МОБУ «Волховская городская гимназия»
Разработка урока по физике с использованием
виртуального моделирующего эксперимента
Тема урока:
«Движение тела, брошенного под углом к горизонту»
10 класс
Урок разработала Голюк Елена Яковлевна
(идентификатор: 266-819-607)
Тема урока: Движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Цели урока:
Изучить движение тел, брошенных под углом к горизонту, выявить
основные закономерности такого движения.
научить учащихся решать задачи на расчет кинематических
характеристик тела, брошенного под углом к горизонту.
продолжить развитие познавательного интереса; развитие навыков
самообразования; повышение ИКТ-компетентности учащихся.
Дидактические средства: учебник «Физика 10» С.А.Тихомирова,
Б.М.Яворский, карточки текстами заданий, учебный компьютерный курс
компании «ФИЗИКОН» «Открытая физика 2.6»
План урока:
I. Организационный момент. Сегодня на уроке мы продолжим решать
задачи на расчет скорости и координаты движущихся тел.
II. Физический диктант
Задание:
1. Средняя скорость (определение, формула, единицы измерения).
2. Мгновенная скорость (определение, формула).
3. Среднее ускорение (определение, формула, единицы измерения).
4. Мгновенное ускорение (определение, формула).
5. Формула пути и скорости при равнопеременном движении.
III. Постановка проблемы
Знакомы ли вам такие игры, как баскетбол, волейбол? По какой траектории
чаще всего летит мяч в этих играх?
Учащимся предлагается сформулировать тему и цель урока.
Тема урока записывается на доске и в тетрадях учащихся.
IV. Изучение нового материала
Постановка задачи
перед учащимися:
Спортсмен толкает
ядро. Выяснить, при
каком угле бросания
ядра его дальность
пол?та будет
максимальной
Пронаблюдаем движение ядра, брошенного под углом к горизонту
(Модель 1.8. Движение тела, брошенного под углом к горизонту
«Открытая физика» 2.6)
Алгоритм деятельности учащихся:
1. Выбрать систему отсчета.
2. Определить проекции векторов начальной скорости и ускорения на
выбранные оси координат.
3. Написать уравнения проекций скоростей и координат.
Учащиеся выполняют действия по предложенному алгоритму и результат
записывают на доске и в тетради.
Вид доски:
Рассказ учителя и вывод формулы дальности пол?та тела и высоты
подъ?ма.
V. Самостоятельная работа
Задача: Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25
м/с, направленную под углом а) 30o.; б) 45o; в) 60o к горизонту
Найдите проекции начальной скорости на горизонтальное и
вертикальное направление.
Вычислите, через сколько секунд ядро упадет на землю.
Вычислите дальность полета ядра.
Вычислите максимальную высоту подъема ядра над землей.
Учащиеся проверяют правильность своих расчетов, моделируя процесс при
помощи компьютерной программы «Открытая физика 2.6»
Вывод: с увеличением угла от 00 до 450 дальность пол?та увеличивается, для
угла в 450 дальность пол?та максимальная. При дальнейшем увеличении угла
дальность пол?та уменьшается.
VI. Повторение
– Как изменяется со временем горизонтальная координата тела, брошенного
под углом горизонту?
– По какому закону изменяется его вертикальная координата?
– Почему дальность полета ядра в разных вариантах различная?
– Как спортсмен может улучшить свой результат?
– Под каким углом к горизонту нужно бросить тело, чтобы дальность полета
была максимальной?
VII. Итог урока
– Что вы узнали сегодня на уроке?
– Чему вы научились?
Домашнее задание: п. 9 упр. 8 (3)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.