Цель урока: Демонстрация роли интереса к физике в ускорении научно- технического прогресса; знакомство учащихся с этапами становления физики;
Развитие познавательного интереса к предмету, коммуникативных качеств личности , навыков самостоятельной работы;
Воспитание культуры умственного труда, ответственности, аккуратности.
Тип урока : комбинированный
.
Этап урока
Содержание этапа
Деятельность
Учителя Ученика
Изучение нового материала
Класс разбивается на 4группы:каждая группа получила задание по темам и готовят проект:
1.Физика и техника.. 2.Физика и медицина
Разбивает класс на группы и раздает задание группам.
Каждая группа группирует найденные знания в единое выступление( доклад, презентация, Газета и тд )
3. Физика и космос.
4. Физика в быту.
Закрепление материала
Выступление каждой группы.
Учитель контролирует
Ученики выступают со своими докладами.
Подведение итогов урока
Обобщение изученного материала
Подведение итогов урока, оценивает работу учеников, задает д.з
Слушают учителя , записывают д.з.
Рефлексия
Ребята, вам понравился урок?
Вы, узнали где применяются знания физики?
Организационный момент.
Постановка задачи и цели урока.
Ребята, скажите , какую науку ,вы начали изучать?
Где применяется физика?
Сегодня мы будем говорить о применении физики.
Вы получили домашнее задание , и каждый из вас приготовил свое выступление.
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает задание:
Физика и техника
Физика и медицина
Физика и космос
Физика в быту
На работу отводится 15мин. Вы должны приготовить выступление и защитить свой проект по теме. Это может быть презентация, буклет , газета, доклад , сообщение и т.д.
По истечении времени группы защищают свой проект.
Подведение итогов и рефлексия.
За работу каждая группа получает оценки.
Ребята, вам понравился урок?
Вы, узнали где применяются знания физики?
У вас на столе лежат смайлики : красные – урок понравился , складываем в красную коробку.; синие – нет , складываем в синюю коробку.