kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Русский язык "Знакомство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Знакомство"»

Технологическая карта.


Образовательные области: Коммуникации

Раздел: Русский язык

Тема: «Знакомство»

Цель: Формирование умений и навыков детей здороваться и прощаться.

и правильно называть свое имя.

Введение новых лексических слов в их употреблении: здравствуй, до свидания, заяц .

Оборудование: мягкая игрушка зайца.

Билигвальный компонент: здравствуйте-сәлеметсізбе, до свидания-сау болындар


Этапы

деятельности


Действия воспитателя


Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

Воспитатель рассказывает, что с сегодняшнего дня учать русский язык. Спрашивает, где они уже слышали русскую речь, какие русские слова они уже знают.

1.К детям пришел зайчик, который говорит только по-русски.

Зайчик (из-за занавески):

– Здравствуйте, Райхан апай!

– Здравствуй, зайчик!

А теперь зайчик хочет поздороваться с ребятами.

– Здравствуйте, дети!

2. – Зайчик хочет с вами познакомиться.

– Я – зайчик. А ты кто?

– Здравствуй, Амина!


3. Прослушивание песни и выполнение движений. «Зайка беленький

сидит».


Дети отвечают.



Радуются появлению зайца.





– Здравствуй, зайчик!


– Я – Амина

Здравствуй, зайчик! и т.д




Организационно -поисковый



4. Зайчик предлагает детям игру «Узнай по голосу». Зайчик отвора-

чивается, он должен отгадать голос того, кто с ним поздоровается.

– Здравствуй, Сандина! (Узнает всех.)

5. Зайчик что-то шепчет на ухо воспитателю.

– Зайчик говорит, что ему пора домой, и он хочет вам сказать «До свидания!» (на казахском). Только на каком языке он нам скажет «До свидания»?

– На русском.

– До свидания, Райхан апай!

– До свидания, зайчик!

А теперь зайчик прощается с вами.







– Здравствуй, зайчик!




– До свидания, дети!




- До свидания, зайчик!


Рефлексивно - корригирующий





Воспитатель раздает детям медальоны с изображением зайца.

Дети,а кто к нам сегодня приходил?

На каком языке он разговаривал?

Как он с нами поздоровался?

Как он с нами попрощался?




- Заяц

- На русском

Отвечают на вопросы,смотря на медальоны.(излагают свои мысли)


Ожидаемый результат:

Знать: здороваться и прощаться

Иметь: навыки общения в индивидуальной и групповой работе.

Уметь: отвечать на вопросы воспитателя, поддерживать разговор.








































Технологическая карта. 03.11.2015


Образовательные области: Коммуникации

Раздел: Русский язык

Тема: «Игрушки»

Цель: Формирование умения понимать и отвечать на вопросы «Что это?»,

«Кто это?», «Чья игрушка?», «Сколько?».

Оборудование: Мишка ,мышка, игрушки:

Билигвальный компонент: игрушки-ойыншықтар,кукла-құыршақ,мяч-доп,,погремушка-сылдырмақ.


Этапы

деятельности


Действия воспитателя


Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

  • Здравстуйте,дети!


Мы пришли в наш детский сад,

Где нас каждый видеть рад.

Здравствуй,садик наш родной,

Сюда пришли мы как домой!


Воспитатель рассказывает, что с сегодняшнего дня учать русский язык. Спрашивает, где они уже слышали русскую речь, какие русские слова они уже знают.

1.К детям пришел зайчик, который говорит только по-русски.

Зайчик (из-за занавески):

– Здравствуйте, Райхан апай!

– Здравствуй, зайчик!

А теперь зайчик хочет поздороваться с ребятами.

– Здравствуйте, дети!

2. – Зайчик хочет с вами познакомиться.

– Я – зайчик. А ты кто?

– Здравствуй, Амина!


3. Прослушивание песни и выполнение движений. «Зайка беленький

сидит».

Здравстуйте!-повторяют четворостишие за воспиталем.

Дети отвечают.



Радуются появлению зайца.





– Здравствуй, зайчик!


