Детский фольклор очень обширная область устного народного творчества. Это яркий, радостный мир, который наполненный жизненной силой и красотой.Знакомство с фольклором расширяет кругозор детей развивает их речь и чувства.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План работы по самообразованию»
План работы по самообразованию
воспитателя на 2016-2017 учебный год.
Когда Ваш ребёнок станет взрослым, он вспомнит из своего детства?
Поверьте: он забудет и лакомства, и обновки, но не забудет, как родители играли с ним и читали ему сказки.
И это воспоминание согреет ему душу!
В. Сухомлинский
Систематическое использование произведений фольклора в детском саду позволит заложить фундамент психофизического благополучия ребёнка, определяющий успешность его общего развития в дошкольный период. Первое знакомство ребёнка с народной поэзией начинается с малых фольклорных форм - это пестушки, потешки, прибаутки, считалки, поговорки, скороговорки. И хотя они состоят из нескольких строк незатейливых по содержанию, однако, таят в себе немалые жанровые богатства. Детский фольклор очень обширная область устного народного творчества. Это яркий, радостный мир, который наполненный жизненной силой и красотой. В нём находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей. Поэтому очень важно в развитии детей, чтобы они каждый день слушали народные песенки, колыбельные, потешки, народные сказки. Услышав одно и тоже произведение несколько раз, малыш начинает радоваться и пытается повторить за взрослым. С помощью поэзии достигается эмоциональный контакт с ребёнком. Поэзия пестования, материнская поэзия начинается колыбельными песнями, назначение которых убаюкать, усыпить ребёнка. Когда ребёнок начинает понимать речь, узнавать своих родных его забавляют песенками и коротенькими стишками-пестушками. Их назначение - вызвать у ребёнка радостное и бодрое настроение. За ними идут потешки и стихи к первым играм с пальцами, ручками и ножками. Позднее наступает черёд прибауток и стихов, интересных, прежде всего своим занятным содержанием, затем сказок. Знакомство с фольклором расширяет кругозор детей, обогащает их речь и чувства. Особенно важно обращение к фольклору в адаптационный период. Дети в первые дни посещения детского сада скучают по дому, по маме, плохо кушают, много плачут и не идут на контакт с другими детьми и взрослыми. Позволяет замкнутым детям или вновь пришедшим в детский сад, стать коммуникативными, общительными, снять преграду стеснения. Произведения, игры, докучные сказки русского народного фольклора формирует отношение к окружающему миру.
Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.
Задачи:
-Проявление своего творческого потенциала;
-Пропаганда своих достижений;
-Развитие исследовательской деятельности;
-Привлечение внимания детей слушать сказки, докучные сказки, потешки, заклички, песенки;
-Прививать любовь у детей к народной культуре, к хороводным играм;
-Формирование у детей умений и навыков работать вместе.
Разработала и реализую в 2016 – 2017 учебном году план по самообразованию
Тема
Содержание работы
Срок
Практический выход
Изучение нормативно- правовой документации по вопросам дошкольного воспитания
Изучение методической литературы
Повышение профессиональной компетентности
Интернет – обмен передового опыта
Закон Российской Федерации от 01.09.2013г. «Об образовании»;
Приказ Минобразования РФ от 17.10 2013 г. N 1155 «Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования».
Постановление от 15 мая 2013 г. N 26 об утверждении Сан Пин 2.4.1.3049-13"Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Изучение ФГОС
1.БабуринаГ.И.,
Кузина Т.Ф.
Народная педагогика в воспитании дошкольника.М.,1995г
2. Даль В.И. Пословицы и поговорки русского народа
Приобщение детей к истокам русской культуры: Учеб.-метод. Пособие, 2-е изд. Перераб. И допол.
Журналы «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду»,
«Детский сад. Всё для воспитателя
Принять участие в работе педагогического педсовета МБДОУ.
Провести открытый показ НОД:
ФЭМП
Разработать и реализовать работу по плану «Роль фольклора в ознакомлении с окружающим»
Провести диагностирование детей.
Подбор произведений по фольклору для чтения детям .
Разработать и реализовать педагогические проекты по заявленной теме.
Обмен опытом на сайтах
Сентябрь 2016 – Май 2017 год.
Сентябрь 2016 – Май 2017 год.
Апрель 2017
Сентябрь 2016
Сентябрь 2016
Май 2017
В течении года
В течении года
В течении года
Организация образовательного процесса и развивающей среды в ДОУ
При проведении НОД и других форм работы с детьми. Материал для педсоветов, родительских собраний. При организации игровых досугов, праздничных утренников.
Заполнение карты наблюдения за детьми и выявление индивидуального уровня развития детей на начало и конец учебного года