Просмотр содержимого документа
««В гости к бабушке» конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе»
«В гости к бабушке» план-конспект НОД во 2 младшей группе
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Худ. творчество».
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, потешками, считалками. Учить узнавать их героев.
Продолжать знакомить детей с традиционно бытовой культурой русского народа (избой, домашней утварью).
Способствовать усвоению детьми правил народного этикета.
Продолжать развивать речь детей: формировать умения строить предложения, отвечать на вопросы воспитателя.
Закрепить умение детей рисовать способом тычка.
Развивать эстетическое восприятие, расширять знания об окружающей действительности. Воспитывать любовь к родному языку.
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. Не простое – сказочное. Сказки русский народ любил всегда. Часто вечерами, в избе при свете свечи, дети слушали бабушкины сказки. Сказки сочиняли простые люди, а потом их рассказывали. Такие сказки называются народными. Читая их, мы узнаём о жизни людей в старину, об их труде.
Ой, посмотрите, какие-то следы. Интересно, кто здесь пробежал? Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они ведут.
А вот и домик небольшой.
Дым колечком над трубой.
Видно варится обед.
Есть здесь кто-то или нет?
(Стучат).
Воспитатель: - Дома ли хозяюшка? Дети, а вдруг она к нам не выйдет, ведь мы гости незваные?
Дети: - Конечно, она к нам выйдет! Когда гости приходят, становится весело и радостно.
Бабушка: - Детушки - малолетушки мои пришли! Здравствуйте! Будьте гостями! А мои детки, детки – малолетки, уселись-расселись, кто на лавочку, кто на табуреточку. А я чай заварю, блинов напеку. Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого – видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол. А что ещё есть?