Познакомить учащихся с правилами пользования общественным транспортом. Показать, как нужно обходить трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль. Закрепить знания и представления воспитанников о безопасности дорожного движения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в ДОУ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №31»
Изобильненского городского округа Ставропольского края
Беседа «Мы пассажиры »
Подготовила: Воспитатель Ноздрачева Е.В
х.Спорный 2019 г.
Беседа «Мы пассажиры »
Пассажир — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).
Цель: Познакомить учащихся с правилами пользования общественным транспортом. Показать, как нужно обходить трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль. Закрепить знания и представления воспитанников о безопасности дорожного движения.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей правильно вести себя на автобусной остановке и в общественном транспорте;
- закреплять знания о знакомых правилах дорожного движения.
2. Развивающие:
- воспитывать ответственность за свое поведение на дороге;
- формировать у детей навыки правильного поведения на дорогах.
3. Воспитывающие:
- воспитывать культуру поведения на улице;
- доброжелательное отношение к окружающим, воспитывать потребность оказывать помощь нуждающимся.
Ход занятия
Организационный момент. Знакомство с книгой.
- Ребята, давайте с вами вспомним: сколько в неделе выходных дней?
Ответы детей.
- Как они называются?
Ответы детей.
- Скоро выходные. Кто-то из вас поедет в город?
Ответы детей.
- На чем вы поедете в город?
Ответы детей.
- Сегодня я представляю вам книжку о правилах дорожного движения для детей.
Давайте с помощью книги вспомним, где надо ожидать автобус, как заходить в автобус и как из него выходить, как надо вести себя в автобусе.
Чтение статьи «На автобусной остановке»
Рассматривание и обсуждение иллюстраций.
Обсуждение статьи по вопросам:
Где надо ожидать автобус?
Как надо вести себя на остановке?
Отработка полученных знаний на практике.
- Давайте вспомним, как надо вести себя на остановке. Кто мне поможет?
Ваня и Ева покажут нам как надо и как не надо вести себя на автобусной остановке. (Лучше вызывать для показа детей артистичных. После показа необходимо обсуждение обеих ситуаций – что было правильно, а что неправильно)
Чтение статьи «Садимся в автобус»
Рассматривание и обсуждение иллюстраций.
Обсуждение статьи по вопросам:
Как надо заходить в автобус?
Что может произойти, если заскочить в автобус в последний момент? Как поступить лучше всего?
Отработка полученных знаний на практике.(Для отработки знаний выбрать двух других детей)
Чтение статьи «В автобусе»
Рассматривание и обсуждение иллюстраций.
Обсуждение статьи по вопросам:
Как выбрать место в автобусе?
Что значит быть вежливым пассажиром?
Для чего нужен поручень?
Отработка полученных знаний на практике.
Чтение статьи «Выходим из автобуса и переходим дорогу»
Рассматривание и обсуждение иллюстраций.
Обсуждение статьи по вопросам:
Что надо найти, как только вышел из автобуса?
Как нужно обходить автобус? Почему?
Почему нельзя обходить автобус спереди?
Что произошло с мальчиком на картинке? Как вы думаете, почему? Как надо было поступить?
Отработка полученных знаний на практике.
Итоги.
- Подведем итог нашей беседы.
- О чем мы с вами беседовали сегодня? Как называются правила безопасности на дороге? Почему их надо соблюдать?
Закрепление знаний по вопросам к статьям.
А как вы думаете, почему мы с вами об этом говорили?