Конспект открытого показа по речевой деятельности
«Путешествие на паровозе по станциям».
Воспитатель:Стрежнева О.В.
Задачи:
*Обобщить знания детей по темам «Одежда», «Овощи и фрукты».
*Развивать чёткое произношение звуков;развивать слуховое внимание.
*Развивать умение разгадывать загадки.
*Нормализовать качество выполнения упражнений артикуляционной гимнастики.
Оборудование:Кукла Катюша,карточки с изображением одежды девочек и мальчиков,загадки и карточки с отгадками овощей и фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель:Дети, к нам в гости пришла кукла Катюша.Давайте с ней поздороваемся и познакомимся-каждый назовёт ей своё имя ласково.
Дети по очереди называют свои именя ласково.
Кукла приглашает детей отправиться в путешествие на паровозике с остановками на необычных станциях.
Воспитатель:Ребята,на улице похолодало и что бы руки не замёрзли,давайте наденем перчатки.Пальчиковая игра «Я перчатку надеваю»:
Я перчатку надеваю, я в неё не попадаю.
(Поглаживаем по очереди одной рукой другую, как будто надеваем перчатку.)
Сосчитайте-ка, ребятки, сколько пальцев у перчатки.
(Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)
Начинаем вслух считать: «Раз, два, три, четыре, пять».
(Загибаем пальчики на обеих руках, начиная с больших пальцев)
Дети прицепляются друг за другом и идут за воспитателем по группе.
1 станция «Весёлый язычок».
Дети прибыли на станцию и делают зарядку для язычка( «Качели», «Иголочка», «Хомячок», «Улыбка» и т.д)
Дети двигаются дальше.
2 станция «Ласковая».
Воспитатель показывает детям картинки с изображением одежды для девочек и мальчиков,а дети должны назвать их ласково.
Юбка-юбочка Штаны-штанишки
Платье-платьице Шорты-шортики
Кофта-кофточка Футболка-футболочка
Физкультминутка «:Снежинки»:
Белые снежинки,лёгкие пушинки(медленно кружатся)
По ветру кружатся,на землю тихо ложатся(приседают).
Дети едут дальше,на последнюю станцию.
3 станция «Загадочная».
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч.
(арбуз)
Желтый фрукт похож на мячик,
Но съедобен и не скачет.
(апельсин)
Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И любят его детки.
(яблоко)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
(репа)
Не шит, не кроен,
А весь в рубцах.
Семьдесят одёжек,
А все без застёжек.
(кочан капусты)
Сидит баба на грядках
Вся в заплатках.
Кто ни взглянет,
Тот заплачет.
(лук)
Возвращение в детский сад и прощание с Катюшей.