– Я – Амина

Здравствуй, зайчик! и т.д




Организационно -поисковый



4. Зайчик предлагает детям игру «Узнай по голосу». Зайчик отвора-

чивается, он должен отгадать голос того, кто с ним поздоровается.

– Здравствуй, Сандина! (Узнает всех.)

5. Зайчик что-то шепчет на ухо воспитателю.

– Зайчик говорит, что ему пора домой, и он хочет вам сказать «До свидания!» (на казахском). Только на каком языке он нам скажет «До свидания»?

– На русском.

– До свидания, Райхан апай!

– До свидания, зайчик!

А теперь зайчик прощается с вами.







– Здравствуй, зайчик!




– До свидания, дети!




- До свидания, зайчик!




1. К детям пришли в гости Мишутка и мышка, здороваются, знако-

мятся.

– Я Мишутка. Я большой! (Дети повторяют слово большой и пока-

зывают руками.)

– Я мышка. Я маленькая! (Дети повторяют слово маленькая и по-

казывают руками.)

2. Гости принесли две красивые коробки. У Мишутки – большая, у

мышки – маленькая.

Мишутка достает игрушки (или картинки), дети вместе с мышкой

повторяют: машина, мяч, кубик, собачка, зайчик, ведро.

Мышка просит детей помочь ей достать из маленькой коробки

игрушки (или картинки). Дети достают, показывают, называют и ста-

вят рядом с большими.

– Эта машина большая, а эта – маленькая.

– Этот кубик большой, этот – маленький и т.д.

3. Мишутка хочет угадать, где большая игрушка, а где маленькая.

Показывает на маленький мяч:

– Это большой мяч? – Нет.

– Какой? – Маленький? и т.д.

4. Физкультминутка «Серенькая кошечка». Включается аудиозапись.

На доске или на экране вывешивается иллюстрация «Кошка и котята».

Воспитатель раздает детям медальончики: у детей – котята, у воспита-

теля – кошка.

5. «Наведем порядок». Воспитатель предлагает положить большие

игрушки на большой стол (стол воспитателя), а маленькие – на малень-

кий. (Дети называют игрушки – машина, мяч, кубик, собачка, зайчик,

ведро, повторяют: большой, маленький.)







Технологическая карта. 03.11.2015


Образовательные области: Коммуникации

Раздел: Русский язык

Тема: «Игрушки»

Цель: Формирование умения понимать и отвечать на вопросы «Что это?»,

«Кто это?», «Чья игрушка?», «Сколько?».

Оборудование: Мишка ,мышка, игрушки:

Билигвальный компонент: игрушки-ойыншықтар,кукла-құыршақ,мяч-




ТЕМА: Игрушки

Задачи:

• Обогащение словарного запаса детей за счет названий игрушек,

основных цветов, прилагательных и числительных в пределах ше-

сти.

• Формирование умения использовать новый речевой образец «У

меня мяч».

• Упражнение детей в понимании вопросительных местоимений

«чей», «чья» и использовании в речи притяжательных местоимений

«мой», «моя».

• Формирование умения понимать и отвечать на вопросы «Что это?»,

«Кто это?», «Чья игрушка?», «Сколько?».

• Закрепление ранее приобретенных знаний в новых учебно-игровых

ситуациях.

• Формирование у детей навыков произношения русских звуков, ис-

пользуя приемы имитации.

Наглядные пособия:

1. Игрушки: Неваляшка, разноцветные (желтый, синий, зеленый),

большие и маленькие – кубики, машины, шарики; собачка, мышка,

слон, ведро, кошка, корова, петух, самолет, барабан, лисичка, лягушка, 27

юла, Мишутка, лошадка, Чебурашка, гармошка, Петрушка, «Волшеб-

ные коробки».

2. Предметные картинки: Неваляшки; мячи, кубики – синие, желтые,

зеленые, большие, маленькие; машины, шарики – зеленые, синие, жел-

тые, большие, и маленькие; собачка, зайчик, кошка, медведь, корова, ка-

пуста, сосиска, мед, трава, Мишка (стоит, сидит, бежит, лежит, плачет),

самолет, матрешка, лошадка, барабан, Чебурашка, лисичка, велосипед,

лягушка.

