Практикум даёт возможность подросткам удовлетворить потребность в общении между собой в процессе коллективной деятельности и задуматься о будущей профессии.
При этом учитываются интересы детей кпознанию самих себя, истории своей семьи, города, что имеет широкиевоспитательные возможности.
Работа в группах. Учитель прежде всего консультант и помощник.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Летний практикум "Человек и водоём"»
27
Методическая разработка летнего экологического практикума
«ЧЕЛОВЕК И ВОДОЁМ»
6 класс
Фалевич Т. Ф.
учитель биологии,
МАОУ лицей №12
Екатеринбург
2025
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.Актуальность 3
2.Структура, система занятий практикума 4
3.Вводный элемент модуля 5
4.Основной элемент модуля 11
5.Заключительный элемент 21
ЛИТЕРАТУРА 23
Реки - часть нашего природного окружения, влияющего на здоровье человека.
Практикум даёт возможность подросткам удовлетворить потребность в общении между собой в процессе коллективной деятельности и задуматься о будущей профессии.
При этом учитываются интересы детей кпознанию самих себя, истории своей семьи, города, что имеет широкиевоспитательные возможности.
Работа в группах. Учитель прежде всего консультант и помощник. Практикум является средством осуществления регионального подхода в естественно - научном образовании школьников.
Цель практикума: создать условия для становления у обучающихся компетентности в принятии решений нравственного выбора.
Задачи:
- Образовательные – расширить представление подростка об окружающем мире, об экологических проблемах и о том как их решать.
- Развивающие –содействовать развитию эмоциональной сферы ребёнка.
- Воспитательные –формировать ответственное отношение к природе.
Планируемые результаты
Участники смогут: закрепить и расширить знания об окружающей природе, об экологических проблемах, о том как их решать; научатся принимать решения, руководствуясь нравственными нормами поведения в природе; овладеют приёмами общественно – полезной деятельности.
Личная значимость для участника: разрушение окружающей природы приводит к нарушению здоровья человека.
СТРУКТУРА ПРАКТИКУМА
Практикум – это модуль, состоящий из разных по фopмe занятий, объединённых единой целью, задачами.
СИСТЕМА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
№
Элемент модуля
1
Вводный элемент модуля (2ч.)
1. Вводное занятие «Как зависит наше здоровье от среды обитания?» (1ч.) 2. Экскурсия «Факторы, загрязняющие среду нашего обитания» (1ч.)
2
Основной элемент модуля (6ч.) 1. Практикум «Река - природное сообщество» (1ч.)
Заключительный элемент модуля (1ч.)Игра«Живому жить» (1ч.)
ИТОГО: 9часов
ВВОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЯ
«Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы» С. Аксаков
1.Вводное занятие
Тема «Как зависит наше здоровье от среды обитания?»
Задачи:
Актуализировать понятия: виды деятельности человека в природе, влияние на природу, здоровье, здоровый образ жизни.
Развивать представление об универсальной ценности водной среды, о единстве человека и природы; о причинах, сути проблемы защиты водной среды от загрязнения, о путях решения экологической проблемы на основе международного сотрудничества.
Способствовать проявлению эстетических и нравственных переживаний. Формировать потребности в глубоких знаниях о природе, в принятии активного участия в ее сохранении.
Развивать рефлексию. Развивать умение наблюдать.
Оборудование: карта полушарий Земли, карта Свердловской области,компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Вода в природе»;
на столах подростков- карточки с заданиями;карточки для игры, художественные фотографии водоёмов.
Деятельность учителя
Деятельность участников
1. Организация групп.
1. Выбор группы. Самостоятельно.
2. Создание проблемной ситуации.
2.Определяют тему, цели, план работы.
4. Организация самостоятельной работы.
4. Работа по карточкам, обсуждение вопросов в группе.
5. Постановка вопросов, подведение к формированию ответов, выводов.
5Отвечают на вопросы, делают выводов.
