Открытое занятие
для средней группы
Образовательные области: Творчество
Разделы: Рисование
Тема: «Зимняя сказка» (оттенки, блики)
Техника: рисование зубной пастой, пальцеграфия, рисование бумажными салфетками
Цель: Научить рисовать зимний пейзаж нетрадиционными техниками рисования.
Задачи: О. –учить рисовать зубной пастой,используя бумажные салфетки, пальцы.
Р. –развивать умение располагать рисунок на всем листе, развивать воображение
В. –воспитывать любовь к природе, желание рисовать, эстетический вкус, аккуратность
Методы: наглядный, словесный, практический
Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа
Материалы для занятия:
Билингвальный компонент: қыс, ағаштар, қар
Ход занятия.
Психоэмоциональный настрой.
Дети выполняют психоэмоциональный настрой вместе с воспитателем.
«Встали ровненько, пора
Начинается игра.
Для начала повернитесь
И друг другу улыбнитесь».
Воспитатель предлагает «отправиться» в сказку.
Дети слушают воспитателя. Повторяют слова и закрывают глаза. «Раз, два, три в сказку попади!» Представляют, что попали в сказку.
Просит рассмотреть рабочее место.
Дети удивляются, что нет красок и кистей.
Просит назвать, что лежит на столах.
Дети перечисляют.
Лист голубого цвета
Зубная паста
Бумажные салфетки
Беседа о времени года.
Ответы детей: Время года зима (қыс). Зимой все вокруг покрыто снегом (қар). Снег белого цвета. Падает с неба хлопьями.
Воспитатель: -Рисовать будем зубной пастой, используя бумажные салфетки и наши пальчики.
Дети проявляют интерес.
Предлагает нарисовать зимнюю сказку.
Воспитатель: -Многие чудеса происходят в лесу, вот и мы с вами нарисуем сказочный лес.
Просит перевернуть листочки.
Дети переворачивают листочки, на них изображены деревья. (Ағаштар)
Показ и объяснение способа выполнения работы.
Дети запоминают способ выполнения работы.
Запоминают, как смять салфетку;
Пробуют макнуть смятую салфетку в зубную пасту и на отдельном листочке ставят оттиск. Фантазируют, на что похож отпечаток (облако, сугроб).
Макают указательным пальчиком в зубную пасту и ставят отпечаток на листочке. Выясняют, что отпечаток похож на летящие хлопья снега.
Закрепление способа выполнения работы.
Смятым листочком (салфеткой) можно нарисовать на небе облака, под деревьями сугроб. Пальчиком можно нарисовать летящий с неба снег.
Пальчиковая гимнастика.(+физкультминутка если дети устали)
Дети выполняют пальчиковую гимнастику:
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять (загибают пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
этот добр, а этот зол.
Индивидуальная работа и помощь
Дети приступают к самостоятельной работе, рисуют зимний пейзаж. Воспитатель проводит индивидуальную работу и помощь.
После окончания работы дети вывешивают свои работы на доске.
Анализ и выставка работ.
Дети рассматривают рисунки друг друга. Делятся своими впечатлениями. Радуются своим успехам.
Называют, как и чем рисовали. Высказывают свое мнение, интересно ли было рисовать без красок и кистей.
Закрепляют слова на казахском языке.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: любовь к природе, желание рисовать, эстетический вкус, аккуратность
Понимают: как располагать рисунок на всем листе
Применяют: технику рисования зубной пастой используя бумажную салфетку, пальцы.