Просмотр содержимого документа
«Звуки речи. Звук [м].»
Звуки речи. Звук [м]
Образовательные задачи. Формирование представления о том, что звуки бывают короткими и длинными. Формирование умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи. Уточнение произношения простых согласных звуков русского языка (звуков раннего онтогенеза). Развитие фонематического слуха. Дифференциация гласных и согласных звуков, изолированного звука [м]. Развитие дыхания, формирование направленной воздушной струи.
Воспитательные задачи. Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование. Кукла Маша, картинки на звук [м] (мороженое, морковка, медведь, муха, муравей, рамки на дыхание, картинки на повторение звуков [а], [у], [о], [и], [э], [ы].
Предварительная работа. Разучивание упражнений артикуляционной гимнастики и чистоговорок со звуком раннего онтогенеза на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем. Игры со звукоподражаниями на занятиях и в свободное время.
Ход занятия
1. Организационный момент.Воспитатель приглашает детей на стульчики.
Педагог. До этого мы с вами произносили звуки [а], [у], [о], [и], [э], [ы]. Сейчас мы с вами их повторим. Я показываю условную картинку и картинку жестом руки, а вы произносите этот звук. Молодцы! Какие это звуки?
Дети. Длинные.
Педагог. Правильно. Сегодня я вас познакомлю еще с одним звуком. Это звук [м].
Стук в дверь в гости к детям пришла скромная кукла Маша.
Педагог. Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети. Кукла.
Педагог. Правильно. В гости к нам пришла скромная кукла Маша. Поздороваемся с ней.
Дети. Здравствуй, скромная Маша!
Педагог. В имени куклы есть звук [м]. Маша. Повторяем за мной Маша.
Дети. Маша.
Педагог. Очень хорошо. А теперь давайте проверим, звук [м]- короткий или длинный. Произнесите [м], попробуйте его потянуть.
Дети произносят звук м протяжно.
Педагог. Звук [м] какой?
Дети. Длинный.
Педагог. Правильно. Он длинный. Его можно тянуть.
2. Игра «Сели-встали». Развитие фонематического слуха, умения слышать и различать звуки речи. Уточнение артикуляции звука [м].
Педагог. Ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Я произношу звуки, которые мы изучили: [а], [м], [у], [м], [и], [э], [м], [о], [м]. Когда вы слышите звук [м]-то приседаете. Когда вы услышите другой звук- то стоите на месте.
Педагог показывает детям, как играть. Дети повторяют за педагогом.
3. Дыхательное упражнение «Снежинка». Развитие дыхания, формирование направленной воздушной струи.
Педагог предлагает детям встать ровно около стульчиков и раздает всем рамки со снежинкой.
Педагог. Давайте сделаем дыхательную гимнастику. Поднимите рамки на уровне рта. Вот так.
Педагог показывает, как надо правильно взять рамку.
Педагог. По моей команде сделайте глубокий вдох носом, а потом подуйте на снежинку, вытянув губки «трубочкой» и не раздувая щеки. Вдох. Дуйте.
Дети выполняют упражнение.
Педагог. Хорошо. Выполним упражнение еще раз. Вдох. Дуйте.
Дети выполняют упражнение, потом кладут рамки на стол кукле Маше.
4. Упражнение на координацию речи с движением «Корова». Развитие слухового внимания.
Мы гуляли, мы гуляли (ходим по кругу)
И корову повстречали. (изображаем руками корову)
Поздоровались
Му-му-му! (сделали рожки, наклонились)
Она пасется на лугу. (ходим по кругу)
Мы слышим громкое
Му-му-мууу….
Педагог. Молодцы!
Педагог предлагает детям пройти на стульчики.
5. Игра «Подари картинку Маше». Дифференциация изолированного звука [м]. Формирование понятия о слове.
Педагог предлагает детям разучить чистоговорку.
Ма-ма-ма все я сделаю сама.
Мы-мы-мы дождались зимы.
Мо-мо-мо Вам письмо.
Педагог. Дети, скромная Маша прошептала мне на ушко, что у нее для вас есть письмо. Вы, хотели бы узнать, что в нем?
Дети. Да.
Педагог читает письмо, в котором написано, что у Маши скоро День рождения. И в конверте лежат для нее подарки на звук [м]
Педагог. Перед Машей лежат картинки на звук [м]. Ваша задача, выбрать одну картинку, показать ребятам, сказать, что на ней изображено и подарить Маше.
Дети выполняют условия игры.
Педагог. Молодцы. Вы справились с заданием. Нашей Маше уже пора с нами прощаться. До свидания Маша!
Дети. До свидания, Маша!
6. Подведение итога занятия. Оценка работы детей.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, что им понравилось делать, и оценивает их работу.
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(244) "Консультация по инновационной деятельности Чистая речь с раннего возраста (консультация для родителей детей раннего возраста)"
["seo_title"] => string(126) "konsultatsiiapoinnovatsionnoidieiatielnostichistaiariechsrannieghovozrastakonsultatsiiadliaroditielieidietieirannieghovozrasta"
["file_id"] => string(6) "324419"
["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1462461795"
}
}