Цель урока: изучить трение как физическое явление, сформировать понятие «сила трения» В ходе урока: обучающиеся проводят эксперимент, работают с
дополнительной литературой, ведется наблюдение мультимедийных
фрагментов, заслушивают сообщения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема: «Сила трения. Трение в природе и технике» Урок подготовлен и проведён Кудрявцевой Л А,
учителем физики МОУ «Михайловская СОШ»
Цель урока: изучить трение как физическое явление, сформировать понятие «сила трения» Задачи:
Образовательная: ввести понятие «сила трения»; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с жизнью на примерах применения трения в природе и технике.
Воспитательная:совершенствовать навыки групповой работы, умение слушать друг друга, уважать мнение других, бережно относиться к лабораторному оборудованию.
Метод:информационно-поисковый, с элементами проектной деятельности Оборудование у учителя:штатив, линейка, машинка, кусок меха, динамометр, деревянный брусок, колба с водой, набор грузов, мультимедийный проектор.
Оборудование у учащихся: динамометр, деревянный брусок, набор грузов, два карандаша (палочки), учебник 7 класса, лист с практическими работами, лист наждачной бумаги, лист чистой бумаги, тесты автора А.Б. Чеботаревой В ходе урока:обучающиеся проводят эксперимент, работают с дополнительной литературой, ведется наблюдение мультимедийных фрагментов, заслушивают сообщения. ^
Структура урока
№пп
Элементы занятия
Продолжи -тельность
1
Организационный момент
1 мин
2
Актуализация опорных знаний
3 мин
3
Постановка цели занятия, мотивация учебной деятельности, сообщение темы и плана занятия
5 мин
4
Изучение нового материала: а) заслушивание результатов исследовательской работы обучающихся; б) проведение практических работ по изучению трения
10 мин
10 мин
5
Выдача домашнего задания
2 мин
6
Применение и закрепление полученных знаний
10 мин
7
Подведение итогов урока, анализ занятия. Ответы на вопросы обучающихся
4 мин
Соотношение деятельности
учителя и учащихся
№
Элементы
Цели, задачи
Деятельность
Деятельность
пп
урока
учителя
обучающихся
1
Организационный
Создание
Приветствует
Настраиваются
момент
благоприятной
обучающихся,
на погружение
обстановки
объединяет их
в активную
обучения
деятельность
2
Актуализация
Обеспечение
Выясняет
Отвечают на
опорных знаний
понимания
уровень
поставленные
нового материала
усвоения
вопросы, еще
на основе
обучающимися
раз
усвоенных
пройденного
вспоминают,
понятий и
материала,
что им известно
законов
уточняет
о силах
физический
смысл понятий
и законов для
усвоения
нового
материала
3
Постановка
Подготовка -
Перед
Анализируют
целей, мотивация
обучающихся к
обучающимися
практическое
учебной
логике
ставит
значение
деятельности
восприятия
проблему,
явления,
нового материала
которую
изучаемого на
и его осмыслению
необходимо
уроке
решить, что
возможно
только после
усвоения
нового
материала
4
Изучение нового
Обеспечение
Выслушивает
Защищают свои
материала
понимания и
обучающихся,
работы.
усвоения
исправляет
Представляют
учебного
неточности в
отчет о том, что
материала
ответах,
узнали нового
консультирует.
по данной теме.
Работают с
Практическая
Научиться
Организует
приборами,
работа
измерять силу
работу в
учатся
трения, делать
группах,
наблюдать,
обобщения,
помогает
измерять,
сравнения,
делать
анализировать
выводы,
обобщения,
результаты
совершенствовать
консультирует
навыки
групповой работы
5
Домашнее
Заинтересовать,
Выдает и
Записывают,
задание
настроить на
объясняет
задают вопросы
выполнение
задание
6
Применение и
Обеспечение
Приводит
Выполняют
закрепление
усвоения
примеры
предложенные
полученных
учащимися новых
изученного
задачи, учатся
знаний
знаний и
явления в
применять
способов
природе и
знания в
действий в
жизни
измененной
измененных
ситуации
ситуациях
7
Подведение
Оценка уровня
Организует
Анализирую
итогов
сотрудничества и
анализ степени
урок, его
степени усвоения
выполнения
эффективность,
изученного на
целей .,
значение
уроке
поставленных
в начале урока.
