Цели урока:
- Повторить и систематизировать знания учащихся по темам «Работа. Мощность. Энергия.»; научить учащихся применять знания в новой ситуации, решать задачи, применять и преобразовывать формулы.
- Развивать вычислительные навыки учащихся, память, логическое мышление.
- Воспитывать внимание, аккуратность и самостоятельность при решении задач.
Тип урока: закрепление пройденных тем
Ход урока
- Орг.момент.
- Постановка цели урока.
- Актуализация знаний:
- Что называется механической работой?
- От чего зависит работа? В каких единицах измеряется?
- Почему введено понятие мощности? Что такое мощность?
- Как можно вычислить мощность? Какова единица измерения мощности?
- Что называется энергией? Какие виды энергии вы знаете?
- Какая энергия называется потенциальной, а какая – кинетической? Чем они отличаются? В каких единицах измеряют энергию?
- Закрепление пройденного материала.
Задание 1. Найди правильную дорогу.
В таблице стрелочками соединить физическую величину, букву, которой она обозначается, и ее единицу измерения.
скорость
N
Па
энергия
ρ
м/с
время
v
Дж
работа
F
с
мощность
E
Вт
давление
t
Дж
сила
p
Н
плотность
A
кг/м3
Задание 2. Допишите физическую величину и единицу ее измерения.
A
v
s
P
m
E
N
t
Задание 3. Вместо звездочек допишите недостающие буквы в формулах.
A= s, F=m* , E=½m , N= t, =mgh.
Задание 4. Из данных букв составьте формулы.(используя знаки действия, составить из букв формулы)
F, m, v, S, h, p, A, N, t, s, g, E, V, ρ.
Задание 5. Переведите единицы в СИ.
Дано
СИ
Дано
СИ
4 кВт
120 мин
50 мкДж
50 мм
11 МВт
10 см
72 км/ч
250 г
2 ч
14 т
8 км
60 кВт
12 ц
20 дм
- Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка. Раз – руки вверх,
Занимай свои места: Два - руки вниз,
Шаг на месте – левой, правой, На соседа оглянись.
Раз и два, раз и два! Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите, Руки в стороны держите,
Раз и два, раз и два! Друг на друга посмотрите,
И под ноги не смотрите, Раз и два, раз и два!
Раз и два, раз и два! Опустили руки вниз,
Руки вверх подняли – раз! И на место все – садись!
На носках стоит весь класс.
Два! Присели, руки вниз.
На соседа оглянись.
6. Решение задач.
Задача 1. Какую работу нужно совершить, чтобы спутник массой 2 т поднять на орбиту, высота которой 100 км над поверхностью Земли.
Ответ:
Задача 2. Леопард, массой 80 кг, спит на ветке дерева. Определите потенциальную энергию леопарда, если высота ветки над землей 2 метра.
Ответ:
Задача 3. Шрек и Осел буксировали карету леди Фионы до замка в течение 1 часа. Действуя с силой 200 Н. Расстояние до замка 1 км. Определите мощность, развиваемую Шреком и Ослом.
Ответ:
7. Мини — тест.
1. К неподвижному массивному телу массой 100 кг приложена сила 200 Н. При этом положение тела не изменилось. Чему равна работа силы?
А) 20000 Дж, Б) 200 Дж, В) 0 Дж, Г) 20 Дж, Д) 0,2 Дж.
2. Какая из перечисленных ниже величин принята за единицу мощности?
А) Дж, Б) Н, В) кг, Г) Вт, Д) Па.
3. За время 2 минуты двигатель мощностью 200 Вт совершил работу
А) 240 Дж, Б) 24000 Дж, В) 400 Дж, Г) 2400 Дж, Д) 24 Дж.
4. От каких величин зависит потенциальная энергия поднятого над землей тела?
А) от массы тела, Б) от высоты,
В) от массы и скорости, Г) от массы и высоты.
5. От каких величин зависит кинетическая энергия тела?
А) от массы тела, Б) от скорости,
В) от массы и скорости, Г) от массы и высоты.
Правильные оветы. 1. В, 2. Г, 3. Б, 4. Г, 5. В.
8. Домашнее задание: В сетке букв найдите физические понятия и величины.
Э
Н
Е
Р
И
С
М
А
Ч
И
Д
Р
А
Г
Н
М
Е
Т
Р
В
А
Н
Б
И
Е
Р
Ц
И
Я
А
В
Ь
О
Я
С
И
Л
А
О
Н
Л
Ю
Т
Д
Е
Ф
О
Р
М
И
Е
Т
А
С
К
О
Р
О
А
Е
Н
О
Н
М
О
Ь
Т
С
Ц
О
И
Е
О
А
С
С
А
О
И
Я
Итоги урока. Выставление оценок.(прилагаются слайды)