Понимание смысла основных физических законов и умение применять их на практике. Овладение навыками по сборке электрической цепи, измерения силы тока, напряжения на различных участках цепи.
Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Последовательное соединение проводников »
Последовательное соединение проводников.
8 класс
Маменишкина Нина Васильевна, учитель физики
МБОУ Кутуликская СОШ
п. Кутулик, Иркутская область
Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.
/Кант Иммануил/
Цель урока:
- Понимание смысла основных физических законов и умение применять их на практике. Овладение навыками по сборке электрической цепи, измерения силы тока, напряжения на различных участках цепи.
- Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем.
Овладение навыками самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умение предвидеть возможные результаты своих действий.
- Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.
Тип урока: изучение нового материала.
Организационный момент
Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал.
I. Работа в парах (повторение формул)
II. Повторение (презентация).
3 сигнальных карточки: красная, синяя, зеленая
1. Какое значение показывает данный прибор?
2 – К
4 – С
6 – з
7 – К
12 – С
10 – з
12 – К
8 – С
5 – з
5 – К
10 – С
15 – з
2. По графику рассчитать сопротивление цепи
2 – К
6 – С
8 – з
3. Какому графику соответствует большее сопротивление
1 – К
2 – С
Одинакова - з
4. Какой из графиков соответствует закону Ома для участка цепи?
1 – К
2 – С
3 – з
III. Актуализация новых знаний.:
Цель: экспериментальным путем выявить взаимосвязь между U, I и R.
Вступление: Прошу не забыть про технику безопасности.
Изучили закон Ома, который определяет силу тока на участке цепи
А если в цепь включить 2 резистора или 2 лампочки, то как можно определитьU, I, R в данной цепи.
I. Работа в парах. Задания по рядам (дифференцированные) § 16 стр. 44
Задание. Собрать электрическую цепь, состоящую из двух последовательно включенных ламп (или резисторов), амперметра и источника тока. После включения тока измеряют силу тока в цепи, затем изменяют место включения амперметра и вновь измеряют силу тока,
Задание. Электрическая цепь состоит из двух последовательно включенных ламп. Вольтметром измерить напряжение на каждой лампе и полное напряжение в цепи.
Задание. Электрическая цепь состоит из 2 ламп или резисторов, амперметра и вольтметра. Амперметром измерить силу тока в цепи, вольтметром напряжение на каждой лампе и полное напряжение. Зная закон Ома определить сопротивление каждой лампы и полное сопротивление в цепи.
Начертить схему, собрать электрическую цепь, снять показания приборов согласно заданию.
Вывод: 1)
, т.к. увеличивается l.
II. Задание: Параллельное и последовательное соединения.
Вопрос: Какое из данных соединений предпочтительнее?
1 ученик: у доски собирает параллельное соединение. Все остальные на местах собирают последовательные соединения.
Стр. 91 опыт (отключение одной лампочки)
ТАБЛИЦА СРАВНЕНИЯ.
Параллельные соединения
Последовательные соединения
Достоинство
Одна ветвь прибора вышла из строя, другая ветвь работает.
Элементы с малым напряжением можно соединять и подключить к источнику с большим напряжением
Недостаток
Можно включать приборы, рассчитанные только на данное напряжение.
Один прибор вышел из строя, цепь размыкается, другие не работают
Задание по группам:
Изменятся ли параметры электрической цепи, U, I при изменении сопротивления одного из участков
Вывод по уроку.
Д/з § 15 Составить электрическую схему соединения электрооборудования в вашей квартире?