Просмотр содержимого документа
«Занятие в старших группах "Детский сад - родной наш дом".»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 295
Красноармейского района г. Волгограда
400082, г. Волгоград, ул. 50 лет Октября, 26., тел. 62-14-30
Непосредственно образовательная
деятельность с детьми 5 -7 лет
«Детский сад – родной наш дом»
Подготовили:
Хахалева Н. К.
Попова Е. Р.
Галютина Т.Г.
Тема НОД: «Детский сад – родной наш дом».
Цель: формирование у детей представления о том, что детский сад, это второй дом для детей, в котором о их заботятся, учат дружеским взаимоотношениям и навыкам общения со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей представление о том, что детский сад, это второй дом для детей, в котором о их заботятся, учат дружеским взаимоотношениям.
1. Развивать у детей фразовую речь, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам , к их труду.
Предварительная работа:
1.Беседа с детьми на тему:
а) "Хорошо у нас в саду".
б) "Мои друзья в детском саду".
в) "Наш участок".
г) "Кто заботится о нас в детском саду".
2.Чтение стихов о детском саде.
3. Экскурсия с детьми вокруг детского сада.
4.Рисунки детей на тему:
"Мой любимый детский сад", "Моя группа", "Мои друзья".
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, словесный, практический
Материал и оборудование:
1. Мультимедийная установка: слайды фотографий детского сада, план детского сада, аудиозапись с музыкой про детский сад, запись гимна детского сада на музыку Партцхаладзе, мяч, магнитофон.
Структура НОД:
I - вводная часть – 2 мин.
II – основная часть – 20 мин.
III – заключительная часть – 3 мин.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационный момент: (стихи детей)
Прекрасен этот двухэтажный дом,
В округе знают все о нем!
В наш "Теремочек" с самого утра,
Бежит с улыбкой детвора!
Здесь светло, тепло, уют,
Любят малышей и ждут.
Нас приветливо встречают,
И заботой окружают!
Мы расскажем вам о том,
Как мы дружно здесь живем.
Звучитпесня – гимн "Сад наш – теремочек"
1.Рано утром в светлый дом
Все мы радостно идем.
В этом доме – детский сад,
Про него сейчас споем!
Припев:
Сад наш – "Теремочек",
Наш любимый дом!
Весело живется
Детям в доме том!
2.Дети в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулки с ними ходят…
Припев:
3.Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают…
Детский сад – второй наш дом,
Как уютно в нем!
Воспитатель: какое красивое название – детский сад "Теремок". В нашем саду растут не деревья не цветы, а ребята малыши. И всем взрослым очень нравиться ухаживать за детьми, играть с ними, кормить их и веселиться вместе с ними.
(Звучит веселая музыка, появляется Вовка из тридевятого царства (переодетый взрослый))
Вовка: ой, куда это я попал? А вы кто? (ребята из детского сада)
Вовка: вот здорово! А какая это группа? (подготовительная) А что такое детский сад, кто в нем находится?
(на экране появляется слайд с изображением картинок о детском саде)
Воспитатель: Ребята, расскажем Вовке про наш детский сад.
(звучат стихи про детский сад)
Утром рано мы встаем,
В детский сад скорей идем.
Нас встречают с лаской,
Новой, доброй сказкой.
Детский сад – одна семья.
Будем вместе – ты и я,
Радостно трудиться,
И всему учиться!
Мы спросили у ребят:
Что такое детский сад?
Там растут на грядках дети
- Тани, Даши, Вовы, Пети?
Поливать водой их нужно,
Из веселой лейки дружно?
- Нет! ответили ребята!
Мы растем не для салата!
Мы растем здесь, как цветы!
Приходи к нам в сад и ты!
Детский сад, детский сад –
Это домик для ребят.
Это домик для души,
Здесь играют малыши!
Детский сад, детский сад-
Для ребят, как шоколад!
Приходи, сюда скорей,
Здесь найдешь себе друзей!
Вовка: ой, ребята, а где находится ваш детский сад? Дети называют адрес )
(появляется слайд с изображением здания детского сада)
Вовка: Ребята, как вы думаете, что это? План территории нашего детского сада)
Вовка: А где находится ваш участок? (вызывает ребенка)
Вовка: ребята, как мне нравится ваш детский сад! Расскажите пожалуйста, а кто живет в детском саду? (дети и взрослые)
Вовка: у вас работают взрослые? И вы их всех знаете? Что- то я не верю вам!
Воспитатель: Ребята, давайте докажем нашему гостю, что вы знаете всех сотрудников детского сада.
(воспитатель читает загадки, после ответа детей появляются фотографии с изображением сотрудника детского сада)
1. Для здоровья и фигуры,
И для силы ног и рук,
Заниматься физкультурой
Отведет детей… ФИЗРУК.
Воспитатель: как зовут вашего физкультурного руководителя?
2.Всегда в халате белом,
В крахмальном колпаке.
Готовит детям кашу
На свежем молоке (повар)
Воспитатель: как зовут вашего повара?
3. Кто вас учит рисовать,
Строить, мастерить, играть?
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок? (воспитатель)
Вовка: А как зовут ваших воспитателей?
4. Кто же вам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрет от пыли стол? (помощник воспитателя)
Воспитатель: как зовут моего помощника?
5. Мажет ссадинки и ранки,
Носит белый халат,
Прививки вам поставит,
И витаминкой угостит.
Кто же это? (медсестра)
Воспитатель: как зовут нашу медсестру?
Воспитатель: А еще у нас трудятся: заведующая, старший воспитатель, завхоз, музыкальный руководитель, работник прачечной, дворник.
(на экране поочередно появляются изображения сотрудников детского сада).
Воспитатель: Давайте поиграем в игру " Кому что нужно?"
(Вовка и дети стоят в кругу. Вовка бросает мяч ребенку – он называет предметы, которые нужны, например повару: кастрюля или половник)
Воспитатель: Все сотрудники детского сада любят свою работу, стараются выполнить ее аккуратно и хорошо. Они любят детей и стараются сделать добро детям. И вы должны любить друг друга, дружить, приходить в детский сад веселыми и в хорошем настроении.
Проводиться пальчиковая игра "Дружба".
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное загибание пальцев левой руки)
Мы закончили считать.
Воспитатель: Молодцы! Вот какой дружный у нас детский сад и наши дети!
Детский сад – второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый лучший дом на свете!
Вовка: как хорошо мне было с вами ребята! Вот пойду и расскажу другим детям, как вы весело и дружно живете в своем детском саду! До свидания, ребята!
Литература:
1. "Пальчиковые игры". Л.П. Савина
2. "Играем пальчиками и развиваем речь". А.Е. Белая