Открытое занятие по основам математики Тема: «Больше, меньше, равно»
Открытое занятие по основам математики Тема: «Больше, меньше, равно»
Открытое занятие по основам математики
Тема: «Больше, меньше, равно»
Цель: Познакомить со знаками больше, меньше, равно.
Сравнивать числа/устанавливать равенства и неравенства предметов в группах, добавляя или удаляя предметы, обобщать числовые значения на основе счета и сравнения групп. Познакомить с составом числа 5.Закрепить пройденный материал. Воспитывать интерес к занятиям, уважение к профессиям людей.
Ход занятия:
І.Оргмомент.
Мотивация.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Актуализация.
Дети вместе с педагогом поют песенку.
Педагог спрашивает у детей:
– Какие числа называются соседними по отношению к
данному числу?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по основам математики Тема: «Больше, меньше, равно»»
Школа- лицей № 5
Открытое занятие
по основам математики
Тема: «Больше, меньше, равно»
Провела:воспитатель Амантаева Л.Г.
Предшкольный «В» класс
21.04.2021г.
Открытое занятие по основам математики
Тема: «Больше, меньше, равно»
Цель: Познакомить со знаками больше, меньше, равно.
Сравнивать числа/устанавливать равенства и неравенства предметов в группах, добавляя или удаляя предметы, обобщать числовые значения на основе счета и сравнения групп. Познакомить с составом числа 5.Закрепить пройденный материал. Воспитывать интерес к занятиям, уважение к профессиям людей.
Ход занятия:
І.Оргмомент.
Мотивация.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Актуализация.
Дети вместе с педагогом поют песенку.
Педагог спрашивает у детей:
– Какие числа называются соседними по отношению к
данному числу?
(Числа, находящиеся по обе стороны от него на числовом
ряду)
Счет до 10 и в обратном порядке.
Постановка цели (проблемная ситуация).
(К) Педагог предлагает детям выполнить задание №1.
Дети соединяют домики по порядку, затем раскрашивают
окна домиков с включенным светом.
Педагог спрашивает:
– Каких домиков больше?
– Каких домиков меньше?
– Почему?
Открытие нового.
(К) Для разрешения проблемной ситуации, педагог
спрашивает у детей:
– Как это можно определить?
В случае затруднения педагог предлагает детям один из
способов сравнения количества предметов. Дети выбирают
способ однозначного соответствия, соединяя линией
каждый домик с включенным светом с домиком без света.
Дети приходят к самостоятельному выводу: поскольку
оставшиеся домики без света не с чем соединять, то их
количество больше количества домиков со светом. Далее
дети приходят к обратному соответствию, что количество
домиков со светом меньше количества домиков без света.
Знакомство со знаками больше, меньше, равно.
Просмотр видео- пояснение новой темы.
Азбука-тетрадь
(Г) В задании №1 детям предлагает определить, чего
больше, домов или крыш. Дети соединяют парами дом с
крышей.
(И) Дети выполняют задание №2
Придумывают примеры по картинке на плюс и минус.
3+1=4
6-2=4
1+3=4
5-1=4
2+2=4
Закрепление состава числа 4.
Задание №3 Знакомство с цифрой 5 и его составом.
Азбука-тетрадь.
Рефлексия.
Педагог подводит итог, поощряет детей.
Предлагает оценить свою работу на занятии при помощи
«Лесенки успеха».
Педагог поясняет: на нижней ступеньке нужно дорисовать
смайлика с грустным ротиком, если у ребенка было много
ошибок. На средней ступеньке – с ровным ротиком, если
мало ошибок. На верхней ступеньке – с улыбкой, если все