Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " Параллельное и последовательное соединение проводников"»
Тема: Последовательное и параллельное соединении проводников.
Литература: Базовый учебник физика 8 класс, автор - Перышкин А. В.
На уроке необходимы следующие приборы: амперметр, вольтметр, соединительные провода, лампочка, ключ, стикеры (подойдут бумажные листы и скотч) с надписями: амперметр, вольтметр, соединительные провода, лампочка, ключ.
Цель урока:
- познакомиться с элементами электрической цепи;
- определить порядок подключения;
- научиться изображать и читать схемы соединений элементов цепи;
- развивать навыки работы в команде;
- продолжать формирование умений использовать теоретические, практические знания для обоснования выводов по изучаемой теме.
Задачи урока:
- научиться изображать и читать схемы соединений элементов цепи;
- развивать навыки работы в команде;
- продолжать формирование умений использовать теоретические, практические знания для обоснования выводов по изучаемой теме.
Ход урока
Трек 2 . (Звучит песенка про Фиксиков и под нее выбегают держась за руки Нолик и Симка)
- Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки. Мы спешили к вам
Симка: - Да ребята, мы маленькие помощники, живем не так как все! Мы отлично разбираемся в электронной технике!
Нолик: Электричество. Электричество создается на электростанции. Потом через провода поступает в подстанцию, где электричество в дом приходит по электропроводу. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких, маленьких проволочек.
Симка: Ребята, электричество очень опасно и чтобы не попасть в беду, нужно знать правила обращения с правилами безопасности.
Нолик: Ребят я вам предлагаю повторить правила безопасности, прочитав стишок дополните его еще тем что Вы узнали на уроках физики.
1. Папа и мама сынишку бранят,
К розетке ему подходить не велят:
Запомни! Что злой и опасный, как зверь,
Ток электрический прячется в ней!
( Электрический ток опасен для жизни
Электрический ток силой более 100 мили Ампера безопасно для человека)
2. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
( Оголенные провода опасны.
Провод без обмотки диэлектриком очень опасен для жизни)
3. Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
( Напряжением тока свыше 12 Вольт в сухом помещение и во влажном от 36 Вольт считается опасным для жизни)
4. Если ты пошёл гулять
Или друга провожать,
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил, проверь!
( Не оставлять без присмотра включенные электрические приборы , так как может произойти перегрев проводов по разным причинам и произойти короткое замыкание которое приведет к пожару)
5. Телевизор и компьютер
Наши верные друзья,
Только мокрыми руками
Прикасаться к ним нельзя!
(Помните о том, что вода является проводником электрического тока. Она, как и металлические предметы, является мостом, через который электричество поражает человека. Если вы прикасаетесь к включенному электроприбору мокрыми руками, то рискуете получить удар током).
6. Задымился если вдруг
Электрический утюг,
Что ты должен сделать, детка?
Вынуть вилку из розетки.
( Ну тем самым разомкнуть цепь и прекратить подачу тока в электрический прибор)
Спасибо ребята
Учитель: Подведем итоги по соблюдению правил техники безопасности при работе с электричеством
Некоторые требования техники безопасности при работе с электричеством в кабинете физики:
Соблюдать дисциплину и тишину.
Без разрешения учителя не касаться устройств и приборов
Использовать источники тока напряжением не выше 42 В переменного и не выше 110 В постоянного тока. 13
Не подходить к электрощиту,
Производить сборку электрических цепей, переключение их, подсоединение, монтаж и ремонт электрических устройств только после отключения источника питания. 13
Проверять наличие напряжения
Аккуратно располагать
Пользоваться инструментами с изолирующими ручками. 13
По окончании работы отключать источник питания. 13
При обнаружении неисправности
Учитель : Запомните, ребята эти правила и обязательно соблюдайте
И так мы повторили правила по техники безопасности, а теперь давайте
вспомним что мы узнали об электричестве.
1 Что такое Электрический заряд?
Электрический заряд– физическая величина, которая показывает способность тел участвовать в электромагнитных взаимодействиях.
