Конспект урока окружающего мира на тему: "Волшебные слова"
Конспект урока окружающего мира на тему: "Волшебные слова"
Тема: Волшебные слова.
Цель: -работать над данной темой
-формирование навыков беглого выразительного чтения, умения высказывать свои мысли, работать над текстом;
-воспитание уважения к старшим, друг к другу;
Межпредметные связи: познание мира, рисование.
Ход урока:
I. ОРГ. МОМЕНТ.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.Проверка дом. задания.
-Чтение стихотворения наизусть «Что растет на нашей грядке».
- 2-3 ученика индивидуально.
-цепочкой по 1 строчке
По 2 строчке
1. Работа над новой темой.
-Что такое волшебные слова?
-На самом ли деле они волшебные?
-Почему их так называют?
3.Составление ассоциативной карты.
2. Чтение стихотворения: «Волшебные слова»
-первичное чтение
- анализ воспроизведения
-о ком говорится в стихотворении?(слон, муравей, суслик)
-Ребята, прочитайте стих еще раз и скажите, как разговаривают они друг с другом? (чтение про себя)
-Какие волшебные слова встретились в стихотворении?
-чтение на время (трехразовое чтение)
-Чтение по ролям
-Как должны читать слова слона? (грубоватым голосом)
-А как говорит муравей? (тоненьким голоском)
-А как разговаривает суслик? (важным голосом).
Распределение ролей. Чтение стихотворения 5 р.
III.Творческая работа.
1,2ряд- нарисовать рисунок к стихотворению.
3ряд-написать 2-3 предложения с волшебными словами.
IV.Игра: «Угадай слово»
Учитель показывает начало слова, учащиеся должны его угадать.
Здрав..
Добр.. д.
До свид..
Извин….
V.Подведение итогов:
-О чем говорили на уроке?
-Что нового узнали?
Выставление оценок.
VI.Дом. задание: написать 2-3 предложения о волш.сл.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.