Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия "Продукты питания"»
Конспект индивидуального занятия.
Тема: «Продукты питания».
Цель: расширить и активизировать словарь по теме «Продукты питания».
Ход занятия.
Приветствие «Доброе утро!».
1. Организационный момент.
Психолог читает рифмовку:
Жили - были масло, молоко, кефир,
Сметана, творог, вкусный сыр.
Конфеты, зефир, мармелад,
Ирис, пастила, шоколад.
Мясо, сало, колбаса.
Булки, сушки и самса.
Соки, овощи и фрукты,
Называем их продукты,
Называем их - еда.
Очень любим их всегда!
Про что мы будем сегодня говорить?
Правильно, о продуктах питания.
2. Основная часть.
Скажи, а как продукты попадают к нам домой? Да. Их покупают в магазинах, супермаркетах. Там продукты расположены по отделам. В молочном отделе продаются продукты из молока. Какие молочные продукты ты можешь назвать?
В мясном отделе можно купить продукты из мяса. Какие знаешь мясные продукты?
А если пройдем дальше по магазину, увидим полку с продуктами из муки. Какие продукты мы там увидим?
1.Пальчиковая гимнастика«Мышка зернышко нашла»
Мышка зернышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки
Испекла всем пирожки:
Мышонку – с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку – с морошкой.
Для большого толстяка
Аж четыре пирожка:
С капустой, с картошкой,
С морковкой, с морошкой.
Пальчики щепотью
Касаются серединки противоположной ладошки.
Ладошками пекут пирожки.
Одной рукой сгибать пальчики другой руки, начиная с мизинца.
Начиная с мизинца пальчики «здороваются» с большим.
Раздается стук в дверь.
Кто это к нам в гости? Да это же Незнайка.
Незнайка долго добирался до нас и проголодался. Что мы можем ему приготовить на обед?
Педагог: Незнайка мне шепнул, что очень любит суп, блины. И давай приготовим ему компот.
На столе лежат картинки (масло, сахарница с сахаром, мука, яйцо, молоко, яблоко, картофель, слива, кувшин с водой, абрикос, мясо, лук).
Ребенок должен разложить картинки для конкретного блюда.
Незнайка спрашивает, кто вам готовит еду в детском саду?
Правильно, ребята. Повар – человек, который кормит всех детей нашего сада. Это очень ответственная работа и сложная. Давайте расскажем Незнайке, что нам готовит повар?
2. Игра «4-й лишний».
Посмотрит на картинки и подумай, какая картинка –лишняя и почему? 3. Игра «Жадина»
Какие продукты мы можем сказать «МОЙ» «МОЯ» (На подносе муляжи овощей)
4. Игра « Съедобное – несъедобное»
Педагог называет любые слова, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если это съедобные предметы.
5.Задание «Укрась торт» - задание на штриховку.
Предлагаю сделать Незнайке подарок.
6. Итог занятия.
Незнайке очень понравилось у вас в гостях. Понравилось угощение и подарки. Он прощается с тобой. До свидания.