Просмотр содержимого документа
«"Снежинки для зайчика"»
Цели:
Развитие коммуникативных навыков, эмоциональное, познавательное развитие детей.
Задачи:
Учить обращаться друг к другу по имени, проявлять симпатию и сочувствие;
Вызывать у малышей готовность участвовать в совместной деятельности;
Формировать умение приостановить свое действие, либо начать его по сигналу;
Развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика, лепка снежков)
Ход занятия:
Дети сидят на ковре, воспитатель вносит искусственный мягкий снежок и говорит: «На улице выпал снежок, он пришел к нам в гости и хочет с вами поиграть».
Игра: «Назови имя» (дети передают друг другу снежок и называют своё имя)
Дети, сегодня мы отправимся в лес, в гости к лесным друзьям.
Вы хотите? Тогда вставайте и поспешим
Игра: «Наши ножки»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, (Дети идут друг за другом)
Шагают наши ножки
Совсем не устают,
Вот деточки попляшут
И ручками помашут
Покружатся на месте, (Делают фонарики, кружатся и Присядут отдохнут. приседают)
Ну что, мы пришли в лес, давайте попробуем отгадать загадки о лесных жителях:
Кто в берлоге спит зимой
Под большущею сосной?
А когда придет весна,
Пробуждается от сна?
(Мишка)
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал к Вам в гости,
Длинноухий ………
(Зайка)
Воспитатель выносит мягкие игрушки зайки и медведя.
Игра: «Зайка умывается»
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл ухо, вытер сухо,
Вымыл носик, вытер хвостик.
На лесной лужайке, танцевали зайки
Выставляли ножки, в сереньких сапожках,
Прыгали, скакали, лапками стучали.
(Дети воспроизводят действия зайчика по тексту)
Игра: «Мишка, ты нас не пугай!»
Зайка по лесу гулял, а в берлоге мишка спал,
(Дети прыгают, педагог имитирует действие медведя)
Ближе зайка подбежал и зайчат к себе позвал
(Зовет ребят к себе, грозит пальцем)
Услыхал медведь и давай реветь
«Кто тут смеет так шуметь?»
(Повторяет последнюю фразу)
Мишка, ты нас не пугай, вместе с нами поиграй,
Лапочками хлоп, хлоп, ноженьками топ, топ
Хвостиками машем, весело попляшем
(Дети хлопают в ладоши, топают ножками поочередно выставляя то одну, то др.ногу)
Зайкам мишка помахал и в берлогу убежал.
Мишка убежал в берлогу, а зайчик остался, я предлагаю вам слепить много снежков для зайчика.
Коллективная работа: «Снежки для зайчика»
Дети лепят из пластилина белые комочки (снежки), раскатывая между ладонями, круговыми движениями. Прикрепляют их около зайчика, заранее прикрепленного в центре голубого листа.