6. Организация игры.
6. Игровая деятельность.
7. Рассказ.
7. Слуховое восприятие.
8. Подведение итогов.
8. Самооценка, оценка групповой работы.
Цель для участников:
определить влияние человека на окружающую среду, последствия этих изменений, наметить пути решения проблем
Ход занятия
1.Организационный момент
Организация групп. Определение места их исследования.
2.Актуализация знаний
Слово учителя. Планета Земля на 3/4 покрыта водой. Для жителя Земли вода – обычное вещество, известное всем с детство. Мы сталкиваемся с водой повседневно, ежечасно. Но так ли она обычна?! (Обращается внимание на эпиграф, звучит музыка). Внимательно прочитайте строки С. Аксакова.
Рассмотрите репродукции картин, фотографии. Представьте себя на берегу этих водоемов.
Беседа по вопросам:
- Какие чувства вы испытываете?
- Почему вода определяет красоту всей природы?
Коллективное обсуждение этого вопроса приводит к выводу, что вода – великий художник природы. Она создаёт неповторимый облик планеты.
3.Создание проблемной ситуации
Прочитайте внимательно гимн воде - отрывок из древней индийской книги (слайд презентации):
«О священные воды,
Будьте нашей защитой,
Утолите нашу жажду,
Подарите нам блаженство и счастье,
Которое выше всех драгоценностей,
Выше всех правителей мира.
О воды! Дайте нам благодатное утешение...»
Вопросы к беседе:
- О каком отношении к природе говорит такое обращение?
- Какой смысл вложил бы современный человек в эти строки?
- Актуальны ли они сегодня?
Подростки высказывают гипотезы: вода влияет на здоровье человека, вода трудится, вода разрушает и т.д. Так о чём пойдёт речь на занятии(определяется тема и план работы).
4. Закрепление знаний
А)«Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь» (слайд презентации). (А. де Сент-Экзюпери)
Вопросы к беседе:
- Как вы понимаете данное выражение? Приведите примеры организмов, живущих в водной среде.
- Составьте возможную пищевую цепь (при затруднении работем с источниками в сети Интернет). Представьте результаты работы.
Б)Игра. Играют команды –группы.
Звеньевой - это начало «пищевой цепочки». Каждый игрок представляет организм, изображенный на рисунке. По сигналу ведущего игроки должны правильно составить цепи питания в водоеме, изображая пищевые связи сцепленными руками. Можно устанавливать связи и между цепями – получится сеть. Побеждает команда, сумевшая образовать большее число связей.
В систему запускается «антропогенный фактор» (ученик разрушающий сцепление между игроками).
Вопросы к беседе::
- Почему водоём можно рассматривать как многоэтажный дом? Где «антропогенный фактор» справляется со своей «работой» быстрее (в сети или в цепи)?
- В нашем городе пить воду из-под крана нельзя, но и её часто не хватает - бывают сбои с подачей воды. В чем причина? Усиливает ли это ценность воды?
Дополнение к ответу: на долю пресной воды приходится лишь 2% из общего количества, в жидком состоянии - еще меньше. На Урале воды не хватает, т. к. нет здесь крупных рек и озер. (Обратимся к карте).
На улицах города можно увидеть ручьи из питьевой воды, бегущей из неисправных труб.
- К чему приводит подобное отношение к воде? Как можно оценить такое отношение?
- Приведите примеры небрежного отношения к водоёмам нашего города. В чем причина подобного поведения человека?
- В связи с чем, почему и когда могло возникнуть такое отношение? В чем заключается универсальная ценность воды? Каким должно быть отношение современного человека к воде и водоёмам?