Оценивает
деятельность
обучающихся
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие.
Проверка готовности к уроку
Причины отсутствия (если есть такие факты)
2. Актуализация опорных знаний
На протяжении последних нескольких уроков мы с вами изучали физическую величину, которую называют силой. Вопросы:
Что такое сила? Что вы о ней знаете?
Какие виды силы вы уже изучили?
3. Мотивация учебной деятельности (постановка проблемного опыта): Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одной силой.
Опыт 1. Сталкивание машинки ни столе с наклонной доски (по столу, по
меху). Почему изменилась скорость машинки? Почему люди падают на
скользкой дороге?
Объявление темы урока: «СИЛА ТРЕНИЯ»
Цели и задачи:
Изучить явление трения, сформировать понятие « сила трения», от чего
она зависит, узнать виды и причины трения.
Учитель: «Сегодня, ребята, к уроку вам было дано задание провести'
исследовательскую работу по теме «Сила трения» и составить отчет о
проделанной работе».
План урока (на доске):
Что такое трение?
Причины возникновения трения
Виды сил трения.
Как измерить силу трения?
От чего зависит сила трения?
Трение в окружающей природе и технике '
Iгруппа: «Что такое сила трения, причины ее возникновения»
IIгруппа: «Виды сил трения. Как измерить силу трения?»
IIIгруппа: «Трение в окружающей природе и технике»
Итак, первая группа представляет отчет о своей исследовательской работе по следующему плану:
Что такое сила трения?
Причины возникновения силы трения.
Примеры проявления силы трения (Человек идет по дороге, остановка машины, репейник распространяет семена и т.д.)
Учитель подводит итог работы первой группы и показывает слайды. Класс делает записи в тетради за учителем.
Вторая группа представляет свой отчет по следующему плану: 1.Виды сил трения:
а) Если тело скользит по поверхности другого тела, то возникает сила трения сложения (пример - санки с горки);
б) Если тело катится по поверхности другого тела, то возникает сила трения качения (пример - машина на дороге);
в) Если тело лежит на поверхности другого тела, то возникает сила трения покоя (пример).
Учитель: «Как измерить" силу трения?»
2. Мы знаем, что силу можно измерить динамометром.
«А как измерить силу трения скольжения бруска о стол?»
Нужно прикрепить динамометр к бруску и равномерно тянуть его по столу.
Динамометр показывает силу упругости, равную по модулю силе трения.
Учитель подводит итог работы группы, показывает слайд. Класс делает
записи в тетради в виде блок-схемы:
Сила трения
Скольжения
Качения
Покоя
Учитель: «Изучением трения люди занимаются 500 лет. Одним из первых его исследовал Леонардо да Винчи(слайд). А теперь, ребята, попробуйте сами измерить силу трения и выяснить, от чего она зависит». На столах у обучающихся лежит лист с ходом работы и таблицами для
заполнения.
1.",
Практическая работа № 1 (выполняет I группа) Цель: выяснить как зависит сила трения от веса тела.,
Оборудование: деревянный брусок, динамометр, два груза. Ход работы:
Прикрепить к бруску динамометр, показания записать в таблицу в графу «Сила трения».
Измерить вес бруса с помощью динамометра (записать в таблицу).
Положить на брусок 1 груз и снова измерить вес и силу трения (показания записать в таблицу «Опыт № 2»).
Положить на брусок 2 груза и снова измерить вес и силу трения ( показания записать в таблицу «Опыт № 3»).
№ опыта
Вес
Сила трения
1
2
3
Вывод: чем больше вес тела, тем больше сила трения.
Практическая работа № 2 (выполняет II группа)
Цель: сравнить силу трения скольжения, качения и покоя при одинаковых
нагрузках.
Оборудование: брусок, динамометр, груз, два карандаша (палочки).
Ход работы:
Положить на брусок груз, прикрепить к бруску динамометр и равномерно тянуть его. Когда брусок начнет сдвигаться с места –мы измеряем силу трения покоя (показания записать в таблицу).
