Цели и задачи: дать детям представление о воде, её свойствах
(прозрачность,текучесть, три состояния: жидкое, пар, лёд).
Учить детей последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогатить словарный запас, будить интерес к природе, её явлениям, учить беречь воду.
Материал и оборудование: вода, различные баночки, чашки, блюдца, лёд,
огонь, белая бумага, молоко, пуговицы, мозаика,
кипятильник, кубики, линейка.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Капитошка, он хочет проверить, какие вы
сообразительные и сейчас вам загадает загадку.
Капитошка. Что в руках не удержишь, в решете не унесёшь?
Дети. Вода.
Капитошка. Молодцы, ребята! Вы – умные и сообразительные. А теперь
Скажите, что сильнее вода или огонь?
(Дети затрудняются с ответом).
Воспитатель. Чтобы узнать об этом, мы отправимся в сказочную страну,
которая называется Водиландия, а Капитошка будет нашим
проводником. Подойдите к столам, на которых стоят вода,
тазики, различные баночки, стаканчики. Это – Водиландия.
Что же интересное нас здесь ждёт? Что нового мы узнаем о воде?
Капитошка, где жители этой страны, почему мы их не видим?
Капитошка. Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все
вместе они образуют воду, которая у вас в тазиках.
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с капельками. Капитошка говорит, что в Воде-
ляндии есть королева. Она прислала нам письмо, в котором рассказывает о
воде и её свойствах. Давайте его прочитаем: «Я могу литься, растекаться…»
Давайте проверим. Возьмите стакан с водой и налейте немного на тарелку.
Лейте воду медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились,
что вода льётся и растекается?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Знакомство с водой" »
Конспект занятия по экологии
в средней группе
«Знакомство детей с водой»
Воспитатель 1 категории
Рябова Г.М.
Цели и задачи: дать детям представление о воде, её свойствах
(прозрачность,текучесть, три состояния: жидкое, пар, лёд).
Учить детей последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогатить словарный запас, будить интерес к природе, её явлениям, учить беречь воду.
Материал и оборудование: вода, различные баночки, чашки, блюдца, лёд,
огонь, белая бумага, молоко, пуговицы, мозаика,
кипятильник, кубики, линейка.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Капитошка, он хочет проверить, какие вы
сообразительные и сейчас вам загадает загадку.
Капитошка. Что в руках не удержишь, в решете не унесёшь?
Дети. Вода.
Капитошка. Молодцы, ребята! Вы – умные и сообразительные. А теперь
Скажите, что сильнее вода или огонь?
(Дети затрудняются с ответом).
Воспитатель. Чтобы узнать об этом, мы отправимся в сказочную страну,
которая называется Водиландия, а Капитошка будет нашим
проводником. Подойдите к столам, на которых стоят вода,
тазики, различные баночки, стаканчики. Это – Водиландия.
Что же интересное нас здесь ждёт? Что нового мы узнаем о воде?
Капитошка, где жители этой страны, почему мы их не видим?
Капитошка. Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все
вместе они образуют воду, которая у вас в тазиках.
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с капельками. Капитошка говорит, что в Воде-
ляндии есть королева. Она прислала нам письмо, в котором рассказывает о
воде и её свойствах. Давайте его прочитаем: «Я могу литься, растекаться…»
Давайте проверим. Возьмите стакан с водой и налейте немного на тарелку.
Лейте воду медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились,
что вода льётся и растекается?
Дети. Убедились.
Воспитатель. Дети, у вас на столах лежат деревянные кубики, линейки. Это твёрдые пред-
меты. Они имеют форму и сохраняют её. А есть ли форма у воды? Чтобы
ответить на этот вопрос, проведём опыт: нальём воду в чашку, блюдце, банку.
Что происходит с водой, когда мы её наливаем в чашку? Какую форму она
принимает? (Форму чашки). А что с ней произошло, когда мы налили её в
блюдце, банку? Вы заметили правильно, что вода меняет форму. Это мы увидели
из опыта: сначала вода приняла форму чашки, затем форму блюдца, банки.
Дети, какую же форму имеет вода? Правильно, вода принимает форму предмета,
в который её наливают. Вода может менять форму, это видно из опыта.
Воспитатель. А какого цвета чистая вода? Белая. Нет, не правильно. Я положу лист белой
бумаги рядом со стаканом воды. Отличается вода в стакане от белого листа?
Имеет ли вода цвет? Вода чистая, она бесцветная.
Воспитатель. Это ещё одно свойство воды. Следующий опыт: у вас на столе лежат пуговицы,
мозаика, возьмите их и опустите в стакан с молоком и в стакан с водой. В каком
стакане нам хорошо видны пуговицы и мозаика? А как вы думаете, почему в
чистой воде видны эти предметы, а в стакане с молоком - нет? Какая вода?
(Правильно, прозрачная). Какой бы предмет вы не опускали, он будет виден.
Опустите свой пальчик в стакан с водой. Видите вы его? Почему вы видите?
Какая вода? А какая вода в грязных лужах? Прозрачная? (Нет. Грязная.)
Какая же вода бывает прозрачной? Только чистая.
Воспитатель. Ребята, а теперь такой вопрос: вода может кипеть, шипеть и булькать.
Когда это происходит? (когда её нагревают). А что так сильно нагревает воду,
что она закипает? (огонь). Но не только огонь. Сейчас мы нагреем воду при
помощи электронагревателя. Видите, она кипит, булькает, бурлит, шипит.
А какая горячая вода? Можно её обжечься? (да, она очень горячая).
Что ещё может нагреть воду? (солнце, кипятильник).
Приведите примеры, где вода очень- очень горячая, а где тёплая.
Дети говорят, какое свойство воды они узнали из этого опыта.
Воспитатель. Я вам загадаю загадку. «Зимой летала, а весной побежала». (вода).
Дети, что будет, если снег или лёд подержать над огнём? Во что
превратится снег и лёд? Давайте проведём опыт. Я буду держать лёд
над огнём. Видите, он тает и превращается в воду. Теперь вы возьмите
льдинку в ладошку и немножко подержите. Что случилось с льдинкой?
Почему лёд таял в ваших ладошках? Из чего состоит лёд? (из воды).
Вывод: при нагревании лёд превращается в воду. Проделаем ещё опыт.
Нальём воду в формочку и поставим в морозилку. Что стало с водой?
Вывод: вода может замерзать, превращаться в лёд, который, в свою
очередь, может растаять, если его чем- либо нагреть.
Воспитатель. Для чего нужна вода? (дети приводят примеры из личного опыта).
Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: с ней он готовит
пищу, она нужна деревьям, цветам, без пищи он может прожить чуть
больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода - добрый друг и
помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает
урожай. Она вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных
источников оказывает лечебное действие. А как приятно и весело плескаться
в речке, в море летом, как приятно утолить жажду в жару!
Но чистой воды на земле становится всё меньше и меньше. Заводы, фабрики
Потребляют много воды и загрязняют её отходами своего производства.
От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что