Обозначаеться буквой q ( ку)
Единица измерения электрического заряда —Кулон (Кл). Названо в честь французкого
физика Шарль Орюстен Кулон
2.Сила тока?
Сила тока — это упорядоченное движение заряженных частиц.
Обозначаеться буквой I (Ай)
Единица измерения силы тока — Ампер (A). Названо в честь французкого физика Ампера Андре Мари
Прибор для измерения силы тока амперметр который в эл цепь подключаеться всегда последовательно.
3. Напряжение?
Напряжение — это величина давления, необходимая для перемещения электрического заряда (электронов) из одной точки в другую в электрической цепи. Оно характиризует электрической поле.
Обозначаеться буквой U (у)
Единица измерения Вольт назван в честь итальянского физика Алессандро Вольт.
Прибор для измерения напряжения вольтметр который в эл цепь подключаеться всегда параллельно.
4.Сопративление?
Электрическое сопротивление — это физическая величина, которая характеризует способность проводника препятствовать протеканию электрического тока.
Обозначаеться буквой R (эр)
Сопротивление измеряется в Омах. Единица измерения названа в честь немецкого физика Георг Ом
Учитель:
И так мы с вами вспомнили что мы знаем об электричестве в целом а теперь поговорим о том как, применяется электрический ток. Чтобы разработал хоть один электрический прибор нам необходимо подвести к нему тот самый электрический ток.
1 .
Любая электрическая цепь состоит из Источника тока ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЕ ( такие как аккумулятор , батарея, гальванический элемент.) в цепи обозначаеться так .
И приемники или потребителя электрического тока лампочка обозначаеться так , ключ так , звонок , резистор так , реостат так , нагревательный элемент так , предохранитель так, . На столе у вас лежат ободки с условным обозначением применяемым на схемах . разберите что кому нравиться.
Электрическая цепь изображается схематически используя знаки которые мы сейчас рассмотрели.
Я вам предлагаю побывать в роли электрических приборов и собрать схему используя условные обозначения и рука вместо проводов
А Фиксики вам в этом помогут и проконтралируют.
Нолик; напомним вам что Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.
Учитель предлагает составить схему последовательно соединение (собирают цепь).
- А давайте теперь вы сами побудете элементами цепи?
Провода – руки. Составляют цепь из детей
Хорошо молодцы все у вас получилость
Ребята запомните что при последовательном соединение (запись на доске)
1). Сила тока в цепи в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
2). Общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
3) Общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
- Приведите примеры последовательно соединенных лампочек?
- Гирлянда.
Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.
Учитель; предлагает составить цепь с параллельно соединёнными лампочками.
Ребята в команде снова формируют «живую» цепь. Теперь «лампочки» подключаются параллельно.
Возникают вопросы, как? Фиксики помогают
Ребята запомним что при параллельном соединение
Сила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
Напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =
- А какие вы можете назвать примеры параллельного соединения?
- Приборы, включенные в сетевой фильтр.
- Потребители в жилых помещениях.
Фиксики а сейчас мы ребята расскажим вам о плюсах и минусах данных соединений
Нолик :
- Ребята, а как вы думаете, что будет, если одна лампочка в гирлянде выйдет и з строя?
- Гирлянда не будет работать.
Нолик :
Верно, все смотрели фиксиков 😊
Симка:
Последовательное соединение имеет преимущество: защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается.
Нолик :
И недостатки: при выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
Симка : Параллельное соединение имеет преимущество: при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют.
Нолик:
И недостатки: при включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь, элемент перегорит.
Ват так ребята сегодня мы с вами:
1) повторили основные понятья электричества,
2) вспомнили о правилах работы с электричеством
3) узнали об электрической цепи и ее составных частях.
Что для вас сегодня было новое? Что вызвало затруднение? Что заинтересовал? А про что то хочется узнать по больше?
Ну и последнее что бы хотелось сказать
"Электричество — это не просто сила, это энергия, которая связывает мир и вдохновляет