3. Иллюстрации: «Курочка и цыплята», «В гостях у Маши», «Комната

с игрушками».

4. Компьютерная игра: «Кто что любит?».

5. Анимационные картинки: Мишка – стоит, сидит, бежит, лежит, пла-

чет.

6. Мультфильм «Кто сказал «мяу».

7. Аудиозаписи «Мы едем, едем, едем», «Вышла курочка гулять», «Се-

ренькая кошечка», «Два веселых гуся», «Мишка с куклой пляшут по-

лечку», «Зайка беленький сидит».


















Технологическая карта.

Образовательные области: Коммуникации

Раздел: Русский язык

Тема: «Знакомство»

Цель: Формирование умений и навыков детей здороваться и прощаться

полными и краткими дружескими формулами, правильно называть свое имя.

Введение новых лексических слов в их употреблении: здравствуй, до свидания, заяц .

Оборудование: мягкая игрушка зайца.

Билигвальный компонент: здравствуйте-сәлеметсізбе, до свидания-сау болындар


Этапы

деятельности


Действия воспитателя


Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

1.Приходит Мишутка с зайчиком.

Здороваются,знакомятся:

– Здравствуйте, дети.

– Здравствуй, зайчик!

А теперь зайчик хочет поздороваться с ребятами.

– Здравствуйте, дети!

– Зайчик хочет с вами познакомиться.

– Я – зайчик.

- Я - Мишутка А ты кто?

– Здравствуй, Наргиза! (Индира,Тахир,Алихан и т.д)

- Садись, зайчик, на стул.И ты ,Мишутка,садись на стул.(Сажает на кукольные стулья.)


2. . Зайчик принес детям в подарок стихотворение (воспитатель вме-сте с детьми разучивают считалку):


Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Пиф-паф – не попал, быстро зайчик ускакал.


3. Медведь хочет уточнить, правильно ли помнит ваши имена.

– Ты Наргиза? – Да

– А как тебя зовут? – Меня зовут Тахир.

(Большинство имен не отгадывает.)

– Ты мальчик или девочка?


4. Игра «В нашей группе».

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят

Вместе рядышком сидят.

У нас есть Амина,Сандина,Алихан,Индира и т.д.

Дети должны хором правильно произносить имена всех детей группы.

3. Физкультминутка. Звучит аудиозапись песенки «Зайка беленький сидит», а дети выполняют движения под музыку.

4. Игра «Узнай по голосу». (В середине круга мальчик (девочка) с

завязанными глазами. Дети ходят по кругу и поют.)

Ты загадку отгадай,

Кто позвал тебя, узнай!

Дети поочередно называют стоящего в кругу по имени, тот должен

догадаться, кто его позвал.

5. – Ребята, молодцы.

Мишутка прощается и уходит





Дети отвечают.

Радуются появлению зайца и мишутки.


Здравствуйте


– Здравствуй, зайчик!

– Здравствуй,Мишутка!

– Я – Наргиза! (Индира,Тахир,Алихан и т.д)











(нет).

-Меня зовут Тахир.


– Я мальчик

(я-девочка).


Организационно -поисковый









– Здравствуй, зайчик!








– До свидания, дети! – До свидания, зайчик!


Рефлексивно - корригирующий





Воспитатель раздает детям медальоны с изображением зайца.

Дети,а кто к нам сегодня приходил?

На каком языке он разговаривал?

Как он снами поздоровался?

Как он снами попрощался?




Заяц

На русском

Отвечают на вопросы,смотря на медальоны.


Ожидаемый результат:

Знать: здороваться и прощаться

Иметь: навыки общения в индивидуальной и групповой работе.

Уметь: отвечать на вопросы воспитателя, поддерживать разговор.

.






















ЗАНЯТИЕ 10

1. Пальчиковая игра «С добрым утром».