Примерные ответы. Вода сопутствует человеку всю жизнь, она - часть его тела, она кормит и поит, греет и охлаждает. Она преобразует мир, в котором живёт человек. Вода работает на человека. Без неё не обходится ни одно современное производство. Вода - среда обитания для других организмов, тесно связанных с человеком. От воды во многом зависит здоровье человека: душевное и физическое. Воды и водоёмы нуждаются в бережном к ним отношении.Последствия негативного поведения человека велики. Водоемы не справляются с огромным количеством мусора. Он оседает в них, изменяя их и организмы, их населяющие.
- Какую задачу необходимо решить человеку, чтобы выжить?
Примерные ответы. Загрязнение носит сейчас мировой, глобальный характер. Решить такую проблему отдельному человеку, одному государству не по силам. Решение задачи возможно лишь в масштабе всего человечества. Загрязнение природных вод - процесс изменения состава и свойств природных вод. Деятельность человека приводит к ухудшению качества воды.
- В России, Великобритании, Восточной Европе существуют центры экологических исследований. Они составляют исследовательские программы для школьников и выполняют их. Попробуем составить такую программу.Подумайте и обсудите в группе, что и в каком порядке необходимо сделать, чтобы оказать помощь реке. Работа каждой группы обсуждается; составляется единая программа. Учитель помогает как консультант.
Примерная программа:
- Изучить историю загрязнения реки.
- Проанализировать состояние воды (дать оценку).
- Дать оценку общей загрязнённости водоёма.
- Изучить деятельности человека на примере сообщества реки.
- Изучить деятельность человека по очистке водоёма, воды.
- Принять участие в деятельности по очистке и благоустройству берегов водоёма.
5. Проверь себя (при проверке самоконтроль или взаимоконтроль)
Tecт
Выбери правильный ответ
1. Значение воды, водоемов заключается:
а) в универсальной ценности для человеческого организма;
б) в использовании для сброса отходов;
в) в возможности ее использовать для отдыха.
2. Назовите основные причины, вызывающие изменения гидросферы.
3. Экологические проблемы стали глобальными, поскольку:
а) затрагивают интересы всего человечества;
б) в решении их необходимы международные усилия;
в) происхождение их сначала касалось некоторых территорий, а сейчас планетарно.
Оценка группы
Определение КПД каждого члена группы. Консультант заносит оценку в оценочный лист.
6. Рефлексия.Ответьте для себя на вопросы:что нового узнали на уроке? Чем понравился урок? Как я оцениваю свою работу на уроке? Где я могу использовать в своей жизни все, что узнал?7. Творческое задание. Предложите и обоснуйте все возможные способы обеззараживания воды.
Экскурсия в музей
Тема «Факторы, загрязняющие нашу среду обитания»
Задачи:
Развить представление о берегах реки как о месте поселения человека, о причинах загрязнения реки.
Способствовать проявлению эстетических и нравственных переживаний и формированию потребности в приобретении знаний о природе и ее сохранении, развитию рефлексии, творческих способностей.
Оборудование компьютер, фотоаппарат.
Деятельность учителя
Деятельность участников
1. Постановка цели, задач, организация работы групп, инструктаж.
Цель для учащихся: выяснить происхождение названия реки, причины отрицательного отношения к реке человека, значение реки в появлении города; ознакомиться с историей загрязнения реки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Сообщение темы, цели, задач создание групп
- инструктаж по поведению в транспорте, музее;
- инструктаж по содержанию деятельности во время экскурсии.
Вопросы к беседе после экскурсии(даются заранее, распределяются между группами для творческого отчёта ):
1) Каково происхождение названия реки?
2) С чем связано появление поселения, района?
3) Чем (какой деятельностью) занимались жители поселения? Какие механизмы использовали они?
4) Как использовалась вода реки?
5) Как выбиралось место для строительства завода, фабрики?
6) Какие механизмы использовали строители?
7) Приводила ли такая деятельность к загрязнению водоема? Почему?
8) Какие предприятия поселения используют воду реки, как они ее очищают? Каковы потребности населения в воде?
9) Когда загрязнение реки приняло угрожающий характер?
2.Экскурсия.
