Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Волшебный сундук сокровищ»»
Тема: «Волшебный сундук сокровищ»
Продолжительность: 30 минут.
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие
• Речевое развитие
• Познавательное развитие
• Художественно-эстетическое развитие
Цель: Развитие коммуникативных навыков и речевых умений дошкольников посредством игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Активизировать и обогащать словарный запас детей (сокровища, драгоценный, волшебный, команда, сотрудничать, путешественники).
• Упражнять в умении составлять распространенные предложения и короткие описательные рассказы.
• Закреплять умение согласовывать слова в предложении.
Развивающие:
• Развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие.
• Развивать навыки сотрудничества, умение договариваться и работать в команде.
• Развивать воображение, логическое мышление и познавательную активность.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать друг друга.
• Формировать навыки культуры общения.
• Создавать радостное, эмоционально-положительное настроение.
Индивидуальный подход: учитывать речевые и психофизические возможности детей с ОВЗ (предлагать задания разной степени сложности, использовать визуальную поддержку, оказывать дозированную помощь, давать больше времени на ответ).
Материалы и оборудование:
• Волшебный сундук (красиво украшенная коробка) с большим висячим замком.
• Ключи разной формы и цвета (4 шт.), которые можно прикрепить к конвертам.
• Конверты с заданиями, пронумерованные.
• Картинки-«сокровища»: книга, мяч, краски, музыкальный инструмент, дружная группа детей.
• «Волшебный мешочек» с мелкими игрушками (геометрические фигуры, фрукты, животные).
• Разрезные картинки (пазлы) на 4-6 частей (корабль, замок) – 2 набора.
• Картинки-схемы для составления рассказа (например: "Кто?/Что? Какой? Что
• Набор картинок для дискуссии: карта, компас, фонарик, аптечка, бутылка с водой, верёвка.
• Материалы для продуктивной деятельности: заранее заготовленные листы для граттажа (покрытые разноцветным восковым слоем и черной тушью/гуашью)
• Деревянные палочки
• Аудиозапись спокойной, волшебной музыки и веселой музыки для физкультминутки.
• Мяч.
Вводная часть (Организационный момент)
(Дети заходят в группу под спокойную, таинственную музыку. В центре комнаты стоит красивый сундук, закрытый на большой замок. Рядом лежат несколько конвертов, к каждому из которых привязан ключ.)
Педагог: Здравствуйте, мои дорогие друзья! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас весь день!
Педагог: (Читает речевку, настраивая детей на доброжелательный лад)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Педагог: Я очень рада видеть ваши любознательные лица. Сегодня нас ждет удивительное приключение. Посмотрите, что стоит в центре нашей группы! (Обращает внимание на сундук).
(Звучит аудиозапись голоса пирата.)
Голос капитана Джека: «Ио-хо-хо, храбрая команда! Я, капитан Джек, заколдовал свой сундук с сокровищами. Чтобы его открыть, нужно не просто найти ключи, а выполнить мудрые задания. Они помогут вам подружиться со словами, научат договариваться и говорить красиво!»
Педагог: Ребята, вы слышите? Нам бросают вызов! Как вы думаете, что может быть в этом волшебном сундуке? (Дети высказывают предположения: золото, монеты, алмазы...).
Педагог: Интересные идеи! Но капитан Джек сказал, что сокровища здесь особенные. Чтобы добраться до них, нам предстоит пройти испытания и собрать все ключи. Вы готовы стать одной сплоченной командой и отправиться на поиски? (Ответы детей). Тогда в путь! Наше первое задание ждет нас в этом конверте.
II.
Задание 1. Ключ №1: «Волшебный мешочек»
Педагог: Давайте откроем первый конверт! Задание: описать предмет, не глядя на него. Кто самый смелый?
Ход игры: Педагог передает «Волшебный мешочек» по кругу. Ребенок опускает руку внутрь, берет один предмет и на ощупь описывает его. Остальные дети могут задавать наводящие вопросы («Он гладкий?», «Он колючий?»).
Индивидуальный подход: Педагог помогает наводящими вопросами: «Он большой или маленький? Теплый или холодный?»
Итог: Молодцы! Вы были очень внимательными и точно описывали предметы. Первый ключ наш! (Педагог условно «прикрепляет» ключ к замку на сундуке).
Задание 2. Ключ №2: «Собери картинку и расскажи»
Педагог: Второе задание – командное. Нужно разделиться на две команды и собрать из частей картину-загадку.
Ход игры: Дети делятся на 2 команды. Каждая получает конверт с разрезной картинкой («корабль» или «замок»). После сборки команда составляет по ней рассказ из 2-3 предложений. Педагог помогает, используя схему-опору: «Что это? Какой он? Что с ним можно делать?»
