Тема «Расчет пути и времени движения»
Цели урока:
обучающиеся смогут
-рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения
-строить и объяснять графики равномерного движения
-производить расчеты для задач,
- переводить единицы измерения физических величин: скорости, пути и времени
-объяснять необходимость изучения темы «Механическое движение»
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Подготовиться к комплексной работе на уроке
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
Способствовать подготовке учащихся к выполнению комбинированных заданий
Задачи:
-создать положительный познавательный эмоциональный настрой;
-помогать правильно организовать рабочее место
Тип урока: комбинированный
(с использованием ИТК)
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
-Здравствуйте!
Люди все время куда-то спешат- пешком, на велосипедах, автомобилях…А еще какие средства передвижения Вы знаете?
Пусть каждый из Вас выберет себе транспортное средство! Для “путешествия на уроке.”
2
Актуализация опорных знаний
Цель, которая должна быть достигнута учащимися- научится рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу производить расчёты для задач в устной форме;
Слайд 1-2
Фронтальный опрос
1.Что такое скорость
2.Какие единицы скорости Вы знаете
3.Как найти среднюю скорость
4.Какими еще величинами можно охарактеризовать механическое движение
5.Что такое векторная величина?
Решите задачу
Скорость зайца 15м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них быстрее движется?
Получается решить?
В чем затруднение?
Что нужно сделать, чтобы решить проблему?
Какая будет цель урока?
3
Основная часть.
Изучение нового материала
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
-развивать умение обобщать знания о целостном представлении механического движения;
Цель, которая должна быть достигнута учащимися -овладеть умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно строить графики.
1 | 36 км/ч | … м/с |
2 | 360 км | … м |
3 | 2,5 ч | … с |
4 | 80 мм | … м |
5 | 6 км/ мин | … м/с |
6 | 450 см | … м |
7 | 7,9 км/с | … м/с |
Слайд № 3 Самостоятельная работа «перевод единиц измерения в СИ »
Работа по карточкам
СЛАЙД №4 Учитель: Проверьте свои ответы. Поставьте себе оценку.
1 | 36 км/ч | 10 м/с |
2 | 360 км | 360 000 м |
3 | 2,5ч | 9 000с |
4 | 80мм | 0,08м |
5 | 6 км/мин | 100м/c |
6 | 450см | 4,5 м |
7 | 7,9 км/с | 7 900м/c |
Слайд 5
Задача 1
Определите скорость самолета, который за время 0,5 ч пролетел 450км
Решение задачи у доски
Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда
Слайд 6
Задача 2(устно)
Как вы думаете, за какое время страус пробежит стометровку, если его скорость 72 км/ч
_-Какую формулу вы использовали для определения времени движения страуса?
Слайд 7
Задача 3 (устно)
Как вы думаете, какое расстояние пролетает птица за одну минуту, если ее скорость 144 км/ч ?
-Какую формулу вы использовали для расчета полета птицы ?
Слайд 8
Схема для запоминания формул расчета v, t, s при равномерном движении
Слайд 9
Задача 4
Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 10 минут?
Решение задачи у доски. Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда
Слайды 10-11
Как выглядят графики зависимости пути от времени и скорости от времени?
Анализ графиков, представленных на слайдах
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4
Закрепление нового материала
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
закрепить навыки перевода единиц измерения физических величин: скорости, пути и времени;
Цель, которая должна быть достигнута учащимися- развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету;
Слайды 12-13
Задача 5
Дан график движения тела. Каков вид этого движения? Чему равна скорость движения тела? Каков путь, пройденный телом за 8 секунд?
Постройте график скорости тела для данного движения.
Самостоятельное решение задачи в тетради.
Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда.
5
Подведение итогов урока
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Слайд 14
А теперь подведем итоги нашего урока .Вам необходимо ответить на вопросы слайда « Рефлексия»
Рефлексия
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
Что представляло наибольшую трудность?
2.Как ты оцениваешь, полученные сегодня знания (глубокие, осознанные, предстоит осознать, неосознанные)?
А теперь давайте зачитаем ответы
Подведем итоги, выставим оценки.
6
Домашнее задание
-закрепить умение обобщать знания о целостном представлении механического движения;
Слайд 15
Домашнее задание: п 16, упр5 (Перышкин А.В. Физика 7 класс
В.И.Лукашик/ Сборник задач по физике №128
Список литературы
1.Физика Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин /М.; Дрофа 2007
2.Уроки физики с применением информационных технологий/З.В. Александрова и др.-М.; Глобус, 2009
3.Поурочные разработки по физике7 класс/В.А .Волков- М.;ВАКО 2007
4. Рабочая программа по физике 7-9 класс (по программе А.В. Перышкина)