается назад в конец колонны и оттуда прокатывает мяч под ногами команды. Впереди стоящий берет мяч и продолжает эстафету.
9 эстафета«Соберем съедобные грибы»
Инвентарь: карточки с картинками съедобных и несъедобных грибов, обруч - на команду.
Участники бегут к обручу, где разложены картинки разных грибов, выбирают съедобный, передают эстафету следующему игроку. По окончании соревнования все участники поднимают свои картинки. Начисляются штрафные баллы за несъедобный гриб.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, музыкальный номер от учеников 2 класса.
Ведущий: Слово, предоставляется жюри, подведем итоги соревнований. Приглашаются капитаны для вручения грамот. Наши Веселые старты подошли к концу. Спасибо нашим командам за участие. Спасибо всем, кто пришел сегодня на наш спортивный праздник.
Список использованной литературы 1. Попова Г.П. Дружить со спортом и игрой – Волгоград: «Учитель», 2008.
2. Фатеева Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников – Ярославль: «Академия развития», 2006.