Брусок с грузом равномерно двигать по поверхности стола и измерить силу трения скольжения ( записать в таблицу).
Положить под брусок два карандаша и измерить силу трения качения (записать в таблицу) Какая сила больше?
Вид трения
Сила, (н)
Трение покоя
Трение скольжения
Трение качения
Вывод: сила трения покоя больше силы трения скольжения ,а сила трения скольжения больше силы трения качения
Практическая работа № 3
Цель: изучить зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей и независимость от площади трущихся поверхностей Оборудование: динамометр, брусок, набор грузов с двумя крючками, лист
бумаги, лист наждачной бумаги.
Ход работы:
1. Положите два груза на брусок и тяните динамометром равномерно: а) по столу; б) по гладкой бумаге; в) по наждачной бумаге. Результаты измерений запишите в таблицу:
Вид трущихся поверхностей
Сила трения скольжения (Н)
Дерево по дереву
Дерево по гладкой бумаге
Дерево по наждачной бумаге
Вывод: зависит ли сила терния от рода трущихся поверхностей? (зависит) от шероховатости поверхности? (зависит)
Положить брусок на стол на широкую грань и измерьте силу трения скольжения, а затем на узкую грань и тоже измерьте силу трения скольжения.
Сделайте вывод: зависит ли сила трения от площади трущихся поверхностей ? (не зависит) Показать итог на слайде
Когда трение полезно, то его стремятся увеличить,а когда вредно -уменьшить Подробнее этот вопрос исследовали ребята третьей группы. 3группапредставляет отчет о своей работе по следующему плану:
Трение полезно и его стремятся увеличить (сделать поверхности более шероховатыми). Примеры: рисунки на обуви и шинах автомашины, дорожки посыпают песком, благодаря трению движутся машины и человек, способствует удержанию корнеплодов в почве (морковь, репа), растения цепляются за опоры и тянутся к свету (горох, бобы, хмель). (слайд)
Трение вредно и его стремятся уменьшить: сглаживание поверхностей (полировка швейных игл), вводят смазку между трущимися поверхностями (слюна смазывает пищу и она проходит по пищеводу),заменяют трение скольжения трением качения (используют подшипники), создают воздушную подушку.(слайд)
При движении в жидкостях и газах тоже возникает сопротивление, поэтому рыбы, дельфины, гоночные автомобили имеют обтекаемую форму.(слайд)
Итак, вы привели много примеров, говорящих о том, какую роль играет трение в нашей жизни.
Подведение итогов: учитель читает план, который был записан на доске и повторяет весь опорный конспект заново и быстро с помощью мультимедийного проектора.
Задание на дом: п 16,17 (вопр) Творческое задание: «Если завтра трение исчезнет, то что надо кричать «Ура!!!» или «Караул!!!» (Самоанализ работы класса производят учащиеся)
7. Применение и закрепление полученных знаний Ответы на вопросы. (по слайдам)
1) Какой вид трения имеет место
при катании на велосипеде
при перевозке груза на санках
при катании на лыжах
при удерживании шариковой ручки в руке
2) Почему шелковый шнурок развязывается быстрее шерстяного?
3) Почему на металлических ступеньках поезда, трамвая делают рельефные выступы?
Почему трудно удерживать в руке живую рыбу?
Зачем на шляпке гвоздя, губках тисков делают насечки?
8. Учитель совместно с учениками подводит итог урока, дает оценку
степени выполнения поставленной цели и задач урока, отмечает работу
обучающихся, анализирует оценки.
В заключении три ученика читают стихотворение:
Что такое трение?
Трение - явление.
Враг он нам или друг?
Это знают все вокруг.
Если б трение пропало, Что со всеми нами стало? Мы ходить бы не смогли,
Оттолкнувшись от Земли.
Если б взяли что-то вдруг,
Оно выпало б из рук.
Помогает трение начинать движение
Всем машинам тракторам, мотоциклам, поездам.
Но при этом приносит вред
И немало разных бед.
В станках, приборах трутся части,
И это главное несчастье.
Ну и все автомашины Быстро снашивают шины.
И поэтому вопрос Не настолько уж и прост: Тренье - друг или враг? Ответ двоякий: так и так.