План рассказа экскурсовода(заранее обсуждается с экскурсоводом, возможно проведение экскурсии подготовленным старшеклассником 10 – 11 класса)
1) История освоения Урала с акцентом на загрязнения вод.
2) История строительства завода, фабрики в истории реки.
3) Современная история реки.
Задания группам
1) Значение и использование воды в добыче полезных ископаемых.
2) Люди, прославившие русскую науку.
3) Первые строители поселения.
4) Первые водоочистные сооружения.
5) Какие источники загрязнения водоёма существуют и существовали ранее?
3. Подведение итогов работы:
1.Представление результатов работы группы в виде электронной презентации в 3 – 4 слайда и рассказа.
2.Все участники полученную информацию уточняют и оформляют в виде таблицы в дневнике:
Основные этапы истории
Характер загрязнения реки
Примерные ответы. Загрязнение реки началось с началом активной добычи полезных ископаемых Урала. Активное применение техники привело к загрязнению реки. Использование воды заводами окончательно решило судьбу реки. Загрязнение водоёма приняло угрожающий характер во второй половине 20 столетия.
4.Рефлексия.Ответьте для себя на вопросы:
- Что нового я узнал на экскурсии?
- Что мне понравилось?
- Как я работал во время экскурсии?
- Где я смогу использовать полученные знания?
5. Проверь себя.
Назовите этапы и причины загрязнения реки.
Творческое задание. Создайте слайд к электронной презентации по одной из тем:
1. Как используется вода на предприятиях поселения?
2. История реки и история моей семьи.
3. История предприятия, фабрики в истории моей семьи.
4. Причины отрицательного отношения к реке.
5. История загрязнения реки.
II. ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЯ
1.Практикум
Тема: «РЕКА - ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО»
(занятие проводится на берегу реки)
Задачи:
Развивать понятия: «сообщество», «загрязнитель»; формировать потребность в изучении окружающей среды, способствовать проявлению эстетических и нравственных переживаний; развивать навык измерения природных объектов, заполнения таблиц.
Оборудование: компьютер, проектор, виртуальный гербарий, фотоаппарат. Групповое: сачки водные, банка 0.5 литра с веревочными ручками, лупы экскурсионные, кюветы, водный термометр на верёвке, кораблик на верёвке, секундомер
Индивидуальное: полевой дневник, карандаш.
Деятельность учителя
Деятельность участников
1. Организация
2.Организация беседы для актуализации ранее изученного.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Организация работы групп по сбору информации, подтверждающей гипотезы о том, что река мертва или жива.
5.Консультирование по созданию слайда к фильму.
6.Организация обсуждения.
1.Выбор группы или звеньевого консультанта.
2.Формулирование ответов на вопросы.
3.Формулирование проблемы. Выдвижение гипотез.
4.Практическая деятельность, по сбору информации о том, что река жива или мертва.
5.Работа в группах по созданию слайда – фильма. Представление слайда.
6.Обсуждение результатов, формулирование выводов.
Содержание занятия
Цель для участников: научиться оценивать экологическое состояние водоёма, используя в качестве индикатора живые организмы водоёма.
1.Организационный момент. Организация групп. Определение места их работы. Инструктаж по технике безопасности «Безопасное поведение у водоёма. Как измерить температуру и скорость течения воды, используя подручные средства».
2.Актуализация знаний.
Вопросы для беседы:
1) Назовите организмы-производители, живущие в воде.
2) Откуда эти организмы черпают энергию для своей жизни?
3) Для каких организмов водоёма они являются источником питательных веществ? Как они называются?
4) Назовите водные организмы, которые разрушают потребителей и производителей.
5) Какие существуют связи между этими организмами? Дайте определению понятию «сообщество»
6) Почему в водоёме они «не мешают» друг другу?
7) Какое влияние может оказать человек на эти организмы, загрязняя водоём?
3.Создание проблемной ситуации.
