Конспект интегрированного занятия по лепке в 1 младшей группе «Подарок белке» Конспект интегрированного занятия по лепке в 1 младшей группе «Подарок белке»
Интегрированные образовательные области : «Познание» , «Физическая культура» ,«Коммуникация» , «художественное» .
Виды деятельности : Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательная, восприятие художественной литературы.
Программные задачи :
Образовательные :
Стимулировать речевую активность.
Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки , совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
Закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями круговыми движениями.
Развивающие : Развивать у детей образное восприятие, воображение.
Воспитательные : Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование : Корзина, игрушка белка , погремушки, пластилин, музыкальное сопровождение.
Демонстрационный : Корзина, белка .
Раздаточный : Погремушки, пластилин, дощечки.
Ход образовательной деятельности :
Дети заходят в группу и встают полукругом .
- Ребята, послушайте загадку.
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это.
( Белка )
- Ребята, нам пришло приглашение. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята. У меня сегодня день рождение, и я вас приглашаю к себе в гости».
- Ну что, ребята, пойдём к белочке на день рождения? (да)
- Ребята, ведь на день рождения дарят подарки ! Что мы ей подарим ? (орешки)
- А где мы их возьмем? (ответы детей)
- А давайте орешки слепим из пластилина! (давайте)
Дети садятся за стол.
- Ребята,покажите как будим лепить орешки.
Дети имитируют движения лепки .
- Какой формы получились у нас орешки? (ответы детей)
- А теперь давайте сложим орешки в корзинку.
Дети складывают орешки в корзину.
- Вот теперь у нас есть подарок , и мы можем отправиться к белочке на день рождения.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы шагаем друг за другом;
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили.
Ребята, вот мы и пришли в гости к белочке, давайте подарим ей орешки .
Дети дарят корзинку белочке, она благодарит их и предлагает взять погремушки и с ним станцевать.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Погреми, погреми, погремушечка.
Погреми, погреми, моя душечка.
Помолчи, помолчи, погремушечка.
Помолчи, помолчи, моя душечка.
Звонче-звонче греми, погремушечка.
Звонче-звонче греми, моя душечка.
Нет у нас, нет у нас погремушечки.
Нет у нас, нет у нас моей душечки.
Вот она, вот она погремушечка.
Вот она, вот она моя душечка.
Помолчи, помолчи, погремушечка.
Помолчи, помолчи, моя душечка.
Попляши, попляши погремушечка.
Попляши, попляши моя душечка.
Итог.
- Молодцы, ребята! Белочка так рада, что мы к ней в гости сегодня пришли, и она решила вам подарить погремушки .
- Ребята, теперь нам пора возвращаться в группу !
- Давайте скажем белочке Спасибо!
Дети благодарят и прощаются с белочкой.