Просмотр содержимого документа
«Тема: "Домашние животные"»
Тема: «Домашние животные»
Цель: формирование лексико0грамматических категорий
Образовательные задачи:
Обогащать словарный запас по лексической теме;
Формировать обобщённое понятие «Домашние животные»;
Употреблять множественного числа существительных;
Формировать употребление форм имен существительных с уменьшительным значением;
Употребление существительных в Тв.п. и Р.п.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать память, внимание, мышление;
Развивать слуховое внимание;
Развивать диалогическую речь;
Развивать общую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительный настрой на занятие, бережное отношение к животным.
Оборудование:
Картинки по лексической теме, аудиоплеер с голосами животных, фигурки животных, мяч, дидактические игры.
Ход занятия.
Организационное упражнение «Улыбка»
Для начала встанем в круг.
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать!
2. Основная часть.
2.1. А вот с кем мы с вами сегодня встретимся вы отгадаете сами, Послушайте, кто это голос подает? Кто это? корова. Найди картинку коровы и возьми ее. Как можно назвать всех этих животных одним словом? (Домашние животные)
Почему так говорят «домашние животные». Где они живут?
Кто заботиться о них? Как ухаживает человек? Какую пользу приносят человеку домашние животные?
Ребята, а вы хотите побыть фермерами? Тогда, я вам предлагаю поиграть в эту игру.
2.2. Ребята посмотрите домашние животные оставили свои тени. Прикрепите картинки к своим теням. (На доске изображены тени, найдите животных, которым принадлежат тени.)
Д/и «Чья тень?»
2.3. Д\и «Собери семейку»
Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки. Как вы думает, что мы с вами будем делать? Соберем с вами семью животных
Корова, бык, теленок, телята
Лошадь, конь, жеребенок, жеребята
Коза, козел, козленок, козлята
Кошка, кот, котенок, котята.
Собака, пес, щенок.
2.4. Д\и «Назови ласково»
Посмотрите, на полу лежит мяч. Поиграем с вами в игру
Корова-коровка (теленок-теленочек)
Лошадь-лошадка (жеребенок-жеребеночек)
Собака-собачка (щенок-щеночек)
Коза-козочка (козленок-козленочек)
Кошка-кошечка (котенок-котеночек)
2.5. Д\и «Один-много»
Соедини картинки называйте название животного со словом «один», и со словом «много»
Одна корова-много коров
Одна собака –много собак
Один кот-много котов
Один бык-много быков
Один козел-много козлов.
2.6. Динамическая пауза
2.7. Д\и «Накорми животное»
Ребята посмотрите, какой у меня интересный круг, а еще есть картинки на прищепках. Как вы думаете, для чего они? Правильно, покормим животных.
Я накормлю корову сеном. Чем ты угостил козу?
2.8. «Кто с кем?»
Посмотрите на картинку, назовите, кто с кем нарисован?
2.9. «Кого не стало?»
Фермер очень внимательный и всегда знает где животные. Достань фигурку и назови ее. Как можно назвать этих животных одним словом? Закрывайте глаза, открывайте: - «Кого не стало?»
3. Итог занятия
Кем вы сегодня были? О каких животных говорили? Назовите домашних животных. Что понравилось?