Рассказ учителя. Качество воды, наличие питательных веществ, их состав, температура воды, ееглубина и прозрачность, количество света - важнейшие факторы для жизни прибрежных и водных организмов. Некоторые из них очень чутко реагируют на воздействие всех этих факторов. По наличию и состоянию живых организмов можно судить о качестве воды. Наибольшее разнообразие видов характерно для чистых водоёмов. По мере загрязнения водоёма многие виды гибнут, а те, что остаются, начинают усиленно размножаться. Массовое размножение мотыля, червей-трубочников, дафний указывает на сильное загрязнение водоёмов.Показатели чистоты водоёма - кувшинка белая, кубышка жёлтая, ольха. Вчистом водоёме живут и размножаются ёрш, окунь, судак, щука. Пропали в рекераки - первый сигнал тревоги. Пропали лягушки - совсем плохо, река мертва.
Вопрос: Что можно сказать о состоянии этой реки?(Учащиеся выдвигают гипотезы)
Чтобы доказать или опровергнуть гипотезу необходима объективная информация.
4.Поиск решения проблемы. Используя карточки – задания соберите информацию о состоянии реки, докажите гипотезы, подберите аргументы за и против.
Карточка – задание 1
1) Приведите старые и местные названия реки. Почему она получила такие названия? О каком отношении к реке они говорят?
2) К бассейну, какой реки относится река (по карте)?Какие воды подпитывают её?
3) Какая часть реки изучается, где она берет свое начало?
4) Каково общее направление течения реки? Куда впадает река?
5) Как используются человеком река и ее берега (Место отдыха, , плотина, сброс отходов, рыболовство, луг (сенокос), выращивание культурных растений)?
6) Как быстро уносит сбрасываемые отходы река вниз по течению? Где они могут оказаться?(Измерить скорость течения воды )
7) Как изменяется температура воды от поверхности вниз?(Измерить температуру воды на поверхности, на глубине 0,5м; на глубине 1м) Сравните ее с температурой воздуха. Почему так?
8) Какие вещества, предметы загрязняют реку, и какова степень загрязнения ее поверхности, берегов, дна?
9) Что является источником загрязнения, какая хозяйственная деятельность приводит к загрязнению?
10) Назовите организмы-производители.
11) Назовите организмы потребители.
12) Разнообразны ли обитатели водоема?
13) Какие организмы преобладают в сообществе данного водоема?
14) Встречаются ли в водоёме растения - показатели чистоты: кувшинка белая, кубышка желтая, ольха?
15) Встречаются ли в водоёме ёрш, окунь, щука, раки, лягушки?
17) О чем говорят эти факты? Сделайте вывод о состоянии реки.
18) Расспросите рыбаков, какая водится в реке рыба? Какая рыба ловилась 20-30 лет назад? В каком количестве ловилась раньше и ловится сейчас?
19) Под руководством учителя рассмотрите выловленную рыбу, обратите внимание на наличие признаков отравления: пучеглазие, скопление воды под чешуёй и т.д.
Карточка - задание 2
1) Внимательно рассмотрите растения на исследуемом участке, определите их, используя виртуальный гербарий.
Заполните таблицу.
Растения водоема
Группа растений
Название растения
Фаза растения
Прибрежная растительность
Частично погруженные в воду
Растения с плавающими листьями
Подводные растения
2) С помощью сачка выловите некоторых животных водоема, определите названия животных, используя виртуальный определитель.
Заполните таблицу.
Животные водоема
Название животного
Где живет
3) Рассмотрите стебли водных растений. Разломите стебель. Рассмотрите внимательно губчатую рыхлую массу, заполненную воздухом. Зарисуйте.
Рассмотрите корни растений (те, которые видны). Зарисуйте их в дневник наблюдений. Какова роль этих органов? Какие стебли у этих растений (сочные, мягкие)?
4) Понаблюдайте за движениями прудовика.
5) Рассмотрите водомерку.
6) Рассмотрите домик ручейника.
