kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В гости к бабушке Арине.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по познавательному развитию в первой младшей группе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В гости к бабушке Арине.»

Технологическая карта по познавательному и речевому развитию в первой младшей группе на тему: Путешествие в деревню.

Цель: Создавать условия

Задачи: 1. Образовательные:

   · Продолжать знакомить детей с домашними животными (петух, корова, кошка).

   · Формировать умение различать животных по внешнему виду и голосу.

   · Закреплять понятия «большой — маленький».

2. Речевые:

   · Обогащать активный словарь за счет звукоподражаний (му-у, мяу, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко).

   · Побуждать детей отвечать на вопросы словом или предложением из 2-3 слов («Это корова», «Киса мяу»).

   · Развивать речевое дыхание (длительное произнесение звуков).

3. Воспитательные:

   · Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание помогать.

   · Формировать умение слушать воспитателя.



Материалы и оборудование:



· Игрушки: Петух, Курица (или Корова), Кошка.

· Чудесный мешочек или красивая корзинка.

· "Клубочки" (желтые помпоны или мячики из сухого бассейна) по количеству детей.

· Аудиозапись голосов животных (петух, корова, кошка).

· Макет домика или ширма.













Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей


Организационный этап 1,5 мин.





Утро настало,                                           тянутся

Солнышко встало.                                    руки поднимают вверх, рисуют ими круг

Эй, братец Федя!

Буди соседей!                                            сжимают кулачок

Вставай, большак!                                    выпрямляют большой палец руки

Вставай, указка!                                         указательный палец

Вставай, середка!                                       средний палец

Вставай, сиротка!                                       безымянный палец

И крошка - Митрошка!                                 мизинец

Привет – ладошки!                                    гладят ладошку. Все потянулись

И проснулись.                                          растопыривают все пальцы

:Ребята, посмотрите, что я нашла, что это? (показывает на платок)

А это что?



Воспитатель: этот платок не простой, а волшебный, давайте с ним поиграем

Платок поднимается, детки собираются

Всех укрываю, волшебство начинаю

Платок опускается чудо начинается(в это время надевает на себя платок и фартук)

Воспитатель: На кого я стала похожа?

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки.

Воспитатель: Я бабушка Арина. А как вас зовут?




Дети подходят к воспитателю






























Платок












На бабушку






Называют дети свои имена


Основная часть 10мин.



Я вас приглашаю к себе в гости в деревню, посмотреть на животных, которые у мен я живут. Только дом мой далеко, пешком долго идти, нужно ехать.

Воспитатель: - А на чем можно поехать в деревню ? Платок поднимается ,чудо начинается

Стульчики превращаются в автобус.- Ну, ребятишки усаживайтесь удобнее на стульчики

Сели? ( Под музыку выполняем движения)

Выходите детки.

Платок поднимается , чудо начинается, превратись автобус в стульчики

Присаживайтесь на стулья,

Посмотрите, а приехали мы ко мне во двор,

а кто это нас встречает?

Воспитатель: Вот собачка Жучка,

хвостик закорючкой,

зубки острые, шерстка пестрая.

Какая собачка большая или маленькая?

Правильно, молодцы.

Давайте посмотрим ,какая у собачки шерсть?

А что , есть у собачки?

Воспитатель: А где у собачки глазки, лапки?

Воспитатель: А как лает собачка? (Гав, гав). Ой, как громко.

Воспитатель: Какая собачка так лает большая или маленькая?(интонацией показать)

Воспитатель: Можно вам подходить к собачке?

Воспитатель: Нет, ведь Собачка вас не знает и может вас укусить.

Воспитатель: Давайте я ее позову ,она меня знает.

Воспитатель: А где она сидит? (в конуре, будке).

Воспитатель: А что любит собачка кушать? (косточку)

Воспитатель: угостим ее косточкой, и она выйдет из будки.

Воспитатель: Oткyдa она выйдет?

Воспитатель: А как помогает собака человеку?

Воспитатель: Детки собачка добрая или злая?

Воспитатель: собачка уже не лает, хвостиком виляет и песенку поет.

- Дети, кто это? (ответы детей)

А что любит кошка? (Молочко).

- Ребята, давайте кошке песенку споем?

(Дети поют песню «Киска к деткам подошла» вместе с воспитателем)

Воспитатель: «Киска к деткам подошла,

Молочка просила,

Молочка просила,

Мяу – говорила!

Мяу, мяу, мяу!

(дети повторяют слова)

Налить в миску молока, Кошка лакает молочко,

Воспитатель;покажите, как она лакает(дети показывают)

Покормили молочком,

Кисонька поела,

Кисонька поела –

Песенку запела:

Мур, Мур, Мур!

(дети повторяют слова)

Воспитатель:- Как просила кошка молочка? (ответы детей)

(Мяу).

Ой, как жалобно?(показать интонацией)

Куда налили молочко кошке?

Дети  (в миску).

Спасибо кошка вам говорит.

-А это кто?(корова)

-Что же любит кушать корова? (Травку, сено).

Давайте дадим ей сено. (Ребенок дает ей сено).

- Как корова голос подает? (ответы детей)

- Что у коровы есть на голове? (ответы детей)

- Что деткам дает корова? (что мы пьем в детском саду? (Молоко).

-Коровье молочко очень полезно!

-Пейте дети молоко .будете ,здоровы!

Ой, а кто там кричит? «Кукареку», «Ко-ко-ко».

А давайте про петушка расскажем стихотворение

Петешок,петушок

Золотой гребешок

Маслянна головушка

Шелкова боробушка

Что ты рано встаешь

Деткам спать не даешь

А как кричит петушок, как кричит курочка? Давайте покормим курочку и петушка.

Какая красивая курочка, давайте посмотрим какие у курочки крылышки, глазки, клюв.(Рассматривают курочку).

Воспитатель: А что курочка дает человеку?

Вот корова дает молоко, а курочка что дает?

Дети: Яички.

Воспитатель: Правильно, молодцы и что мы делаем с яичками?

Дети: Кушаем.

Воспитатель: А что кушает курочка?

Дети: Зернышки.

Воспитатель: Правильно зернышки!

Воспитатель: Ой, ребята, что-то мне курочка говорит! Курочка очень любит играть и хочет, чтобы мы с ней поиграли

Воспитатель: Поиграем с курочкой?

Дети: Да!

Воспитатель: я буду курочка, а вы цыплятки

Подвижная Игра- имитация «Курочка».

Воспитатель: А за то, что мы с курочкой поиграли , дарит она нам яичко.

Воспитатель: Спасибо курочка за яичко.

Воспитатель: Мы яичко добавим в тесто и испечем пряники.

ЗАДАНИЕ

Воспитатель: А теперь давайте угостим наших животных

(на столе поставить корову, кошку, лошадь, собаку, курочку, ,молоко, зерна, кость)

Воспитатель: чем угостим корову(итак с каждым животным)







На автобусе ,на машине,намотоцикле.


Дети ставят стульчики и садятся верхом, вместе с воспитателем читают стих или договаривают.

Да.









Собачка














Мягкая



Ушки ,хвост, рот.





































Охраняет дом


Заключительная часть 1,5 мин.



Вам понравилось наше путешествие? Кого мы видели в деревне? (Корову, кошку, курочку).

Воспитатель: Как корова мычит? Как кошка мяукает? Молодцы!

Курочка тоже с нами приехала и хочет вас угостить.


Воспитатель достает из-под платка угощение (печенье «зернышки» или яблоки).









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
В гости к бабушке Арине.

Автор: Стадниченко Лидия Ивановна

Дата: 30.06.2026

Номер свидетельства: 688850
