kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие "Мои помощники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети получают знания о роли анализаторов для полнлценной жизни человека.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Мои помощники"»

КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»










Занятие



«Мои помощники»


















Автор-составитель


Парфенова А.Н.



«Мои помощники»


Цели: Расширить представление детей об анализаторах человека; закрепить навыки обследования предметов с помощью соответствующих органов чувств; тренировать зрительные, тактильные и слуховые ощущения. Соотносить своё мнение и мнение других, уметь договариваться.


Словарь: веко (верхнее, нижнее), зрачок, радужная оболочка; мочка.

Наглядность: фигурки человечков, схема глаза, уха, зеркало, набор картона (гладкий, шероховатый), вода холодная и тёплая, «Волшебный мешочек».


Ход занятия


1.Ритуал приветствия «Я рад, что ты со мною рядом….»

Воспитатель: Как хорошо вы поприветствовали друг друга! Я хочу вас сегодня пригласить в путешествие по «Стране Здоровья». Мне кажется, вам там будет интересно, и вы сможете укрепить свое здоровье.

(дети идут по массажным дорожкам)

В. Идите осторожно,

Шагают наши ножки

По ровненькой дорожке

(

А теперь по камушкам

Шагают наши ножки


Вот болотце на пути

Как его нам перейти?

Ты на кочки наступи

И болотце перейди


А теперь мы пойдем по мостику


Воспитатель: -Вот я уже вижу первый домик. Интересно, с кем мы сейчас встретимся? Давайте постучимся. Кто в домике живёт? (Выносит человечка). А вот и хозяин - весёлый человечек. Обратите внимание на лицо и скажите. Есть в его лице что – то необычное?

- Да, у него большие глаза. А для чего нужны глаза? (Ответы детей: Чтобы видеть что происходит вокруг, смотреть телевизор, читать книги, заниматься, играть, рисовать….)

- Совершенно верно. Попробуйте придумать ему имя. (Дети предлагают). Пусть это будет Глазко.

_ А теперь рассмотрим, из каких частей состоит глаз (рассматривают схематическое изображение глаза).

_ У глаза есть верхнее веко с ресницами и нижнее веко с ресницами. В центре находится чёрная точка. Которая называется зрачок, а вокруг зрачка располагается радужная оболочка. У каждого она своего цвета. Возьмите зеркала и рассмотрите свои глазки. Какого цвета ваша радужная оболочка? (Ответы детей).

- Теперь возьмите рисунок глаза и раскрасьте зрачки чёрным цветом, а радужные оболочки – цветом своих глаз. (Дети раскрашивают).

- Ребята, для того, чтобы наши глазки не болели, не уставали и лучше видели. Нужно делать для них гимнастику. (дети выполняют гимнастику для глаз).

«Солнышко и тучки»

Солнышко с тучками в прятки играло.

Посмотреть глазами вправо — влево, вверх — вниз.

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки.

Легких — две штучки,

Тяжелых — три штучки.

Тучки попрятались, тучек не стало. Закрыть глаза ладонями.

Солнце на небе вовсю засияло. Поморгать глазками.

В.Как только вы почувствуете, что ваши глаза устали, сразу делайте гимнастику для глаз.

_ А сейчас поиграем в игру «Запомни предмет».

_ А теперь скажем спасибо волшебному человечку Глазке, ведь благодаря ему, мы так много узнали о своих глазах.(Дети дарят свои рисунки глаз человечку Глазко)

Воспитатель. А теперь пойдём дальше путешествовать по « Стране Здоровья». У нас на пути следующий домик. И в нём живёт ещё один весёлый человечек.

_ Что необычного, волшебного в этом человечке? (большие уши)

А зачем нам нужны уши?

_ Сейчас мы проверим, действительно ли мы слышим с помощью ушей. (Включается музыку)

_ Закройте уши ладошками. Хорошо ли нам слышно? Уберите руки. Когда ваши уши были закрыты, хорошо ли было слышно? Плохо. Значит, всё – таки, слышим чем? Ушами. Молодцы! Давайте придумаем веселому человечку имя (Ушастик).

Воспитатель. Ребята, уши состоят из ушной раковины и мочки. Повторите. (хором и индивидуально). Ушастик приготовил для вас задание. (Проводятся игры «Угадай инструмент», «Угадай по голосу»)

Воспитатель. Значит, с помощью ушей мы можем различать звуки. Как было шумно в группе, когда вы играли на музыкальных инструментах.

_Ребята, шум вреден или полезен нашим ушам? Почему? (Мешает нам читать, слушать друг друга).

_Давайте пожалеем наши уши после такого шума и сделаем им массаж.

(воспитатель показывает детям приемы массажа).

_Какой можно сделать вывод ? (Нужно беречь от шума, не нужно кричать, громко говорит, стучать и т.д.)

Воспитатель. Скажем Ушастику большое спасибо и продолжим путешествие.

Воспитатель: Дети, а сейчас мы попали в Песочную страну. И нас встречает житель этой страны.

- Что необычного в этом человечке? (Большие руки).

-Нам нужны руки? Сейчас проверим, действительно ли это так.

-попробуйте съесть кусочек яблока без рук. (руки спрятаны за спину) Ну как, сложно? Так для чего же нам нужны руки? (держать, брать, писать, рисовать…)

-Давайте придумаем имя этому человечку. (Хваталкин).

-А сейчас, ребята, я вам каждому дам два кусочка картона. Посмотрите на них внимательно, потрогайте, пощупайте. Что вы можете о них сказать. Правильно. Один кусочек гладкий, другой шершавый.

- Ребята, вы сейчас определили на ощупь какой картон гладкий или шершавый. Повторите, что вы делали (Определяли на ощупь). (Хоровое и индивидуальное повторение).

-А теперь давайте определим, в какой банке вода холодная, а в какой тёплая.

- А теперь потрогайте песочек. В первой коробочке, он какой? (Сухой). А во второй? (Мокрый)

-Ребята, вы сейчас определили какой картон, какой песок и вода. А что помогло определить? Руки, а точнее пальцы и ладошки. Молодцы!

- Хваталкин тоже приготовил для вас задание.

(Игра « Волшебный мешочек»)

( Определите на ощупь, что в мешочке, скажите вслух, что это, затем достаньте этот предмет).

- Молодцы, и это задание вы выполнили.

Ребята, а нужно ли беречь руки? Почему? ( можно обжечься, отморозить руки, порезаться и т.д.)

- Дети, как вы думаете, руки помогают нам?

- Значит, как их можно назвать? (Наши…помощники)

- А когда вы долго рисуете или пишете, что происходит с вашими пальчиками. Они устают. Как мы можем помочь пальчикам в этом случае? (сделать пальчиковую гимнастику )

( Дети делают пальчиковую гимнастику ).

Воспитатель. Итак, что помог узнать нам Хваталкин ?

Скажем ему спасибо.

Хваталкин – А мне бы хотелось, чтобы ваши ручки оставили отпечаток о нашей встрече в Песочной стране.

( Дети оставляют отпечаток своей ладони на песке )

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться. (возвращаются дети прежним путем по массажным дорожкам).

Воспитатель. Дети, понравилось вам наше путешествие? А что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

Воспитатель. Глаза, уши, руки- нам очень нужны, чтобы видеть, слышать, ощущать, т.е. воспринимать окружающий нас мир. Поэтому, пожалуйста, очень бережно к ним относитесь, делайте почаще для них гимнастику.

Ведь они- наши помощники!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Занятие "Мои помощники"

Автор: Парфенова Алла николаевна

Дата: 16.01.2023

Номер свидетельства: 623273