Карточка - задание 3
Создайте слайд – фильм
5.Организация обсуждения результатов работы. Формулирование выводов.
Основные выводы. Население водоема не многообразно.Влияние загрязнителей присутствует, но водоем с его жизнью обладает способностью к самоочищению. К огромной армии санитаров относятся бактерии, грибы, водоросли. Бактерии могут поглощать в сто раз большее количество вещества. Водоросли обогащают воду кислородом. В реке живут раки, ерши и щуки. Река еще жива, она восстанавливается. Чтобы помочь ей, необходимы длительные наблюдения и глубокие знания.
6.Рефлексия.
Ответь на вопросы:
1) Что нового я узнал на занятии?
2) Что мне понравилось?
3) Как я оцениваю свою работу?
4) Где я могу использовать полученные знания?
Оценка группы. Определите КПД каждого внутри группы. (Консультант заносит в оценочный лист.).
7.Проверь себя.(самоконтроль или взаимоконтроль).
Тест № 1
1) Из перечисленных ниже причин загрязнения выберите ответ, подходящий для нашей местности:
а) нет очистных сооружений;
б) руководители предприятий бесхозяйственны;
в) никто не контролирует состояние водоема.
2) Назовите санитаров водоема.
3) Человек - друг или враг водоёму? Аргументируйте ответ.
8.Необычное задание.
1) Расспросите местное население о причинах загрязнения реки и ее берегов бытовыми отходами.
2) Спросите у жителей, огороды которых выходят к реке, используют ли они удобрения и ядохимикаты. Знают ли, какое количество этих веществ достаточно для каждого растения?
2. Практикум
Тема: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДНОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ РЕКИ»
Игра «ЛАБОРАНТ»
Задачи:
1. Создать условия для расширения представлений о загрязнителях, источниках загрязнения, об экологическая оценке.
3. Продолжить формировать умение оценивать состояние окружающей среды.
4. Содействовать развитию творческих способностей, исследовательских навыков и общеучебных умений по оформлению результатов.
Оборудование :
Групповое: карта места исследования, воздушный и водный термометр, емкости для забора воды (бутылка на веревке); хим. стакан на 200 мл, чистый белый лист, колба, фильтр, воронка, спиртовка, держалка, выпаривательная чашка, pH-метр.
а) сообщение темы, цели и задач практикума, определение состава групп и места исследования;
6) инструктаж по технике безопасности (на пути к месту исследования, при взятии проб воды);
в) инструктаж по организации самостоятельной работы;
г) инструктаж по технике безопасности при анализе воды ( работа с пробиркой, работа со спиртовкой, определение запаха).
2.Рассказ учителя (сопровождается электронной презентацией).Вода любых источников отвечает гигиеническим требованиям, если она имеет сравнительно постоянный химический состав, и количество минеральных органических веществ в ней не превышает нормы, а растворенные газы и соли не указывают на присутствие в ней каких-либо ядовитых веществ. Это имеет большое значение в целях сохранения здоровья, жизни в водоеме, прогнозирования изменений в природе. Сегодня необходимо уметь оценивать состояние среды жизни. Оценка экологическая - определение состояния среды жизни или степени воздействия на нее каких-то факторов (Реймерс, 1990). Загрязняющее вещество - вещество, вызывающее нарушение качества воды. Источник загрязнения - источник, вносящий загрязняющие вещества. Качество воды - это характеристика состава и свойств воды, определяющая ее пригодность для конкретных видов пользования.
Основные показатели воды: физические (органолептические); химические;
бактериальные.
Признаки загрязнения водоёма: наличие плавающих веществ, осадок на дне; изменение прозрачности и цвета; появление запахов и привкусов (не определять); уменьшение растворенного в воде кислорода; появление ядовитых веществ; изменение числа бактерий, появление болезнетворных.
3. Организация проведения исследования качества воды.
