Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме : " Давление"»
Тема. Давление.
Цели урока: Исследовать зависимость давления от модуля силы и площади поверхности.
Организационные формы: групповая.
Приборы и материалы: поролоновая губка, поддон с мокрым песком, гиря, брусок, цилиндр, брусок с гвоздями, крупа)
Ход урока:
Создание эмоционального настроя.
- Добрый день, дорогие ребята! Я приветствую вас на нашем уроке.
Тема урока (слайд №1)
Сформулируем цель урока. ( слайд №1)
-По цветным стикерам, вы уже расселись по группам. На стикерах у вас написано какую роль будите выполнять в группе при выполнении заданий.
- Давайте повторим. Что такое сила? Какие виды сил вы знаете?
-Я вам предлагаю по группам повторить
эти силы. Давайте определимся:
Желтые стикеры--- силу тяжести
повторяют.
Красные-------------- силу упругости
Зеленые -------------- вес тела
Оранжевые---------- силу трения
( Заполнение постеров)
- Время вышло, обменяйтесь постерами и поставьте оценку (смайлы), исходя из критериев.
- Молодцы! Вы показали, что знаний у вас достаточно, чтобы отправиться в путь дальше.
Вы повторили силы. Скажите, всегда ли результат одной и той же силы одинаков? Так вот, Величина,которая характеризует действие силы, и есть давление. А вот от чего оно зависит и какова эта зависимость вам предстоит сейчас выяснить.
На столах, у каждой группы находятся материалы. Начинайте выполнять задания и в листах наблюдений записывайте свои выводы. Время пошло.
1 группа( крупа, брусок):
Исследование: зависимости давления
от площади.
Задание: Выполните следующие опыты.
Опыт №1. Тяжелый брусок положите
на крупу, насыпанную в поддон.
Опыт №2. Этот же брусок положите
другой стороной на крупу, насыпанную
в поддон.
Опыт №3. Теперь поставить вертикально на крупу, насыпанную в поддон.
Ответьте на следующие вопросы:
- Какая сила действует на крупу?
- Что является результатом действия силы?
- Одинаковый ли результат действия этой силы?
Дайте ответы на поставленные вопросы.
Сделайте вывод.
2 группа ( мокрый песок, брусок с гвоздями):
Исследование: зависимости от площади.
Задание: Выполните следующие опыты.
Опыт №1. Возьмите брусок с гвоздями и
поставьте на поддон с мокрым песком
шляпками вниз.
Опыт №2. Возьмите брусок с гвоздями и
поставьте на поддон с мокрым песком,
острыми концами вниз.
Ответьте на следующие вопросы:
- Какая сила действует на песок в первом опыте?
- Каков результат действия этой силы?
- Какая сила действует на песок, насыпанный в поддон во втором опыте?
- Каков результат действия этой силы?
Дайте ответы на поставленные вопросы.
Сделайте вывод.
3 группа ( поролоновая губка, доска, гиря)
Исследование: зависимость от массы.
Задание: Выполните следующие опыты.
Опыт №1. Возьмите поролоновую губку, поставьте на нее дощечку. Обратите внимание на деформацию губки.
Опыт №2. Возьмите губку и поставьте на нее гирю. Обратите внимание на деформацию губки.
Ответьте на следующие вопросы:
- каково действие силы в первом опыте?
- каково действие силы во втором опыте?
Дайте ответы на поставленные вопросы.
Сделайте вывод.
4 группа. ( мокрый песок, цилиндр)
Исследование: зависимость от площади.
Задание: Выполните следующие опыты.
Опыт №1. Длинный узкий металлический
цилиндр поставьте основанием на поверхность мокрого песка. Обратите внимание, глубоко ли цилиндр погрузился в песок.
Опыт №2. Длинный узкий металлический цилиндр положите боковой поверхностью
на поверхность мокрого песка.Ответьте на следующие вопросы:
- Какая сила действует на песок?
- Что является результатом действия этой силы?
- Одинаковый ли результат действия силы?
Дайте ответы на поставленные вопросы.
Сделайте вывод.
Лист наблюдений
Что делал Что наблюдал Вывод
- Время вышло. Давайте подведем итоги
вашей работы.( От каждой группы
выступает ученик). Записываем
зависимость ( вводим обозначения
и выводим формулу, для расчета давления).
Откройте страницу 121 учебника,
запишите определение давления
и заполните таблицу состоящую
из 4-х колонок, опираясь на текст учебника.
Таблица:
Название величины Обозначение Единица измерения Формула
Давление
Площадь поверхности
Сила
-Давление можно изменить? Каким образом? ( ответы учащихся)
- Сейчас мы отправляемся в магазин виртуальный, в котором нужно выбрать товар и пояснить почему вы его выбрали. ( поход в магазин) – Слайд 3.
- Молодцы! Вы прекрасно поработали и так много сделали. Я предлагаю подвести итоги вашей работы.
Рефлексия: Запишите на цветных стикерах « Что я понял» и « Над чем нужно еще поработать». Свои выводы наклейте на кластер, который висит на доске.