kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: «Виртуальное путешествие в музей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение знаний детей об окружающем мире: знакомство с музеями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Виртуальное путешествие в музей»»

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы

Тема: «Виртуальное путешествие в музей»

Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные: уточнить и расширить представления детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.

Развивающие:  упражнять в обобщении, синтезе и анализе, развивать внимание, связную речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию.

 

Предварительная работа:

  • Беседа «Что такое музей?», о правилах поведения в  музее.

  • Рассматривание иллюстраций с выставок.

  • Создание мини музея «Дом» в группе.

Материал: презентация «Путешествие в музей»,  видеоролик «Дядюшка Ау приглашает в музей», фото музеев Донецка: «Краеведческий», музей истории ВОВ «Твоим освободителям, Донбасс», «Художественный музей», «Музей истории и развития железной дороги», иллюстрации экспонатов, плакаты с правилами поведения в музее.

Круги из цветной ткани d= 35см, 25см, 17см; белая полоса ткани 30см * 12см;

- синтепон или вата (небольшой кусок);

- 6 резинок (вместо резинок можно просто обматывать нитками, не завязывая).

Виды деятельности:

Познавательная, коммуникативная, игровая, трудовая

Словарная работа: коллекция, исторический, краеведческий, экспонаты.

 

Ход занятия

-Ребята, мы с вами привыкли путешествовать, не выходя из группы. Как мы называем такие путешествия? (Виртуальные) Сегодня мы с вами отправимся в музей. Вспомним, что же это за место такое? Музей – это место, где собирают, изучают, хранят и демонстрируют разные старинные предметы.

А в каких музеях были вы ребята? (ответы детей)

Что вы видели в музеи? (ответы детей)

А знаете ли вы, какими бывают музеи? (ответы детей)

Правильно, ребята, музеи бываю разные. Но прежде, чем мы отправимся на э кскурсию, необходимо повторить правила поведения в музее. Давайте, с вами вспомним эти правила:

1) В музее нужно  вести себя тихо.

2) Экспонаты нельзя трогать руками.

3) Не приносить еду.

4)Слушать внимательно экскурсовода, стоять полукругом, не мешать друг другу и экскурсоводу.

5) Не пользоваться телефоном и другими гаджетами.

6) Делать фото только с разрешения.

7) После окончания экскурсии поблагодарить экскурсовода.

 - Людям всегда хотелось сохранить что-то необычное, интересное или красивое, чтобы показать своим детям, внукам. (Рассказ воспитателя в сопровождении презентации) Кто-то собирал посуду, кому-то очень нравились игрушки, книги, открытки. Так у людей появлялось, большое количество каких-то определенных предметов, которые называются коллекция. Коллекции находились у людей  дома и их могли увидеть мало людей. И тогда люди стали размещать свои коллекции в специальных помещениях, куда могли прийти все желающие и посмотреть их. Помещение, где можно было посмотреть различные древние предметы, картины, получили название «музей».

       - Ребята, скажите, как называются предметы, которые хранятся в музее? Верно, предметы, которые хранятся в музее, называются  экспонаты.

Как нужно обращаться с экспонатами?( С экспонатами нужно обращаться очень бережно, поэтому в музее они находятся в специальных полочках под стеклом).

- А как называют человека, который рассказывает нам об экспонатах, проводит экскурсию по музею? (Экскурсовод)

- Как вы думаете, как экспонаты попадают в музей?  (Люди дарят свои коллекции).

- Есть люди, которые отыскивают ценности, спрятанные в земле. Это археологи.

- Ребята, а как вы думаете, все ли предметы могут стать экспонатами музея? 

Правильно, нет. Музейные экспонаты – это не просто предметы.

Это предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляют           определённую ценность.

- Ребята, музеи бывают разные. В зависимости от того, какие предметы в них хранятся. Бывают исторические, технические, литературные, художественные, краеведческие и даже музей игрушки. В нашем городе очень много музеев. Вспомним некоторые из них: (показ иллюстраций)- Краеведческий, музей истории ВОВ «Твоим освободителям, Донбасс», Художественный музей, Музей истории и развития железной дороги. Давайте поиграем в игру - «Откуда экспонат?». (Дети становятся в круг. Ведущий раскладывает на полу большие карточки с фото музеев изображением вверх, и изображением экспонатов - изображением вниз. Игроки двигаются врассыпную по групповой комнате под считалку:

«Мы по городу шагаем и музеи посещаем

Свой музей называй, экспонаты подбирай!»

С окончанием считалки игрокам необходимо взять любую карточку, узнать музей, который ему достался, и отнести «в музей» попавшийся экспонат. Побеждает тот, кто вложится во временной музыкальный отрезок и правильно подберёт карточки. Скорость и правильность выполнения отслеживает ведущий).

- Сейчас мы отправимся с вами в музей игрушек. А проведет нам экскурсию очень необычный экскурсовод, который знает все сокровенные тайны, каждого экспоната. (Видеоролик «Дядюшка Ау приглашает в музей игрушек»).