Обучающиеся работают в составе 4 – х групп: 1, 2, З группы берут пробу воды в реке и изучают качество воды в школьной лаборатории доступными методами; 4 группа с пробой воды работает в лаборатории качества окружающей среды.
Карточка-задание для 1 – 3 групп
Тема: Изучение качества воды в водоеме.
Цель: Оценить состояние воды в водоеме, выявить источники загрязнения.
3. Какими показателями пользуются работники лаборатории, оценивая качество воды?
4. Пронаблюдайте за тем как работники лаборатории осуществляют качественный анализ принесённой пробы.
5. Какое значение для жизни города имеет информация о работе лаборатории?
4.Беседа по итогам работы.
1. Сравните результаты по оценке воды, полученные в школьной лаборатории и в лаборатории качества окружающей среды; окончательно заполните таблицу по результатам лаборатории качества окружающей среды.
2. Пригодна ли вода для употребления? Выводы поместите в дневник.
3. Рассказ-отчёт учащихся 4 группы о причина загрязнения водоёма .Выдвижение предложений по устранению этих причин.
5.Рефлексия. Ответь на вопросы:
- Что нового я узнал на уроке?
- Чем мне понравился урок?
- Как я оцениваю свою работу на уроке?
- Где можно использовать в жизни все, что я узнал?
6. Проверь себя (шифрованный диктант).На слайде презентации термины даны под номерами. Проверяются важнейшие понятия: оценка экологическая, загрязняющее вещество, источник загрязнения, качество воды, основные показатели воды.
7. Домашнее творческое задание. Синтетические моющие средства, спускаемые в реки некоторыми предприятиями, плывут на сотни километров и под действием движения волн пенятся. Какие изменения в качестве воды может вызвать это явление? Как это отразится на жизни водоема?
3. Виртуальная экскурсия
Тема « Красная книга России»
Задачи:
Создать условия для расширения понятия «сообщество», формирования потребности в глубоких знаниях о природе, для проявления эстетических и нравственных переживаний, развития навыков заполнения таблиц, ведения дневника.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор, видеофильм «Сообщество реки Исеть», презентация «Краснокнижные растения Свердловской области» или виртуальный гербарий, фотоаппарат.
3. Индивидуальное: полевой дневник, карандаш.
Деятельность учителя
Деятельность участников
1. Сообщение темы, цели, задач, организация работы групп, инструктаж. Демонстрация видеофильма.
2. Сообщение цели: Выяснить значение плотины в жизни поселения, продолжить сбор фактов о состоянии набережной реки, практическая работа по благоустройству берега реки.
3.Организация работы класса
1) Деление на группы, инструктаж по технике безопасности при работе с сельскохозяйственным инвентарем, по содержанию деятельности во время экскурсии.
2) Рассказ экскурсовода о строительстве плотины
(Желательно, чтобы, рассказчиком был очевидец событий).
3) Практическая работа по благоустройству берега реки.
4) Беседа по вопросам:
1 Когда, кем и для чего была построена плотина?
2 Какие механизмы использовались для выполнения земляных работ?
3 Можно ли использовать этот водоем, набережную для занятий спортом, для отдыха?
4.Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
1) Какие чувства вызывает это место, почему?
2) Как оцениваешь свою работу сегодня, работу своих товарищей?
5.Необычное домашнее задание.
2) Напиши минирассказ о первых 'строителях города (бабушка, прабабушка,
дедушка, прадедушка).
Виртуальная экскурсия
Тема: «ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ "
Задачи:
1. Продолжить формирование потребности общения с окружающей средой, показать реальные успехи в защите водной среды от загрязнения.
Творческие работы ребят видеокамера, рисунки-задания для конкурсов.
Деятельность учителя
Деятельность участников
Сообщение темы, цели, плана игры
Сообщение правил игры
Ведение игры
Подведение итога (фронтальная)
Слуховое и зрительное восприятие
Слуховое восприятие
Выступления по заданиям конкурсов
Ведение записей в тетради
Содержание занятия
1. Сообщение цели, задач, плана игры.
Необходимость обобщения рассмотренного материала, полученных знаний, выведение и обоснование путей решения проблемы.
План игры
1) Причины загрязнения водной среды. Конкурс № 1: "Разминка".
2) Пути решения проблемы. (Домашнее задание)
3) Защитные силы реки. Конкурс № 3: "Защитники водоема".
4) Последствия загрязнения: Конкурс № 2: «Ситуация».
5) Пропаганда развития взаимоотношений в системе "общество - окружающая среда".
2. Игра.
1. Конкурс "Разминка"
Вариант А
За 5 – 10 мин вспомнить важнейшие понятия, используемые в ходе практикума, и объяснить их значение в связи с охраной водной среды от загрязнения.
(В начале и в конце конкурса подается звуковой сигнал.)
Вариант Б
Назвать основные этапы решения проблемы охраны водной среды от загрязнения.
2. Конкурс "Домашнее задание" (подготовка идет до игры)
Представьте себя взрослыми. Ваша команда входит в состав городской администрации. Составьте программу "Защита воды от загрязнения" и покажите возможности ее осуществления. Защита занимает по времени 5 минут.
Жюри отмечает оригинальность, поэтичность, музыкальность. Выступление записывается на видео. Эти материалы в дальнейшем можно широко использовать.
3. Конкурс "Защитники водоема"
Назвать или выбрать из предложенных фотографий изображения организмов, участвующих в очистке водоема. Какова их роль? Как они это делают? Назовите причины, по которым река теряет свою способность к самоочищению. Человек - друг или враг?
4. Конкурс «Ситуация»
Каждой команде предлагается обсудить ситуацию. Например, рыбаки, поужинав, сбросили в реку остатки еды, полиэтиленовый мешок, консервную банку. Как бы вы поступили на их месте? Побеседуйте с подобными "любителями природы": о чем бы вы их спросили, что бы им рассказали, посоветовали?
5. Конкурс 5.
Командам предлагается продумать сценарий выступления перед родителями на тему о загрязнении водоёма. Действующими лицами могут быть, например, "чумазая" река, директор местного предприятия, жители, проживающие вблизи реки, задыхающаяся рыба. Агитбригада может выступать перед родителями, в детском саду или начальной школе.
Литература
1.Бобылева Л.Д. Мониторинговые исследования учащихся в природе //Биология в школе, 2006, №3, с. 48.
2.Боголюбов А.С. Полевой экологический практикум// Биология в школе, 2009, №4, с.58.
3.Занин М.В. Междисциплинарные занятия по глобалистике // Методические рекомендации для учителя. - Свердловск, 1990. – 50с.
4.Занин М.В. Формы организации деятельности учащихся по изучению проблемы загрязнения водных экосистем. - Екатеринбург: Региональное образование, 1994, №1. – 55с.
5.Зверев А.Т. Экология. Практикум. 10 – 11кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ А.Т, Зверев. Отв. Ред. Ю.Б. Королёв. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2004. – 176 с.: ил.
6.Колосков А.В. Знакомство школьников с природой и хозяйственным использованием луга на летней экологической практике. – М.: МГДД(Ю)Т, 2003. – 43 с.
7.Коробейникова Л.А. Практическая экология для школьников (Британский вариант)/ Российский химический журнал. – Том ХХХ, 1994, №4, с.70-72.
8.Циклов С.Б. О школьной полевой практике// Биология в школе, 2006, №3, с.56.
9.Мамедов Н.М., Чумаков А.Н. Этика окружающей среды и устойчивое развитие: российский подход// Биология в школе, 2009, №5, с.36.
10.Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Модели организации растительных сообществ// Биология в школе, 2009, №5, с.3.
11.Миркин Б.М., Наумова Л.Г.Экология растительных сообществ// Биология в школе, 2009, №4, с.3.