Пример: «Это пиратский корабль. Он большой, деревянный и быстрый. На нем мы поплывем искать сокровища».
Итог: Вы замечательно работали в командах, помогали друг другу и придумали интересные истории! Второй ключ наш! (Педагог «прикрепляет» второй ключ).
Физкультминутка «Пиратские приключения»
Мы по острову шагаем, (Дети маршируют на месте)
Клад отыскать мы так мечтаем! (Приставляют ладонь ко лбу, смотрят вдаль)
Вот высокая гора, (Поднимаются на носочки, тянут руки вверх)
Подниматься нам пора! (Делают вид, что карабкаются по канату)
А внизу река бежит, (Наклоняются, делают волнообразные движения руками)
И нас с собой зовет, бежит. (Делают плавательные движения)
Мы поплыли брассом дружно, (Имитируют плавание брассом)
Чтобы не было нам скучно. (Грозят пальчиком)
Вышли на берег крутой, (Шагают на месте, высоко поднимая колени)
И нашли сундук свой! Ура! (Прыгают на месте, подняв руки вверх)
Задание 3. Ключ №3: «Закончи предложение»
Педагог: Третий ключ спрятан в наших быстрых мыслях! Поиграем в мяч. Я начинаю предложение, а тот, кому брошу мяч, – его заканчивает.
Ход игры: Педагог бросает мяч ребенку с незаконченной фразой.
«Мы пришли в лес, чтобы... (гулять, собирать грибы)».
«Мама купила в магазине... (хлеб, молоко, яблоки)».
«Если наступит зима, то... (выпадет снег, станет холодно)».
«Мы плывем на корабле, чтобы… (найти остров с сокровищами)».
«Если мы найдем сундук, то… (обрадуемся, поделим сокровища)».
«Мой друг хороший, потому что… (он веселый, всегда помогает)».
Итог: Какие вы сообразительные! Строили предложения правильно и быстро. Третий ключ у нас!
Задание 4. Ключ №4: «Что важнее?»
Педагог: Последний ключ – самый сложный. Нужно договориться! Мы – команда путешественников. В наш рюкзак помещается только три вещи. Давайте выберем их вместе.
Ход игры: Педагог выкладывает картинки: карта, компас, фонарик, аптечка, бутылка с водой, верёвка.
Педагог: «Ребята, давайте обсудим. Что нам нужнее всего в путешествии? Почему ты так считаешь? Саша, ты согласен с Машей? А может, у кого-то другое мнение?»
Итог: Вы настоящая команда! Сумели выслушать друг друга и прийти к общему решению. Последний ключ – наш! Теперь мы можем открыть сундук!
III. Заключительная часть (Рефлексия с продуктивной деятельностью)
Педагог: Мы справились со всеми заданиями! Давайте откроем наш волшебный сундук!
(Педагог открывает сундук. Внутри лежат картинки: книга, мяч, краски, музыкальный инструмент и фото группы.)
Педагог: Смотрите! Это и есть самые главные сокровища! Книга – это сокровище знаний, мяч – здоровья, краски – творчества, музыка – хорошего настроения. А самое главное сокровище – это вы, ваша дружба и ваша умная, красивая речь!
Продуктивная деятельность «Корабль мечты» в технике граттаж
Педагог: Ребята, а в сундуке оказались необыкновенные листы и палочки! Давайте нарисуем для капитана Джека и для себя «Корабль мечты», на котором можно совершить самое удивительное путешествие. Это техника называется «граттаж» – мы будем процарапывать рисунок палочкой на черном фоне, и под ним обнаружатся яркие краски! Подумайте, как будет выглядеть ваш корабль и как вы его назовете.
(Дети проходят за столы и выполняют работу. Педагог индивидуально помогает, спрашивает о названии корабля, предлагает варианты, если ребенок затрудняется.)
Рефлексия:
Ребята, какое задание вам понравилось больше всего и почему?
Что было самым трудным?
Как вы думаете, почему нам удалось открыть сундук? (Потому что мы работали вместе, помогали друг другу, слушали и говорили).
Педагог: Вы нашли не просто сокровища, вы доказали, что вы – дружная команда, которая может справиться с любыми испытаниями! А ваши замечательные «Корабли мечты» теперь помогут вам отправиться в новые увлекательные плавания! Спасибо вам за это путешествие!
Список источников
Нормативные документы и основная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). – М.: 2013.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (одна из утвержденных, например: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и др.).
Ушакова, О.С. Развитие речи дошкольников / О.С. Ушакова. – М.: Издательство Института психотерапии, 2001.
Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи / Г.С. Швайко. – М.: Айрис-пресс, 2010.
Ресурсы по художественно-эстетическому развитию (граттаж):
Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа / И.А. Лыкова. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.