Просмотр содержимого документа
«Игра - занятие " Эмоции" в старшей группе.»
Занятие – игра «Эмоции» в старшей группе.
Цель: Закреплять умение детей различать и называть различные эмоциональные состояния человека: радость, гнев, печаль, равнодушие, спокойствие, горе, боль. Учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов, «языка красок» (жёлтый, оранжевый цвет – весёлое, шаловливое, радостное настроение; красный – хорошее, бодрое; зелёный – лень и равнодушие; синий – покой, сон; фиолетовый – грусть; черный – горе).
Материал: Три шапочки: мышка – мать, мышонок, свинка. Воздушный шарик красного (или оранжевого цвета, корзинка для него. Конверт с полосками цветной бумаги. Пиктограммы изображающими разное эмоциональное настроение. На каждого ребёнка – цветные карандаши, чистый лист бумаги.
Ход занятия
- Давайте поиграем в новую игру. Одни из вас будут артистами, другие – зрителями. (Называет по именам троих заранее подготовленных детей.) Проводится инсценировка отрывка из «Сказки о глупом мышонке» С.Я. Маршака – сценка со свинкой.
- Вам понравилось представление? Какая мама у мышонка? (Добрая, беспокойная). Какое у неё настроение? (Грустное, она озабочена.)
Какой мышонок? (Капризный, грустный.) Покажите глупого мышонка.
(Дети изображают с помощью мимики.)
- Как вы думаете, какая свинка? Как вы догадались? (Ответы детей.)
Ой, мне кажется, кто – то шевелится у нас в спальне. Вы посидите, а я пойду, посмотрю.
Выносит воздушный шарик красного (оранжевого) цвета с нарисованными глазами, волосами, улыбающимся ртом и конверт.
Воздушный шарик (за него говорит педагог). Здравствуйте, дети! Меня прислал к вам клоун Гоша. Со мной он передал конверт. (открывает конверт.)
В конверте, какие – то цветные полоски бумаги. А для чего они Гоша не объяснил. Может быть, вы догадаетесь? (Предположения детей.)
Вы умеете по цвету определять настроение? А моё настроение вы определите? Какое оно? (Хорошее, весёлое, потому что ты красный (оранжевый.)
Как вы думаете, почему у меня такое настроение? (Небольшие рассказы детей, объясняющие настроение воздушного шара.)
Педагог: Сейчас мы покажем шарику, как мы умеем определять настроение. (Помещает шарик в корзину и раскладывает полоски.)
Вы знаете, что цвет может обозначать определённое настроение, эмоциональное состояние, чувство.
У каждого из вас в жизни были разные истории: и радостные, и печальные, и смешные. Подумайте, какую историю вы расскажите шарику? Выберите полоску такого цвета, которая соответствует вашей истории.
Дети выбирают полоски, рассказывают свои истории, затем выставляют полоски на наборное полотно под пиктограммами, изображающими соответствующее настроение.
- Как, по каким признакам можно определить, какое у человека настроение? (по выражению лица, глаз, жестам.)
- Почему настроение может меняться? (Настроение меняется от совершённого кем – то хорошего или плохого поступка; если кто – то обидел, обозвал или, наоборот, похвалил; от известия хорошего или плохого; от самочувствия; настроение меняется в зависимости от погоды и т.д.)
Правильно. А сейчас поиграем.
Один из вас спрячется за дверью, остальные договорятся, какое настроение будут изображать с помощью жестов, движений, мимики. Тот, кто выходит, должен догадаться, какое настроение, какой цвет вы задумали.
Проводится игра. Поочерёдно загадываются три – четыре эмоциональных состояния. По окончании игры воспитатель достаёт шарик из корзинки.
Воздушный шарик: Мне очень понравилось это занятие. Я никогда не думал, что настроение бывает таким разноцветным.
В конце занятия педагог предлагает нарисовать «Цветное настроение».