Тема: Механическое движение
Цель урока:1.Ввести понятие механического движения, как одного из
видов движения в физике.
2.Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.
3.Повысить интерес учащихся к изучению материала.
Оборудование: шарик; металлический желоб; горизонтальная опора,
презентация по теме «Механическое движение».
Демонстрации:
Равномерное и неравномерное движение шарика по желобу.
Относительность механического движения; движение шарика по дви
жущейся горизонтальной опоре.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Прежде, чем перейти к изложению нового материала, следует сказать, что
механическое движение является одним из самых простых видов движения.
Такое движение наблюдается в повседневной жизни очень часто. Движение
машин, самолетов, людей мы наблюдаем всегда.
Основным в определении механического движения является факт наличия
минимум двух тел. Говорить о механическом движении, рассматривая только
одно тело бессмысленно.
Механическим движением называется изменение положения тела в про
странстве относительно других тел с течением времени.
Одно из тел является телом отсчета. Оно выбирается произвольно. Это
может быть неподвижное относительно земли тело (столб, дом), но может
быть и движущееся (автомобиль, течение реки).
При рассмотрении механического движения мы всегда указываем, отно-
сительно какого тела рассматривается движение.
В природе нет тел, находящихся в абсолютном покое. Дом, неподвижный
относительно земли, движется вместе с Землей относительно Солнца и т.д.
II. Демонстрация опытов с двигающимся шариком.
Демонстрируя движение шарика, обратить внимание учеников, относительно
каких тел движется шарик, относительно каких - находится в покое, какие
тела удобнее принять в качестве тела отсчета и т.д.
Продолжение лекции.
При изучении механического движения форма и размер тел часто не имеют
особого значения.
Самолет, который летит из Москвы в Пермь, имеет линейные размеры много
меньше, чем расстояние между городами. В таких случаях, когда размеры
тела не влияют на содержание физического процесса, используют понятие
«материальная точка». Это понятие наподобие понятия «геометрическая
точка».
Линия, вдоль которой движется материальная точка, называется
траекторией .
Следует особо отметить, что форма траектории зависит от
выбора системы отсчета.
Точки обода колеса велосипеда относительно рамы движутся по
окружности, а относительно Земли по более сложной кривой –
циклоиде.
Длина траектории называется пройденным путем. За единицу пройденного
пути принят 1м. Производными единицами пути являются:
1см | = 0,01м |
1мм | = 0,001м |
1км | =1000м |
1дм=10см =0,1м |
III. Первичное закрепление. Решение задач.
Предложите ученикам ответить на следующие вопросы:
Относительно каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и
относительно каких - в движении: пассажир в движущемся грузовике;
легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоянии;
груз в прицепе автомобиля?
Прямолинейно или криволинейно движутся следующие тела: человек на
эскалаторе метро; лыжник, прыгающий с трамплина; гиря часов; игла
швейной машины; стрелки часов?
С целью закрепление материала можно решить задачи из основного задачника
(№№ 95-98).
ІV.Домашнее задание: §5, вопросы к параграфу; задачи №№ 99-102.
Задачи на смекалку:
Ветер несет воздушный шар на север. В какую сторону отклоняется флаг
которым украшен шар?
2.Какую траекторию описывает при движении автомобиля его фара, точка
обода колеса, центр колеса: а) относительно прямолинейного шоссе; б)
относительно центра колеса?
Подведение итогов урока.