Работа с кинетическим песком, которая способствует развитию речи и моторики у малышей.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с кинетическим песком в группе раннего возраста "Поход в зоопарк"»
Конспект занятия с кинетическим песком «Зоопарк» в группе раннего возраста.
Цель:
развитие мелкой моторики, речи, обогащение общего кругозора детей, сенсорного восприятия, активности, любознательности.
Задачи: побуждать детей к самостоятельной деятельности, расширять кругозор,
развивать любознательность, творческие способности,
способствовать благоприятной адаптации детей к новым социальным условиям.
Материал:
коробка с кинетическим песком, набор животных (слон, жираф,зебра, крокодил, павлин)
Ход занятия:
- Ребята, предлагаю отправится в зоопарк.
Разминка «Поход в зоопарк»
-Дети в зоопарк пошли-(шагают)
Чтобы развлекаться.
Посмотреть, покричать.-(хлопают в ладоши)
Просто улыбаться.-(улыбаются)
Зоопарк такой большой,-(руки над головой)
Много здесь детей.-(руки широко в стороны)
Ходят дружною гурьбой,-(шагают)
Смотрят на зверей.
-Ребята, что такое зоопарк?
-Какие животные там живут?
Все животные живут в своих вольерах.
Д. игра «Помести животного в вольер»
Разложить животных на песке. Дети рисуют пальчиком вокруг животного вольер прямоугольной формы.
-У кого самый большой вольер?-(у слона)
-А у кого самый высокий?-( у жирафа)
-У кого самый низкий?-( у крокодила)
-Молодцы, ребята. Вы всех животных разместили в свои вольеры.
Д.игра «Хвост павлина»
На песке лежат цветные прищепки и силуэты туловища павлина без хвоста. Дети из прищепок делают павлину хвост.
-Молодцы. Какие красивые павлины у вас получились.
-Давайте сделаем на песке отпечаток ладошки. Я дорисую их, а вы отгадайте, что это за животное.
(Воспитатель рисует из ладошки слона, жирафа, павлина. Дети отгадывают животных)
-Где мы с вами были?
-Каких животных видели в зоопарке?
-Кто самый высокий?
-Кто самый большой?
-Кто полосатый?
-Кто самый зубастый?
-Молодцы, ребята.