– Ребята, сегодня у нас в гостях Мишутка. Он хочет познакомиться

с вами, узнать ваши имена. А чтобы познакомиться, вы должны пра-

вильно назвать свои имена на русском языке.

Мишутка подходит к каждому ребенку и говорит:

– Будем знакомы. Я – Мишутка. А ты кто? – Я – Алина (Я – Рамис).

– Молодцы, дети. Вот как вас много.

2. А теперь поиграем в игру «В нашей группе».

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят

Вместе рядышком сидят.

У нас есть Алина, Алсу, Салават, Айнур и т.д.

Дети должны хором правильно произносить имена всех детей груп-

пы.

3. Физкультминутка. Звучит аудиозапись песенки «Зайка беленький

сидит», а дети выполняют движения под музыку.

4. Игра «Узнай по голосу». (В середине круга мальчик (девочка) с

завязанными глазами. Дети ходят по кругу и поют.)

Ты загадку отгадай,

Кто позвал тебя, узнай!

Дети поочередно называют стоящего в кругу по имени, тот должен

догадаться, кто его позвал.

5. – Ребята, молодцы.

Мишутка прощается и уходит


1. Пальчиковая игра «С добрым утром».

– Ребята, сегодня у нас в гостях Мишутка. Он хочет познакомиться

с вами, узнать ваши имена. А чтобы познакомиться, вы должны пра-

вильно назвать свои имена на русском языке.

Мишутка подходит к каждому ребенку и говорит:

– Будем знакомы. Я – Мишутка. А ты кто? – Я – Алина (Я – Рамис).

– Молодцы, дети. Вот как вас много.

2. А теперь поиграем в игру «В нашей группе».

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят

Вместе рядышком сидят.

У нас есть Алина, Алсу, Салават, Айнур и т.д.

Дети должны хором правильно произносить имена всех детей груп-

пы.

3. Физкультминутка. Звучит аудиозапись песенки «Зайка беленький

сидит», а дети выполняют движения под музыку.

4. Игра «Узнай по голосу». (В середине круга мальчик (девочка) с

завязанными глазами. Дети ходят по кругу и поют.)

Ты загадку отгадай,

Кто позвал тебя, узнай!

Дети поочередно называют стоящего в кругу по имени, тот должен

догадаться, кто его позвал.

5. – Ребята, молодцы.

Мишутка прощается и уходит.













Технологическая карта организованной учебной деятельности

2 младшая группа.

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Развитие речи

Тема: Знакомство с группой (экскурсия)

Цель: Обогащать словарь детей словами-названиями окружающих предметов (на усмотрение воспитателя).

Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, участвовать в диалоге.

Дидактическое упражнение «Скажи, что это?»



Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

Предлагает поиграть в игру «Кто в домике живет», помогает лучше запомнить имена новых друзей и имя отчество воспитателя

Поддерживает и поощряет детей.

Обращает внимание на появление куклы Айгерим.

Предлагает: «Давайте покажем Айгерим нашу группу и расскажем про нее?».


Участвуют в игре, выполняя игровые действия и правила: прохаживаются, проговаривают слова и короткие предложения.

Называют друг друга по имени и имя отчество воспитателя


Отвечают на эмоциональный настрой педагога.

Радуются появлению Айгерим.

Пытаются понять, что воспитателю «нужна помощь».

Организационно -поисковый



Предлагает осмотреть групповую комнату, спальню, туалетную комнату и раздевалку.

Задает вопросы

Для чего эта комната?

Какие предметы есть в этой комнате? Какие они?

Для чего они нужны?

(на основе освоения предметного мира, развивает умение выделять существенные и несущественные признаки предметов).

Предлагает назвать или, если дети затрудняются, сам называет предметы групповой комнаты, спальни, туалетной комнаты и раздевалки.

Знакомит с назначением предметов, если дети самостоятельно не могут выделить эти признаки.

Проводит игры «Что это», «Куда что положить»

Побуждает называть одним словом комнаты.

Предлагает выработать простые правила хранения игрушек.

Поддерживает и поощряет детей.

