Цель занятия: развитие мелкой моторики рук, сенсорного восприятия, активности и любознательности.
Просмотр содержимого документа
«Занятие с кинетическим песком в группе раннего возраста»
Занятие по работе с кинетическим песком в группе раннего возраста «Бусы для куклы»
Цель:
- развитие мелкой моторики рук, речи;
-обогащение общего кругозора детей;
-сенсорного восприятия, активности, любознательности.
Задачи:
образовательные:
- побуждать детей к самостоятельной деятельности;
-расширять кругозор;
развивающие:
- развивать любознательность, творческие способности;
воспитательные:
- способствовать благоприятной адаптации детей к новым социальным условиям, доброжелательного отношения к сверстникам и окружающим взрослым;
-формировать такие качества личности: коммуникативность, инициативность;
-способствовать формированию эмоционального настроя, усидчивости.
Материал: коробка с кинетическим песком. кукла, крупные бусины, шнуры.
Ход занятия:
-Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она почему то грустит. Что случилось, Катя?
-У меня были красивые бусы. Веревочка порвалась, бусы рассыпались и потерялись в песочке.
-Не переживай, Катя. Ребята тебе помогут.
Давайте найдем бусинки в песочке.
(дети находят бусины в песке и складывают в кучку на песке)
-Молодцы, ребята. Какие красивые бусинки. Возьмите в руки по одной бусинке.
(Пальчиковая гимнастика «Бусинка»)
-Бусинку в руках катаю,
Бусинку в руках кручу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
-Ребята, давайте соберем бусы для куклы.
Дидактическая игра «Бусы»
(Дети нанизывают бусины на шнурок)
-Сколько бусин есть у нас?
Соберем мы их сейчас.
Шнурок зеленый, желтый, синий.
Как нарядно и красиво.
-Молодцы, ребята. Я помогу вам завязать узелки на бусах и мы подарим их кукле.
-Спасибо вам, ребята. Очень красивые бусы вы мне подарили.
-Ребята, кто был у нас в гостях? Что случилось у куклы? Как мы помогли кукле?