Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ХЭР-лепка "Дружные ребята"»
Конспект ООД
Возрастная группа: подготовительная
Образовательная область (ОО): ХЭР – творческая деятельность (мастерская лепка)
Тема деятельности: «Дружные ребята»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.
Задачи:
- закреплять умение лепить человека, правильно передавая форму одежды, частей тела; соблюдая пропорции;
- учить лепить мелкие детали – губы, брови, глаза;
- закреплять умения использовать усвоенные ранее приемы соединения частей, сглаживания мест крепления;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе с пластилином; вызывать положительный, эмоциональный настрой от результатов своего труда.
Материалы и оборудование:компьютер с подготовленными картинами мальчиков и девочек разных народов, видеоролик о мальчиках и девочек разных народов, листки бумаги с изображением мальчиков и девочек, пластилин, стеки, клеёнки на каждого.
Ход ООД
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам загадать загадку. Послушайте внимательно:
1. Танечки и Галочки,
Сонечки и Аллочки,
Машеньки и Верочки –
Маленькие ….. (девочки)
2. Машинки катают,
Играют в танчики,
Весь пол разбросают
Озорные...( мальчики ).
- Правильно, ребята. Мы сегодня будем разговаривать про дружных мальчиков и девочек. Все такие разные, со своим настроением и характером. Какие девочки?
Дети: Девочки нарядные, украшенные.
Воспитатель: Во что девочки любят играть?
Дети: Они больше всего любят играть в куклы, дочки матери.
Воспитатель: Мальчики более серьезные, важные. Во что любят играть мальчики?
Дети: Они любят играть в футбол, в машинки.
Рассматривание слайдов на экране телевизора.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на то, чем отличаются портреты мальчиков от портретов девочек?
Дети: Портреты мальчиков от портретов девочек отличаются длиной волос. Цветом волос. Девочки носят украшения, а мальчики не носят.
Воспитатель: А что вы видите общего на портретах?
Дети: Общее на портретах мальчиков и девочек мы видим носы, глаза, уши, брови, ротики.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на эти портреты, что же с ним не так?
Воспитатель: Ребята мы с вами говорим о дружных ребятах, а на этих портретах девочки и мальчики не дружные, мы можем, что - то изменить?
Дети: Да, мы поможем девочкам и мальчикам.
Воспитатель: А как мы им поможем?
Дети: Их нужно померить, подружить.
Воспитатель: И как же это сделать?
Дети: Мы можем их слепить дружными и веселыми.
Показ последовательности выполнения задания на мольберте.
Воспитатель: Ребята вы уже сказали, что у портретов мальчиков и портретов девочек общее: глаза, рот, нос. Давайте вспомним, где располагаются глаза на лице?
Дети: Глаза на лице располагаются посредине.
Воспитатель: А где располагается на лице нос?
Дети: Нос располагается на лице чуть ниже глаз.
Воспитатель: А рот?
Дети: Рот находится чуть ниже носа.
Воспитатель: Каким приемом можно слепить глаза, нос, рот?
Дети: Отрываем от большого куска пластилина маленький кусочек и раскатываем жгутик. (Дети прилагают варианты выполнения)
Гимнастика для пальчиков «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (руки в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики, (Соединить пальцы друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять (Соединить пальцы от большого к мизинцу)
Начинай считать опять (Стряхнуть кисти рук)
Раз, два, три, четыре, пять (Соединить пальцы от мизинца к большому пальцу)
Мы закончили считать»
Продуктивная деятельность детей.
Мини выставка детских работ.
Воспитатель: Итак, ребята, что мы с вами лепили? Посмотрите на портреты, которые вы слепили, вам получилось подружить ребят?
Дети: Да получилось, это видно по веселым выражениям на лицах.
Воспитатель: МОЛОДЦЫ! У вас получились замечательные работы!