Отрабатывает умение ориентироваться в помещении группового комплекса в игре «Пойдемте, куда скажу»

Проявляют интерес к экскурсии по групповому комплексу.

Переходят из комнаты в комнату.

Рассматривают и обследуют предметы в каждой комнате.

Отвечают на вопросы.

Называют предметы, их общие признаки, назначение.

Рассказывают, как использовать комнаты и предметы по назначению

Показывают и рассказывают, где хранить игрушки, где хранятся верхняя одежда и обувь.

Участвуют в обсуждении, выстраивают короткие доказательства о назаначении предметов (например, это мыло, мы моем им руки).

Следят за объяснением



Участвуют в игре, повторяют название комнат, предметов и их признаков.

Называют обобщающим словом: комната, где мы спим – спальня, где раздеваемся – раздевалка и т.п.

Складывают предметы (например, предметы верхней одежды и обуви в шкафы для раздевания)

Предлагают правила хранения игрушек, обсуждают их

Упражняются в умении ориентироваться в помещении группового комплекса

Рефлексивно - корригирующий

Предлагает ответить на вопросы:

«Как мы помогли Айгерим лучше узнать нашу группу?»

«Какие правила мы сегодня придумали?».

Анализирует участие детей и индивидуальные шаги каждого ребенка.

Поддерживает и поощряет детей.

Отвечают на вопросы, выделяя основные действия: показали, рассказали.

Радуются, что помогли Айгерим.



Закрепляют правила хранения игрушек


Прощаются с Айгерим.


17

27

Ожидаемый результат:

Знать: слова, обозначающие знакомые предметы:

(например, стол, стулья, окно, двери, игрушки и т.д.).

Иметь: навыки общения в индивидуальной и групповой работе.

Уметь: отвечать на вопросы воспитателя, поддерживать разговор.









1. Приходит зайчик, здоровается с воспитателем, со всеми детьми,

потом по отдельности с некоторыми.

– Добрый день, Салават (перевод). – Добрый день, зайчик.

2. Зайчик пришел с друзьями – игрушками. Показывает по одному и

называет:

– Заяц, собачка, машина, кукла Настя, медведь Мишутка.

Дети еще раз называют игрушки, считают, сколько их всего, сколько

зайцев, медведей, машин и т.д.

3. Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Пиф-паф – не попал, быстро зайчик ускакал.

Дети повторяют за воспитателем.

4. Кто-то стучится в дверь. Дети спрашивают:

– Кто ты? – Секрет.

– Как тебя зовут? – Секрет.

– Ты медведь? – Нет.

– Ты заяц? – Нет.

– Ты собачка?– Нет.

Заходит Ежик. Знакомится со всеми детьми.

– Привет! Я – Ежик. А ты кто? – Я – Азат и т.д.

5. Ежик предлагает игру «Я – мы». Воспитатель показывает движе-

ния, имитируя бег или включается экран с анимациями.19

6. Воспитатель говорит, что Мишутка плачет.

– Вы знаете почему? – Да (нет).

Воспитатель:

– Мишутка говорит: «У меня завтра день рождения, а у меня нет ни

одной игрушки». Дети, давайте подарим Мишутке игрушки.

– Алсу, подари (или дай) Мишутке куклу (зайца, собачку).

Дети используют игрушки на столе: зайца, собачку, машину, куклу.

Медведь:

– Спасибо, Алсу. – Пожалуйста.

Воспитатель:

– Давайте еще раз назовем игрушки, которые мы подарили Мишут-

ке. (Заяц, собачка, машина, кукла Настя.)

– Сколько игрушек мы подарили Мишутке? – 1 (2, 3, 4).

Мишутка:

– Мне пора домой. Спасибо, дети!

– Пожалуйста, Мишутка.

– До свидания, дети! – До свидания, Мишутка! Пока, Мишутка!

7. Зайчик и Ежик прощаются и уходят.

.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Русский язык "Знакомство"

Автор: Абенова Райхан Закарьяновна

Дата: 17.12.2015

Номер свидетельства: 267505
