Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуальной образовательной деятельности по теме «Фрукты»»
Конспект индивидуальной образовательной деятельности по теме «Фрукты»
Цель: Уточнять и закреплять представления детей о фруктах.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и закрепить знание названий фруктов, где они растут, уточнить признаки осени.
Учить словообразованию и словоизменению.
Познакомить с цифрами 2,3, учить соотносить количество предметов с данными цифрами, закрепить знания геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат).
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую моторику, мышление.
Продолжать развивать речь, обогащать её новыми словами (пасмурная, ненастная, дождливая, листопад, прохладная).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Ход занятия:
Орг. Момент.
Ориентировка в сторонах тела, игра на внимание «Повтори ритм»
Основная часть.
Беседа об осени (работа по картинке)
Беседа «Что нам осень принесла?»
Дефектолог:
- Назови фрукты (по картинкам, муляжам).
-Отбери среди картинок только фрукты.
Игра «Четвертый лишний» Работа с картинками. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).
Яблоко – подбор слов-определений. Описание фрукта (сравнение с грушей)
Физминутка «Компот»
Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:
Будем мы варить компот - Левую ладонь держат «ковшиком», Фруктов нужно много. Вот. указательным пальцем правой руки «мешают». Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному, начиная
Грушу будем мы рубить, с большого. Отожмём лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот, Опять «варят» и «мешают». Угостим честной народ.
Дидактическая игра «Что готовим из фруктов?»
Игра «Какая цифра?»
«Возьми столько же» (2,3) Где яблок больше?
На какую фигуру похожи яблоки? (круг)
Дидактическая игра «Продолжи ряд»
Итоги занятия.
- О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (офруктах)