«-Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я Дядюшка Ау - раньше я жил в лесу и пугал грибников да туристов. Сейчас люблю путешествовать и заводить себе новых друзей. Был недавно я в одном музее, да не простом. Художницы превратили небольшую комнату в деревенскую избу с русской печкой, лоскутным Древом жизни на стене, деревянными лавками и вышитыми занавесками на окнах. Хозяева — дед с бабкой да малые детки, веселые и озорные. Встречают радушно, сказки рассказывают, тайны кукольного ремесла раскрывают. Вот и рассказали мне, что в старину, прежде чем появились изысканные игрушки, мать укутывала обыкновенную ложку и давала своему ребенку: «Убаюкивай своего кукленка, колыбельную ему напевай». А еще она шила небольшой мешочек, набивала его зерном, перетягивала ниткой и повязывала платком. Вот тебе, детка, кукла-зернушка. Позднее появились простые тряпичные куклы. Их украшали, приделывали им косы, рисовали глазки, бровки. И малыши сочиняли свои кукольные истории. Там и соломенные куклы, «стригушки» их называли так, потому, что пучок соломы, из которого их связывают, понизу ровно постригают. Такие куклы не имели лица. Соломенная кукла – игра, развлечение, забава не только для детей, но и для взрослых. «Соломенная потеха» плясала, прыгала и вертелась, когда трясли ее на подносе, качали на половицах пола или ставили на стол и мелко, дробно стучали кулаком по его крышке. Веселое, шумное было зрелище – и «деткам и взрослым утеха была».

Глиняные игрушки:  миниатюрная посуда, погремушки, свистульки, фигурки животных и людей. Деревянные куклы - самые простые, делали из сучка дерева, лишь немного подправленные с помощью ножа. Иногда для создания игрушки использовались еловые шишки, служившие руками или ногами для деревянных фигурок. Есть здесь кукла, да не простая, а с секретом. А что это за кукла узнаете, если загадку отгадаете:

В деревянной Машеньке -

Внутри кукла Сашенька.

Открой куклу Сашеньку,

А там - крошка Дашенька.

А в сестрице Дашеньке -

Есть малютка Пашенька. (Матрешка)

Матрёшка — это деревянная кукла, которая состоит из нескольких кукол. Если её открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. Иногда это не девочка, а мальчик. Следующая фигурка тоже открывается…

В одной матрешке может прятаться до 8 разных кукол. Существует поверье, что если положить в матрёшку записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Чем больше фигурок и искуснее роспись, тем быстрее это произойдёт. Матрёшка символизирует материнство, семью, родственные связи. 

Воспитатель:- Давайте поблагодарим нашего экскурсовода. И подведем итог нашей экскурсии.

-Какие музеи родного города вы знаете? (ответы детей)

-В какой музей нас приглашал дядюшка Ау?  (ответы детей)

-Какие экспонаты вы увидели в его музее и из каких материалов они сделаны? (ответы детей)

- Хотели бы вы создать коллекцию своими руками? Давайте сделаем у нас в группе выставку кукол-мотанок. (Проводится мастер класс с детьми по изготовлению кукол).

- Молодцы,  ребята! Вы очень хорошо работали сегодня. У вас вышли замечательные игрушки. Вы сможете с ними играть и рассказывать все свои секреты.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема: «Виртуальное путешествие в музей»

Автор: Черножукова Людмила Алексеевна

Дата: 04.06.2025

Номер свидетельства: 671137

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(152) "Разработка классного часа на тему "Виртуальное путешествие по музею С. Т. Аксакова" "
    ["seo_title"] => string(89) "razrabotka-klassnogho-chasa-na-tiemu-virtual-noie-putieshiestviie-po-muzieiu-s-t-aksakova"
    ["file_id"] => string(6) "177707"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1424699534"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(119) "Использование виртуальных туров при обучении английскому языку "
    ["seo_title"] => string(68) "ispol-zovaniie-virtual-nykh-turov-pri-obuchienii-anghliiskomu-iazyku"
    ["file_id"] => string(6) "139049"
    ["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1417631566"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(84) "Конспект урока по теме "Золотое кольцо России""
    ["seo_title"] => string(49) "konspiekt_uroka_po_tiemie_zolotoie_kol_tso_rossii"
    ["file_id"] => string(6) "342798"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1473331828"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(85) "Презентация Виртуальное путешествие в Лондон "
    ["seo_title"] => string(53) "priezientatsiia-virtual-noie-putieshiestviie-v-london"
    ["file_id"] => string(6) "235758"
    ["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1443812910"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(169) "Доклад на тему: Применение информационных технологий на уроках изобразительного искусства "
    ["seo_title"] => string(100) "doklad-na-tiemu-primienieniie-informatsionnykh-tiekhnologhii-na-urokakh-izobrazitiel-nogho-iskusstva"
    ["file_id"] => string(6) "190562"
    ["category_seo"] => string(3) "izo"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1427193369"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства