Министерство образования ,науки и культуры Архангельской области
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Архангельской области
«Архангельский педагогический колледж»
Самостоятельная работа
По дисциплине МДК 0202 теоритические и методические основы
трудовой деятельности дошкольников
Студентки группы КПП ДО 17\18 поток №5
Дроздовой Натальи Александровны
Преподаватель: Н. В. Митрофанова
Архангельск 2017 год
Содержание
1.Тема.
2.Вид труда.
3.Цель.
4.Задачи.
5.Ход НОД.
6.Схемы.
Тема: посадка лука (средняя группа)
Вид труда: коллективный, самостоятельный
Цель: формировать умение сажать лук, закрепить знание детей о пользе лука.
Задачи:1.Уточнить и обобщить знания детей о луке, как овоще.
2.Формировать представление детей о пользе лука.
3.Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле, развивать
трудовое умение.
4.Развивать у детей познавательный интерес к выращиванию лука, желание
ухаживать за ним.
Материал к занятию: горшочки с рыхлой землёй, палочки для рыхления, лук, лейки с водой,
клеёнка, влажные салфетки, кукла-Чипполино.
Предварительная работа с родителями: изготовление тетрадей( блокнотов) для наблюдения.
Ход НОД:
Дети садятся полукругом на стульчики. Раздаётся стук в дверь. В гости приходи Чипполино
с пакетом зелёного лука.
ЧИППОЛИНО: -Здравствуйте ребята, мне нужна ваша помощь .Я был у доктора ,он мне всё
Время говорит:-«Ешь витамины, ешь витамины, купи зелёный лук».Я купил зелёный лук, а
Где тут витамины никак не пойму?
ПЕДАГОГ: Давайте расскажем Чипполино, всё, что мы знаем про лук.(рассказы детей).
Чипполино: Теперь я понял, чтобы не болеть надо есть лук, так как в нём есть
витамины. Ребята, ещё мне доктор сказал, что такой лук можно вырастить. Только я забыл
спросить, как это делается.
ПЕДАГОГ: Не переживай Чипполино, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, вы знаете, как
правильно садить лук? Что нам нужно, чтобы вырастить лук?(ответы детей)
Физминутка: ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише,тише,
Деревцо всё выше,выше.
ПЕДАГОГ: Сейчас я вам покажу, как надо сажать лук в землю.(ставит горшочек
наполненный землёй на стол ,лейку с водой и салфетки. Дети становятся вокруг стола).
Показ посадки. Теперь я предлагаю каждому посадить свою луковицу(затем вытирают
руки о влажную салфетку)Когда все дети справятся с заданием ,показывает ребятам, как
поливать лук.
Молодцы. А теперь давайте зарисуем наши горшочки с луком в дневники наблюдения.
Мы будем наблюдать за ростом лука и зарисовывать изменения, которые будут с ним
происходить.
Ребята, Чипполино очень доволен, он столько много узнал о луке, а ещё он рад тому, что у
нас в группе будет расти лук ,а мы будем заботиться о нём.
Давайте ещё раз расскажем Чипполино, что мы знаем о луке.
Почему полезен лук? (ответы детей)
Какую часть лука употребляют в пищу?(ответы детей)
Какой формы и цвета луковица?(ответы детей)
Видишь Чипполино, ребята всё запомнили и обязательно будут кушать лук и укреплять
своё здоровье. До свидания Чипполино, приходи к нам ещё!



Список литературы:
1.Сказка Д.Родари «Чипполино»
2.Смирнов.А.»Зачем луку луковица»
3.Соломенникова.О.А»Экологическое воспитание в
Детском саду» Программа и методические
Рекомендации.-2-е изд.